[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр ФРОЛОВ
Кто подставил президента?
Политическая элита страны призывает Владимира Путина в арбитры дела НТВ
Газета СЕГОДНЯ, 5 апреля 2001 года



"ЗАГОВОР с участием иностранного капитала", как назвал попытку захвата телекомпании НТВ лидер "Яблока" Григорий Явлинский, выявил удручающее отсутствие самостоятельности у подавляющего большинства представителей российской политической элиты. Ладно бы только пропрезидентские фракции и группы Госдумы отказались вчера голосовать за предложение "Яблока" об обращении в Верховный суд по поводу конфликта вокруг НТВ. Коммунисты в очередной раз продемонстрировали всю степень своей оппозиционности - независимая телетрибуна, несмотря на все причитания Геннадия Зюганова о лишении левопатриотов доступа к эфиру, оказалась им тоже не нужна. Коммунистам, конечно, не по душе новоявленные руководители телеканала (Василий Шандыбин в гневе даже перепутал фамилию гендиректора НТВ от "Газпрома" Бориса Йордана с рекой Иордан), но нелюбовь к частному телевидению вообще оказалась сильней. В итоге выступившие помимо "Яблока" в поддержку НТВ фракции СПС и ОВР, как и в случае с дележом думских портфелей, остались в меньшинстве.

Зато и большинство, и меньшинство единодушны в стремлении переложить политическую ответственность на верховного арбитра - президента Владимира Путина. Например, председатель Общественного совета НТВ, экс-президент СССР Михаил Горбачев полон решимости доказать Путину неправедность происходящего при личной встрече, намеченной на 9 апреля. Спикер нижней палаты парламента Геннадий Селезнев тоже ждет "разбора полетов" на самом верху, поскольку произошедшее мало того что "смахивает на политическую провокацию", так ее организаторы еще и "подставили президента". Поскольку, по мнению председателя Госдумы, к руководству компании пришли люди, "запятнавшие свою репутацию", и даже "жуликоватая публика", это может сослужить только дурную службу Владимиру Путину.

Заместитель Селезнева Владимир Лукин, в свою очередь, заявил журналистам, что "в свободе слова не может быть никаких компромиссов". Лидер же депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов предостерег коллег: "Самое опасное - перевод ситуации в плоскость политической истерики". Он, как и Михаил Горбачев, против развития событий вокруг НТВ по пражскому сценарию начала этого года, поскольку "выход на площадь" ничего не даст. Ирина Хакамада из СПС считает необходимым в первую очередь решить проблему собственности на телеканале, причем сделать это таким образом, чтобы "он оставался независимым от государства". Вице-спикер сомневается в полной беспристрастности российской судебной системы при решении этой проблемы: "Если судебные органы РФ с этим не справятся, проблему НТВ должен решать Европейский суд в Страсбурге".

Апеллирует Ирина Муцуовна в конечном счете опять же к Владимиру Путину: "Если президент будет действовать в соответствии с принципами, изложенными в его послании, конфликт на НТВ может быть исчерпан".

Газета СЕГОДНЯ, 5 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сегодня

НТВ

Бархатные баррикады

"ЯБЛОКО" организовало круглосуточное дежурство депутатов в помещении НТВ в Останкино

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]