Нет свободы без справедливости

Заявление Председателя партии «ЯБЛОКО»

21 августа 2008 года   

Годовщина победы над ГКЧП заставляет еще раз задуматься о судьбе российской демократии и задачах российского демократического движения.

В августе 1991 года наше общество реально стремилось к демократии, боролось за нее и победило. Сегодня российское общество демократию отвергает.

Кто должен ответить на вопрос: ПОЧЕМУ так произошло? Мы считаем, что ответить должны сами демократы. Не осмыслив этот урок недавнего прошлого, они не смогут двигаться в будущее.

Из ответа на этот вопрос должны вытекать признание собственной ответственности за случившееся и обновление демократической идеологии. Без такого обновления любое объединение демократов будет бессмысленно.

Необходимо произвести прежде всего корректировку самой системы ценностей, лежащей в основе этой идеологии. СПРАВЕДЛИВОСТЬ должна занять в ней такое же приоритетное место, как и СВОБОДА.

В течение ХХ века коммунисты хотели построить справедливое общество без свободы. Этот эксперимент потерпел крах через 70 лет. В конце ХХ века демократы пытались построить свободное общество, принеся в жертву справедливость. Эта попытка провалилась через 10 лет. Таким образом, из ХХ века Россия вынесла главный урок: НЕТ СВОБОДЫ БЕЗ СПРАВЕДЛИВОСТИ, НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ БЕЗ СВОБОДЫ.

Мы считаем, что идеология свободы и справедливости должна стать фундаментом для консолидации демократических сил России. Первым шагом к этой цели может стать нижеследующее Совместное заявление.

Сергей Митрохин

 

См. также: