[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" организовало круглосуточное дежурство депутатов в помещении НТВ в Останкино

Пресс-релиз
04.04.2001

В экстренном выпуске программы "Итоги", вышедшей в эфир на телеканале НТВ 3 апреля 2001 г. с 20:00 до 22:15, участвовали 17 членов руководства Объединения "ЯБЛОКО", в том числе 11 членов фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы, приехавшие поддержать коллектив НТВ.

В 11-ю студию Останкинского телецентра приехали руководитель фракции Григорий Явлинский, заместитель председателя Государственной Думы Владимир Лукин, члены фракции Алексей Арбатов, Игорь Артемьев, Михаил Емельянов, Виктор Кущенко, Алексей Мельников, Елена Мизулина, Сергей Митрохин, Сергей Попов, Александр Шишлов, Секретарь Объединения "ЯБЛОКО" по общепартийным проектам Александр Кузнецов, члены Бюро Центрального Совета Объединения Анатолий Голов, Алексей Захаров, Борис Мисник, Александр Чаженгин, Виктор Шейнис, а также руководитель аппарата фракции Валерий Горячев.

"Яблочники" в эфире канала НТВ в ночь с 3 на 4 апреля 2001 г.
"Яблочники" в эфире канала НТВ в ночь с 3 на 4 апреля 2001 г.

После завершения программы большая часть "яблочников", в том числе 7 депутатов Государственной Думы - Григорий Явлинский, Алексей Арбатов, Игорь Артемьев, Виктор Кущенко, Алексей Мельников, Сергей Митрохин и Александр Шишлов остались в помещении НТВ.

Ночью 4 апреля они вышли в эфир программы "Сегодня в полночь", которую вел Владимир Кара-Мурза.

"У нас есть основания полагать, что незаконное, неконституционное или, по крайней мере, юридически недостаточное решение, принятое в отношении телекомпании НТВ, может быть реализовано с помощью силы, - заявил в этой программе Григорий Явлинский, рядом с которым в этом время находились его товарищи по партии. - Мы считаем нашим долгом сегодня ночью воспрепятствовать решению этого вопроса силой, если таковое решение будет предпринято".

"Мы полагаем, - подчеркнул лидер "ЯБЛОКА", - что в этом наш долг. Собственно говоря, нас для этого этого избрали, чтобы защищать интересы наших избирателей. Мы считаем, что работа независимого, негосударственного канала в нынешних условиях есть прямой интерес наших избирателей. Мы здесь останемся до выяснения всех обстоятельств, здесь будут постоянно присутствовать депутаты Государственной Думы".

Рано утром в прямом эфире новостной программы НТВ "Сегодня" на вопросы ведущего ответил член фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Алексей Арбатов.

"Мы считаем, - отметил он, - что депутаты Государственной Думы - независимо от их политических убеждений - должны быть заинтересованы в сохранении свободной прессы, в том, чтобы они смогли эти взгляды выражать, доносить их до общественности, и поэтому мы рассчитываем, что все, кто ценит такую возможность как инструмент легитимной, законной политической борьбы, нас поддержат".

По мнению А. Арбатова, "если здесь (в помещении НТВ) будут постоянно присутствовать депутаты из разных фракций, то те, кто задумывал сменить руководство НТВ, еще несколько раз подумают, прежде чем предпринимать какие-то силовые акции".

"Государство не должно обладать монополией на информацию, - подчеркнул депутат. - Оппозиция полезна, она дает сигналы тогда, когда государство поворачивает на неправильный путь". По словам А. Арбатова, "без оппозиции, без свободы слова, без активного участия общественности в управлении государством власть становится похожей на автомобиль без тормозов: она в конечном итоге обязательно разобьется".

А. Арбатов отметил, что ему "особо дорога судьба НТВ" как человеку, работающему в Комитете Государственной Думы по обороне. "Ни одна другая компания столько не говорила о проблемах армии, о бедственном положении офицеров, ни одна другая компания не помогла нам - в меру нашей возможности: через бюджет, через законы - это положение улучшить. Я думаю, что и военнослужащие тоже это хорошо понимают", - сказал он.

Депутат категорически не согласен с теми, кто утверждает, что ситуация вокруг НТВ - это вопрос бизнеса, не имеющий к государству никакого отношения, всего лишь спор двух хозяйствующих субъектов - не больше. "Тому, кто так говорит, я хотел бы посмотреть прямо в глаза и задать вопрос: "Скажите, считаете ли вы, что телекомпания НТВ, имея какие-то финансовые проблемы, столкнулась бы с такой ситуацией, если бы она безоговорочно и лояльно всегда поддерживала высшую власть?", - сказал А. Арбатов. "Я думаю, - подчеркнул он, - что ни один человек, у которого есть хоть капля совести, не мог бы сказать, что да, все равно бы она столкнулась с такой ситуацией".

"Мы все прекрасно понимаем, что это не финансовая проблема, это проблема политическая, и решаться этот вопрос должен в суде высшей инстанции", - заявил А. Арбатов.

Он выразил уверенность, что Верховный суд "будет считаться и с престижем России на мировой арене, и с престижем судебной власти внутри страны" и, в соответствии со своим предназначением, "проявит истинное правосудие".

В течение дня 4 апреля члены фракции "ЯБЛОКО" сменяя друг друга находились на 8-м этаже Останкинского телецентра вместе с сотрудниками НТВ. Здесмь же они проведут и ночь на 5 апреля.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" готовит проект обращения в Верховный суд в связи с ситуацией вокруг НТВ - пресс-релиз 4 апреля 2001 г.

Проект Обращения к Верховному Суду Российской Федерации о принятии мер к отправлению правосудия по заявлениям акционеров ОАО "Телекомпания НТВ" о защите их прав. 4 апреля 2001 года

Сайт НТВ

Григорий Явлинский считает, что Госдума отказалась свободно говорить с избирателями - пресс-релиз 4 апреля 2001 г.

Результаты поименного голосования в Государственной Думе За включение в повестку дня ГД постановления по НТВ (предложение депутата Явлинского). 4 апреля 2001 г.

Григорий Явлинский предложил Государственной Думе рассмотреть на пленарном заседании 4 апреля проект постановления палаты о ситуации вокруг НТВ - пресс-релиз 4 апреля 2001 г.

Выступление cопредседателя Объединенного политсовета партий "ЯБЛОКО" - СПС, заместителя председателя Государственной Думы Владимира Лукина перед журналистами после заседания Объединенного политсовета. 4 апреля 2001 г.

Выступление председателя Объединения "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на митинге в защиту НТВ и свободы слова. 31 марта 2001 г. Москва, Пушкинская площадь

Приучив людей к молчанию, государство быстро входит во вкус. Обращение деятелей культуры, политиков, ученых, журналистов, спортсменов, общественных деятелей в связи с давлением на телекомпанию НТВ. Март 2001 г.

Более четырехсот членов партии "ЯБЛОКО" 31 марта примут участие в митинге в Москве в защиту НТВ и свободы слова - пресс-релиз 30 марта 2001 г.

Во Владивостоке приморское отделение "ЯБЛОКА" провело пикетирование здание краевой прокуратуры - пресс-релиз 5 марта 2001 г.

В Алтайском крае началась акция в поддержку НТВ - пресс-релиз 3 марта 2001 г.

Петербургское отделение "Яблока" провело митинг в поддержку независимых средств массовой информации. Сайт петербургского "Яблока", 2 марта 2001 года

В Томске проходит акция защиты телекомпании НТВ Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 02 марта 2001 года

Резолюция Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" №226/3 "О ситуации вокруг НТВ" 18 февраля 2001 г.

Молодежное "Яблоко" и сторонники Горбачева провели митинг солидарности с НТВ - пресс-релиз 16 января 2001 г.

Пресс-релиз молодежного "Яблока" об акции в поддержку НТВ 16 января 2001 г.

Фотографии с пикета Молодежного "Яблока" во поддержку НТВ

Григорий Явлинский в программе "Герой дня". Канал НТВ, 20 декабря 2000 г.

Ответственность за преследование НТВ "Яблоко" возлагает на президента РФ - пресс-релиз 19 декабря 2000 г.

Заявление Бюро Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" "О ситуации вокруг НТВ". 19 декабря 2000 г.

Лидеры "Яблока" и СПС призывают главу государства вмешаться в ситуацию вокруг Гусинского - пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Обращение лидеров фракций "Яблоко" и СПС в ГД к Президенту РФ В.Путину о преследовании Генпрокуратурой руководителя "Медиа-Моста" В.Гусинского. 13 декабря 2000 г.

Сергей Иваненко против политизации органов прокуратуры -пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Раздел "Дело Гусинского" на сайте "Яблока"

Явлинский обеспокоен неблагоприятной ситуацией, в которой оказалась пресса в России - пресс-релиз + фото 24 октября 2000 г.

Государственные СМИ не должны быть инструментом пропаганды - Григорий Явлинский - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

Депутаты фракции "Яблоко" обеспокоены массовым увольнением сотрудников Государственного унитарного предприятия "Вести" - пресс-релиз 16 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" рассматривает сообщения государственных телеканалов о позиции фракции по бюджету-2001 как политическое давление

Явлинский считает, что государство должно прекратить свои "атаки" на НТВ

Лидер "Яблока" критикует отношение власти к СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Заявление Григория Явлинского в связи с ситуацией вокруг холдинга "Медиа-Мост" - 20 сентября 2000 г.

Явлинский считает, что действия против "Медиа-Моста" уничтожают политическую структуру общества - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

"Яблоко" отправляет в Генпрокуратуру запрос о проверке свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Депутатский запрос Генпрокурору РФ Об использовании правоохранительных органов для давления на средства массовой информации - 21 сентября 2000 г.

Дума отвергла предложение яблочников рассмотреть запрос Путину об использовании правоохранительных органов для давления на СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Проект парламентский запроса об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Результаты поименного голосования в Госдуме за постановку в повестку дня вопроса о парламентском запросе "Об использовании правоохранительных органов в целях давления на СМИ"

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост" - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Отсутствие независимой информации является источником бед России на всем протяжении ее истории - Явлинский - пресс-релиз 12 июля 2000 г.

Арест Гусинского вносит раскол в общество и дискредитирует страну - руководство фракций "Яблоко", ОВР и СПС - пресс-релиз 14 июня 2000 г.

Владимир Лукин опасается, что в результате действий властей неугодные СМИ могут просто исчезнуть - пресс-релиз 15 мая 2000 г.  

Происходящее с «Медиа-мост» может быть расценено как попытка подавить свободу слова, считает Григорий Явлинский - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Один из лидеров фракции “Яблоко” в Госдуме выражает недоумение в связи с действиями властей в отношении “Медиа-моста” - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru