[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Тень, знай свое место!
Оно - в "Газпроме"
Новая газета, 4 июня 2001 года

"Самый слабый человек из всей команды, когда-то собранной Чубайсом в 1990-1991 годах в комитете по экономической реформе (КЭР) Ленгорисполкома. Высокомерный, обидчивый, закомплексованный, малоприятный в общении, с тяжелым характером. Став большим начальником, мог заставить западную делегацию минут тридцать-сорок прождать в своей приемной, сказав: попью кофе, пускай подождут. При этом менеджер - нулевой".

Так нелицеприятно охарактеризовал свеженазначенного председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера один из бывших сослуживцев по КЭРу. И добавил: в общем-то, неплохой чиновник, почти идеальный заместитель - но и только. Люди, куда более талантливые и грамотные, работавшие в КЭРе по соседству - Михаил Маневич, Алексей Кудрин, Дмитрий Васильев - совершенно не "выпендривались", в отличие от Миллера, с которым очень трудно было находить общий язык.

Другие свидетели раннего периода карьеры Миллера более сдержанны. Но тоже не слишком стесняются в выражениях. Ключевой цвет в описании - серый. "Главное достоинство Миллера - умело кланялся". "Ходил по стеночке". "Был совершенно незаметен". "Жил, как тень, и служил, как тень"…
В структуры городской власти 28-летний выпускник "Финэка" Алексей Миллер попал в общей "струе": Анатолий Чубайс, ставший в октябре 1990 года первым заместителем председателя Ленгорисполкома и председателем КЭРа, набирал себе молодых людей с экономическим образованием. В комитете Миллер занимался, в частности, небезызвестным проектом организации свободной экономической зоны в Ленинграде - которая, правда, достаточно быстро сошла на нет, как совершенно безнадежная, но дала "путевку в жизнь" многим - начиная с упомянутых Кудрина и Маневича…
Летом 1991 года Собчак стал мэром, исполком ликвидировали, но Чубайс еще некоторое время продержался в городе - в советниках Анатолия Александровича по экономике Когда же он ушел в Москву, председателем Госкомимущества - те, кто работал в КЭРе, или подались вслед за ним в первопрестольную, либо "разбежались" по разным комитетам мэрии. Большинство нашло себе работу либо в комитете по экономическому развитию, либо в КУГИ. Едва ли не единственным, кто попал в комитет по внешним связям (КВС), был Миллер, ставший начальником отдела конъюнктуры рынка в управлении внешнеэкономических связей. Управлением руководил Александр Аникин, а комитетом, как известно - Владимир Путин.
Период работы Миллера в КВС в первые же дни после его назначения председателем правления "Газпрома" стремительно "оброс" множеством мифов. Солидные питерские и российские газеты пишут, что Миллер, якобы, привел в город крупные западные банки - "Лионский кредит", "Дрезденер-банк" и другие, что он играл чуть ли не решающую роль в привлечении в Петербург иностранных инвестиций. На самом деле, как вспоминают депутаты Петросовета, часто имевшие дело с Миллером, ничего он, по большому счету, не решал. Решали другие люди - Миллер был обычным исполнителем.

Так, банк "Лионский кредит" закрепился в городе исключительно волей Собчака, причем тогда, когда Миллер еще даже не работал в КВС. Если говорить о приходе "Дрезденер-банка", то первые переговоры по этому вопросу велись с Ватаняром Ягъей, который работал главным советником Собчака и попасть к которому было куда легче, чем к мэру или к Путину. И лишь затем вопрос был "переправлен" к Миллеру. Что касается других тем - наиболее глубоко Миллер занимался делами аэропорта "Пулково" и прилегающей к нему зоны и таможенными проблемами. Так, в аэропорту одно время рассматривался вопрос привлечения серьезных инвестиций для обновления его инфраструктуры - но выяснилось, что нужны слишком большие деньги. Правда, вокруг "Пулкова" были построены ныне широко известные заводы кампаний "Жиллетт" и "Кока-Кола", но роль Миллера в этом процессе была, как и в подавляющем большинстве других вопросов, чисто технической. Серьезных тем ему не поручали хотя бы по причине недостатка опыта. Да и личные качества Алексея Борисовича, видимо, не очень располагали к нему потенциальных партнеров. Наконец, если говорить о таможне - эта сфера в Петербурге развилась достаточно широко, но в какой мере это связано с заслугами Миллера - сказать трудно. Впоследствии, уже будучи заместителем председателя КВС, Миллер отвечал в мэрии за программу развития таможенной инфраструктуры (соответствующее распоряжение Собчак подписал осенью 1995 года), но более об этой программе нигде не упоминается.

Другие "нагрузки" Миллера - участие в программе утилизации вооружений и закупок военной техники, тендерная комиссия по распределению экспортных квот, оргкомитет по учреждению Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития, рабочая группа по привлечению займов МБРР для жилищного строительства, наблюдательный совет ЗАО "Северная долина"… В общем, средней "тяжести" проблемы, решать которые ставили чиновников среднего командного состава. Единственное, что выделяется из общего ряда - председательство в совете директоров отеля "Европа", где Миллер представлял городскую власть. Гостиничный бизнес он курировал по должности, но эта сфера также мало чем может похвастаться…
Продвинуться по службе Миллеру удалось почти случайно: летом 1992 года возник известный скандал, связанный с так называемой "проверкой Гладкова-Салье". Депутатское расследование деятельности КВС выявило, что ряд внешних сделок заключались по ценам, существенно выше мировых. Сегодня на такое вообще бы никто не обратил внимание (и, для начала, не подпустил бы депутатов ни к какой проверке столь щекотливой области), но тогда были другие времена. На заседание президиума городского Совета был вызван "на ковер" заместитель мэра и председатель КВС Владимир Путин - где, по воспоминаниям очевидцев, стоял смирненько и опустив очи долу, каялся и признавал ошибки. Любопытно, вспоминал ли он это через девять лет, когда в том же Белом зале Мариинского дворца, уже будучи президентом, встречался с Герхардом Шредером?

Так или иначе, оргвыводы последовали - по словам тогдашнего председателя комитета по международным и внешнеэкономическим связям городского Совета профессора Дмитрия Ленкова (нынешнего председателя питерского отделения "Яблока"), депутатам удалось настоять на увольнении упомянутого выше начальника управления внешнеэкономических связей КВС Александра Аникина. Именно его место и занял впоследствии Алексей Миллер. И провел на этом посту достаточно долгое время - до лета 1996 года, когда в городе сменилась власть.

Уход из мэрии Владимира Путина (распространенный миф о том, что победивший на выборах Владимир Яковлев, якобы, просил его остаться, а Путин, якобы, ответил, что лучше пострадает за верность, чем за предательство, не имеет под собой никаких оснований) предопределил дальнейшую карьеру Миллера. На пост председателя КВС пришел последний заведующий международным отделом обкома КПСС Геннадий Ткачев (занимающий эту должность и поныне - только он и Валерий Малышев сохранились из членов "яковлевского" правительства образца июня 1996 года), и оставаться в комитете для Миллера, видимо, стало бессмысленно. Пути отхода, скорее всего, были подготовлены - и Миллер перешел в морской порт Петербурга, заместителем генерального директора по развитию и инвестициям. Еще три года - и новый переход: генеральным директором ОАО "Балтийской трубопроводной системы". В начале 2000 года Владимир Путин вспомнил о старом сослуживце и забрал его в Москву - заместителем министра энергетики. Говорят, что впоследствии Миллеру предлагали пост министра и что он, якобы, отказался. Возможно, предвидел более эффектное продолжение карьеры.

·


Новая газета, 4 июня 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Новая газета

Борис Вишневский

Сергей Иваненко: назначение Алексея Миллера главой правления ОАО "Газпром" подтверждает стремление власти к тотальному контролю за всеми сферами жизни страны - пресс-релиз 30 мая 2001

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]