[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий - Александр ХАБАРОВ
Дискуссия на НТВ с Вячеславом Игруновым и Сергеем Иваненко
Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 16.10.2001, 22:00

Ведущий: В отличие от центристов, у которых все складывается по крайней мере пока благополучно, правую оппозицию слегка лихорадит. Партию ЯБЛОКО покидают некоторые ее активисты и делают весьма жесткие заявления в адрес бывших соратников. В студии НТВ Вячеслав Игрунов, депутат фракции ЯБЛОКО в ГД, он руководил московской организацией ЯБЛОКО и недавно заявил о выходе из ее состава, сделав довольно резкие заявления в адрес ее руководителя Григория Явлинского. И также в студии НТВ Сергей Иваненко, первый заместитель руководителя фракции ЯБЛОКО в ГД.

Мой первый вопрос вам, Сергей Викторович. Что же все-таки происходит с ЯБЛОКОМ? Действительно ли в партии произошел раскол, как вы считаете?

Сергей Иваненко: Прежде всего я хочу воспользоваться этим информационным поводом, которых у нас в последнее время не так много, и сказать нашим сторонникам, что не волнуйтесь, наша партия в полном порядке. А противникам могу сказать только одно: не надейтесь, наша партия в полном порядке. Мы идем к десятому съезду, численность выросла в 1,5 раза за последний год, составила сегодня около 11 тысяч человек. Конечно, в партию приходят люди, из партии уходят люди. Для нас ценен каждый человек, поэтому мы выражаем в этом смысле сожаление о том, что эти люди уходят. Но на партию, на ее политическую линию это никакого влияния не оказывает.

Ведущий: Сергей Викторович, как вы думаете, почему все-таки уходят, и не последние же люди?

Сергей Иваненко: Я выскажу свою личную точку зрения, тем более она основана на нашей истории. Мы знакомы довольно давно, стояли у истоков партии, создавали ее, и Вячеслав Владимирович был одним из лидеров партии. Но когда мы наметили реформу, это было после парламентских выборов, которые мы провели, к сожалению, неудачно под руководством штаба избирательной кампании, который возглавлял Вячеслав Владимирович, в частности, было принято решение о децентрализации управления в партии. Господин Игрунов предлагал другую схему. Он предлагал схему, при которой партией, по сути дела, будет управлять генеральный секретарь, на должность которого он претендовал. Но мы - демократическая партия, у нас генеральных секретарей не было, нет и не будет. Поэтому мы пошли по другому пути, и в этой политической борьбе наши оппоненты проиграли, и сегодня вы слышите то, что слышите.

Ведущий: Понятно. Вячеслав Владимирович, вам вопрос. Как вы объясните, почему, судя по заявлениям Сергея Викторовича, ничего такого не произошло, а вы выступили с такими жесткими высказываниями в адрес Григория Явлинского? Ваша версия.

Вячеслав Игрунов: Я понимаю, что каждая сторона в политической борьбе использует разные способы, вплоть до откровенной лжи. Например, обвиняет меня в стремлении занять пост генерального секретаря, что конечно же чушь и ни в какой степени не соответствует действительности. А случилась одна простая вещь. Страна перешла из одной эпохи в другую, а партия ЯБЛОКО осталась партией оппозиции Борису Ельцину. К сожалению, Явлинский до сих пор готовится сменить Бориса Николаевича на посту президента, это абсурдная линия. Но линия, лишающая партию возможности разделить ответственность за то, что происходит в стране. Партия и прежде отказывалась участвовать в исполнительной власти. Партия и прежде не хотела разделить труды и заботы всей страны, а сегодня она фактически оттеснена на маргиналии. И вот это и является одним из ключевых элементов в этом конфликте. Постольку поскольку значительная часть людей не желает быть обслугой Григория Явлинского и его амбиций, начался передел, изменения структуры, и мы, безусловно, не могли согласиться с тем направлением, которое приняла эта так называемая реформа.

Ведущий: Что будет вообще с правой оппозицией, как вы считаете?

Вячеслав Игрунов: Я думаю, что в ближайшее время на правом фланге по крайней мере останется СПС, который более или менее эффективно сейчас действует, хотя не без проблем. Что же касается ЯБЛОКА, то если ЯБЛОКО четко выберет свою политическую линию, будет доводить свои оппозиционные идеи до конца, я думаю, что оно может сыграть довольно положительную роль, заставить прислушиваться к себе власть имущих. Если же ЯБЛОКО не сумеет проводить четкую позицию, я боюсь, что его ждет горькое разочарование.

Ведущий: Сергей Викторович, вам слово, по возможности кратко.

Сергей Иваненко: Тут трудно что-либо комментировать. Я, честно говоря, с трудом понял, о чем идет речь. У ЯБЛОКА есть принципиальная позиция, которая хороша известна в стране. Мы отстаиваем права человека, гражданские свободы, мы это доказали на протяжении всех последних лет, которые мы работаем в Думе. Мы вносим законы, пытаемся их провести. Мы, кстати говоря, довольно неплохо сотрудничаем с СПС, сегодня состоялось очередное заседание координационного совета, которое со стороны ЯБЛОКА возглавляю я, со стороны Союза правых сил Виктор Похмелкин. Мы согласовали нашу позицию по бюджету, будем отстаивать позиции образования, военной реформы, будем бороться за то, чтобы были сокращены расходы на госуправление. В общем все нормально. Единственное, я так чувствую подтекст примерно такой, что наша партия действительно сильная, наша партия имеет сильного авторитетного лидера, это безусловно так. Но за 10 лет, которые я работаю с Явлинским, не было ни одного решения, которое бы он принял лично. По всем вопросам он проводит предварительные консультации и делал это всегда, и будет делать впредь. Это сильный демократический лидер.

Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 16.10.2001, 22:00

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Иваненко

Вячеслав Игрунов

Сергей Иваненко: Игрунов ушел, потому что проиграл - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Сергей Митрохин отвечает на критику партии со стороны бывшего главы московской организации партии Вячеслава Игрунова - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Лидер "ЯБЛОКА" Явлинский сформулировал основные задачи, стоящие перед московской организацией Объединения - пресс-релиз 15 октября 2001 года

Вячеслав Игрунов не собирается уходить из фракции "ЯБЛОКА" в Госдуме РФ - пресс-релиз 15 октября 2001 года

Григорий Явлинский избран председателем Московской организации Объединения "ЯБЛОКО" - пресс-релиз


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]