[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей АРБАТОВ, член комитета Государственной Думы по обороне
ВМЕСТЕ С ТЕХНИКОЙ НА ТЕРРИТОРИИ АФГАНИСТАНА НАХОДЯТСЯ НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ
"Общая газета", 11 октября 2001 года
- Алексей Георгиевич, в начале недели вы сделали сенсационное заявление о присутствии российских военных специалистов в Афганистане. На чем основывается ваше утверждение?
- Никто не скрывает, что мы поставили Северному альянсу значительное количество вооружений и техники - танки, бронетранспортеры, артиллерию, минометы. Трудно поверить, что в войсках Северного альянса есть подготовленные, но безлошадные специалисты, способные управлять этой сложной техникой. Следовательно, вместе с техникой на территории Афганистана находятся наши эксплуатационники, инструкторы, техники, которые помогают осваивать вооружения. Не удивлюсь, если там присутствуют наши военные специалисты, которые помогают планировать операции войск альянса.
- Известно, что решение о введении российского воинского контингента на территорию других государств согласно Конституции относится к компетенции Совета Федерации. Почему решение прошло мимо верхней палаты парламента?
- Это не "воинский контингент", не дивизии, которые вводят в другую страну. Военные специалисты могут быть направлены без разрешения Совета Федерации.
- То есть это только военное решение?
- Это решение политическое, и принималось оно явно на высшем уровне.
- Как вы лично относитесь к тому, что российские граждане участвуют в военных действиях на территории Афганистана?
- Я отношусь к этому положительно. Более того, я считаю, что России надо усилить помощь Северному альянсу, чтобы вместе стереть талибов с лица земли. На мой взгляд, Россия могла бы принять решение и об участии нашей авиации. Единственное, чего не надо делать в этих условиях, - это задействовать наши сухопутные войска. Нужно понимать, что мы больше, чем Америка, заинтересованы в ликвидации движения "Талибан". Не стоит забывать: "Талибан" возник при активной поддержке США, Саудовской Аравии и Пакистана еще в то время, когда в Афганистане находились наши войска. Так что в каком-то смысле Америка теперь пожинает собственные плоды. Для России же наличие "Талибана" - одна из основных угроз национальной безопасности. Если талибы не будут уничтожены сейчас, то в будущем нам придется ввязываться в более тяжелую для нас войну и воевать с "Талибаном" своими руками. Сейчас же есть редкая возможность уничтожить талибов руками Америки и Северного альянса.
- Но ведь после решения Узбекистана о предоставлении своих аэродромов для американской военной авиации талибы объявили Узбекистан "сатаной № 2" . Включись Россия в авианалеты - и ненависть талибов может быть направлена на нас.
- А разве уже не направлена?! Мы не на острове живем. Отсидеться в этом случае не удастся.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы не готовы согласиться с Алексеем Арбатовым по всем пунктам. Более того, мы считаем, что многие высказанные здесь идеи, прежде чем воплотиться на практике, должны стать предметом серьезного обсуждения в обществе.
Но на сегодня главным из всего сказанного для нас являются утверждения об участии граждан России в афганской войне. И мы бы хотели получить подтверждение или опровержение заявлений Арбатова со стороны Министерства обороны, Совета безопасности и других профильных структур.

Беседовала Елена АФАНАСЬЕВА
11.10.2001
"Общая газета", 11 октября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Арбатов

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Лукин, вице-спикер Государственной Думы

Окончательное решение проблемы терроризма может быть только политическим - Григорий Явлинский - пресс-релиз 8 октября 2001 года

Российские вооруженные силы не должны участвовать в операциях США в Афганистане, заявляет Владимир Лукин - пресс-релиз


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]