[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский: Чтобы экономика была легальной
Телеканал "ТВ-Центр", 18.05.2001
ВЕДУЩИЙ: То, что у нас налог ниже, чем во всех остальных странах, это бюджет наш никак не пошатнет?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Нет. У нас выбор между другими вещами. Если бы у нас все граждане платили 50 процентов, как в ГОЛЛАНДИИ, тогда, конечно, было 50, стало 13, и все бы пошатнулось. Но у нас граждане, если не 13, то не платят вовсе. Лучше 13, чем нисколько, вот и все.

ВЕДУЩИЙ: А ситуация была очень серьезная раньше, потому что укрываться от налогов можно было виртуозно. Я думаю, что сейчас это все-таки продолжается.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Конечно, будут все равно укрываться, будут уходить. Это так везде и всегда во всем мире существует. Но все-таки ставка должна быть такая, чтобы, говоря с человеком, было нестыдно ему сказать - ну ты вот заплати 13 процентов и спи спокойно. Однако я думаю, что было бы еще более правильно, если бы из этого подоходного налога для граждан, например, вычитали то, что нужно заплатить врачу, или то, что нужно заплатить за учебу детей. Знаете, к чему бы это привело? Это было бы очень интересно. Допустим, вы приходите и говорите - я за прошлый год заработала столько-то денег, но при этом я лечила своих родителей и заплатила столько-то денег за них, вот справка. И эта сумма вычиталась бы из того, что вам нужно платить налоги.

ВЕДУЩИЙ: Я сейчас представляю, какое количество липовых справок появилось бы. Григорий Алексеевич, представляете? Все бы пришли со справками, что они лечат родителей.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Нет, не появилось. Смотрите, а эта справка была бы основанием, чтобы налоговый инспектор пришел к врачу и взял у него налог за те деньги, которые вы ему заплатили. Это называется - выходить из тени, то есть чтобы не вы за всех платили, а чтобы еще платили те, кто с вас берет деньги. Туда можно включить медицину, туда можно включить образование, то есть самое необходимое. Но медицину, конечно, не такую, что когда войдет в моду, вы, допустим, захотите поставить себе все золотые зубы.

ВЕДУЩИЙ: Ой, какая я буду красавица!

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Не то слово, просто речь идет не о таких упражнениях, а речь идет о каких-то самых важных, серьезных вещах, особенно касающихся пожилых людей. Потому что самое главное для нас, чтобы как можно больше экономика выходила из тени, чтобы она была легальной. Чем больше будет легальных предприятий, чем больше людей будет платить налоги, тем ниже можно их устанавливать, и жизнь будет веселей.

ВЕДУЩИЙ: А как вы думаете, почему именно в нашей стране люди так боятся афишировать свои доходы, пусть даже налоговой инспекции, а не соседу или не кому-то? Почему они так боятся, почему лучше скрыть, лучше втихую, лучше где-то там подпольно?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Часто я читал и слышал о том, что у нас люди очень завистливые. Но я вообще-то так не думаю. Я думаю, вот в чем дело. Не все имеют одинаковые возможности, одни имеют возможности зарабатывать деньги, а другим нет такого хода. Просто им государство не дает зарабатывать, или у них обстоятельств таких нет. И тогда те, которые никак не могут заработать, они, конечно, очень ревностно относятся к тем, которые могут. Вот если создать всем одинаковые условия - стартовые условия, там уж люди, кто сколько заработает - но стартовые условия чтобы были одинаковые, меньше будет таких случаев.

ВЕДУЩИЙ: Я думаю, может быть, это еще из-за того, что люди просто, как правило, не очень честно зарабатывают большие деньги. Ну как он будет с угнанных машин налог платить?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Я думаю, что действительно нечестно - это все, связано с наркотиками, все, что связано с оружием, все, что связано с торговлей людьми. Вот такие вещи - это действительно "черное предпринимательство", которое действительно очень сильное. Все остальное, оно спорное. Ведь если вы шьете красивые вещи, или вы делаете хорошие пироги, или вы хорошо ремонтируете машину, то вы приносите пользу. И уже тогда страна должна сделать так, чтобы вы могли заплатить 5 или 10 процентов налог и приносить пользу.

ВЕДУЩИЙ: И спокойно печь пироги.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: И спокойно печь пироги, шить одежду и делать полезные вещи.

ВЕДУЩИЙ: Последний мой вопрос, не относящийся к налогам, хотя косвенно... Как вы думаете, служба, работа пиарщиков, то есть людей, которые освещают работу, например, налоговой службы... Вспомните, лет десять назад, даже пять, кто о чем слышал? Слово "налоги" для любого, не то что школьника и студента, просто взрослого человека были абсолютно темным лесом. Сейчас об этом знают все, все выходят из тени, все знают, что у нас низкий налог. Вы считаете, нужна такая работа?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Да, обязательно. Обязательно нужна такая работа, чтобы люди понимали, чтобы люди это знали, потому что есть вторая сторона у налогов-то. Вы платите налог, вы хотите, чтобы милиция хорошо работала. Вы платите налог, вы хотите, чтобы дороги были нормальные. Вы платите налог, вы хотите, чтобы армия была не просто таким собранием плохо одетых людей, а действительно армия, которая может вас защитить. Вы платите налоги, вы хотите, чтобы ФСБ было такое, которое может спасти вас от взрывов. Вот вторая сторона.

ВЕДУЩИЙ: И когда я плачу, я уверена, что они мне тоже, соответственно, должны...

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Да. А если вы платите это, а вас все время дурят и морочат, то вам не хочется платить даже 13 процентов. Поэтому пиарщикам, как вы их называете, им следовало бы не только вешать объявления о том, что нужно заплатить налоги, но еще и о том, чтобы люди знали, что это на их налоги содержится, скажем, управление городским хозяйством, это на их налоги существуют все чиновники. И когда они, чиновники, пишут, что вы должны прийти только один раз в месяц с 6 утра до 8 утра где-то там отметиться, а в остальное время они заняты, они должны помнить, что они живут и существуют на ваши налоги. Вот что самое главное.

ВЕДУЩИЙ: Буду помнить.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Помните, пожалуйста, помните.

Телеканал "ТВ-Центр", 18.05.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский

Сергей Иваненко выражает озабоченность в связи с попытками Минфина изменить налоговое законодательство по СРП

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]