[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Трухан
Учредительный съезд партии "Яблоко"
Радио "Свобода", 22 декабря 2001 г.
Объединение "Яблоко" сегодня на съезде в Москве преобразовано в демократическую партию. 617 делегатов от 69 региональных организаций представляют на съезде 12700 членов партии. В программном докладе Григория Явлинского прозвучала острая критика в адрес властей - за войну на Северном Кавказе, за бездействие в сфере экономических реформ, за попытки подавить свободу слова, за манипулирование общественным мнением и результатами выборов:

Григорий Явлинский:

Особенностью сегодняшней политики, особенностью той политики, которая выросла из последних 10 лет, является предельное пренебрежение и к демократическим принципам, заложенным в российской Конституции, и к тем нуждам огромного большинства людей, которые оказались в проигрыше от реформ, которые прошли в России.

Андрей Трухан:

"Налицо опасная для развития страны концентрация власти в руках кремлевской администрации", - предупредил Явлинский:

Григорий Явлинский:

Все основные центры силы сейчас сосредоточены в Кремле. Дума перестала быть властным органом в полном смысле слова, власть из Думы ушла. Правительство является техническим органом, а не политическим. Совет Федерации - вообще трудно объяснить, что он представляет собой как политический орган на сегодняшний день. Гражданское общество в общественно-политической жизни участвует в очень незначительных масштабах. Поэтому вся власть, все решения властные переместились в одно место.

Андрей Трухан:

Вместе с тем Григорий Явлинский поддержал курс президента России Владимира Путина на участие в международной антитеррористической коалиции, на широкое сближение с Западом. "Яблоко" будет последовательно поддерживать этот курс, прямо указывая на ошибки и отступления и предлагая собственные альтернативы. Одна из главных задач на этом пути - становление России как европейского государства и вхождение во все общеевропейские структуры, в том числе и в сфере безопасности в ближайшие два десятилетия. Наибольший интерес делегатов вызвали вопросы внутрипартийного развития. Лидеры партии выступают за открытый характер своего объединения, за облегченный способ вступления в "Яблоко". По словам Григория Явлинского, вносятся серьезные демократические изменения и в процедуру выбора руководства, повышающие роль рядовых членов:

Григорий Явлинский:

Вводим теперь голосование за председателя партии всеми членами партии - по регионам страны, по федеральным округам, а также при выдвижении от партии кандидата в президенты России.

Андрей Трухан:

Среди множества приветствий, поступивших в адрес учредительного съезда партии "Яблоко", было особо отмечено послание президента России Владимира Путина, которое огласил под аплодисменты делегатов один из лидеров партии Владимир Лукин.

Радио "Свобода", 22 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Интернет-газеты о X съезде объединения "Яблоко" 22-23 декабря 2001 года

Раздел "Х съезд "Яблока"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]