[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Игорь Артемьев: я думаю, мы победим, но борьба будет очень трудной

Интервью заместителя руководителя фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе телекомпании НТВ 22 марта 2001 г. (полная версия)

Сегодня в Государственной Думе было отложено рассмотрение во втором чтении законопроектов, разрешающих ввоз в Россию и хранение на ее территории облученных ядерных отходов.

Это победа "ЯБЛОКА". Наша фракция была единственным депутатским объединением в Думе, солидарно проголосовавшим 21 декабря 2000 года против принятия в первом чтении соответствующего дополнения в статью 50 закона РСФСР "Об охране окружающей и природной среды".

Мне кажется, многие из депутатов, проголосовавших тогда за эти законопроекты, не читали их, а теперь прочитали и ужаснулись.

В то же время, если в Думе 319 человек вначале голосуют за принятие законопроектов в первом чтении, а потом 339 депутатов голосуют за перенос второго чтения, то ясно, что есть какой-то мозговой центр, откуда поступает сигнал: "Отложить". Значит, есть люди, которые очень внимательно следят за тем, что происходит в Государственной Думе по этим законопроектам. Я уверен, что сегодня из этого центра пришла команда проправительственным фракциям отложить вопрос именно затем, чтобы потом втихаря провести эти законопроекты снова.

Благодаря журналистам, благодаря общественному мнению в стране, благодаря тому, что у нас очень много неравнодушных людей, в том числе физиков, экологов и других авторитетных людей, которые опубликовали свои доклады, свое представление о том, насколько невыгодно для России то, что предлагает Минатом, насколько это опасно для будущих поколений, кукловоды испугались общественного мнения и не решились сейчас продавливать это решение. Они решили отложить принятие решения в надежде, что наступит время, когда они получше подготовятся и одним броском проведут все три чтения.

"ЯБЛОКО" с самого начала выступало против этих законопроектов в их нынешнем виде. Мы встречались с первым заместителем министра по атомной энергии, с выдающимися физиками, многие из которых, к сожалению, зависят от этого законопроекта, надеясь получить финансирование.

Мы хотели получить ответы на конкретные вопросы. Депутаты нашей фракции спрашивали: "Есть ли другие пути, чтобы решить проблему захоронения ядерных отходов в нашей стране? А когда вы последний раз подавали в правительство предложение о том, чтобы ввести специальную составляющую в энергетический тариф на электроэнергию, которую производят атомные станции? Можно было бы аккумулировать эти деньги на специальном счете во внебюджетном фонде и затем направлять их на захоронение российских ядерных отходов. Вы когда-нибудь с этим обращались?". Не обращались они никогда.

Депутаты "ЯБЛОКА" спрашивали: "Вы хотите получить 20 миллиардов долларов и за эти деньги одновременно переработать иностранное ядерное топливо, построить новые заводы по переработке, переработать все российское ядерное топливо, которое лежит на атомных станциях и представляет радиационную опасность, и еще хотите реабилитировать территории. Если сложить в столбик все эти цифры, то 20 миллиардов не хватит. Можно сделать только что-то одно: или вы захороните ядерные отходы, которые будут лежать миллионы лет и отравят все вокруг в России, или вы на эти деньги сможете переработать российское топливо, но тогда кто же вам за это будет платить?!".

Мы в "ЯБЛОКЕ" провели экономическую эскпертизу этих законопроектов и посмотрели, что можно сделать, какие сегодня существуют технологии. Оказывается, очень много вранья. Минатом говорит, что есть новые технологии, которые могут перерабатывать иностранные ядерные отходы. Оказывается, нет таких технологий. Реактор нового поколения, способный это делать, о котором они говорят, еще не построен. Более того, идут научные споры, возможна ли потом будет такая переработка. Нам говорят, что у нас в Красноярске можно переработать эти отходы. Начинаем разбираться - невозможно переработать в России иностранные отходы, у них другая структура.

Тогда нам говорят, что мы их временно захороним, на 20 лет. А потом появятся новые технологии. Но почему они появятся через 20 лет, может, через 120?

Вы будете заключать с иностранными партнерами международные договоры о временном хранении на 20 лет? Предположим, американцы завезли нам на Урал эти отходы, прошло 20 лет, и как мы их принудим увезти все это обратно? У вас есть политические возможности для этого? Нет.

Мы спрашиваем специалистов: возможна ли переработка отходов до состояния полезных продуктов? Они отвечают: пока об этом ничего не известно, но через 30 лет точно будет понятно.

Вот так нам морочат голову, чтобы превратить Россию в радиационную помойку, добить страну,

Все страны Африки запретили ввоз ядерных отходов - Минатом хочет разрешить ввоз к нам. И за это кто-то получит 20 миллиардов долларов.

Начинаем разбираться: в Россию придут эти деньги? Нет. Оказывается, треть денег уйдет в США, чтобы рабочие Соединенных Штатов (и думские коммунисты за это голосуют будто мы сами не можем это сделать) собирали бы для нас контейнеры для перевозки этих отходов.

Значит, треть денег уже осталась там. А теперь посмотрим, в условиях коррупции в стране, громких скандалов, в том числе и по линии Минатома, вы верите, что эти деньги дойдут до реабилитации территорий. Я не верю. Мы проводили социологические опросы: большинство людей не верит, что эти деньги пойдут на те цели, о которых заявляется. Поэтому надо втихую все это сделать.

Проправительственные фракции привыкли голосовать по команде. Насколько мне известно, они сами законопроектов не разрабатывают, достаточно президентской администрации сказать, как надо голосовать - они так все и голосуют. Несомненно, пришла команда, видимо им сказали: стало горячо, слишком много внимания уделяется этому вопросу, сейчас не продавим - идет сильное противодействие в общественном мнении, стало слишком понятно, что этот проект опасен, недоработан, поэтому пока лучше уйти в сторону.

То, что Минатому не удалось сразу продавить свои законопроекты, пока еще ничего не значит. Это значит только, что те серьезные деньги, которые стоят за этим проектом, снова будут пущены в ход. Будет реклама, будут сделаны другие шаги и очень скоро мы окажемся в тяжелом, может быть даже в критическом положении. Фракция "ЯБЛОКО", выступающая против этого проекта, снова может оказаться при голосовании в одиночестве. Но благодаря усилиям журналистов, экологов, честных экспертов к этой проблеме привлечено внимание. Крупнейшие физики, лучшие эксперты стали открыто высказываться по поводу этой проблемы. Самое трудное - сказать правду первыми, но когда нас уже так много, когда столько людей уже на нашей стороне, я думаю - мы победим. Но борьба будет очень трудной.

22 марта 2001 г.

См. также:

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию" - позиция "ЯБЛОКА", голосования в Думе, публикации, ссылки по теме (Актуальные темы)

Игорь Артемьев

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru