[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Телевизионные каналы о митинге в защиту Григория Пасько
7 января 2001 года

НА ЛУБЯНСКОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ В ЗАЩИТУ ЖУРНАЛИСТА ГРИГОРИЯ ПАСЬКО

Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 07.01.2002, 16:00


ВЕДУЩИЙ: В МОСКВЕ на Лубянской площади прошел митинг в защиту Григория ПАСЬКО. Собрались представители общественности и экологических организаций и политических партий, возмущенные приговором суда, приговорившим ПАСЬКО к четырем годам тюрьмы.

Репортаж Екатерины ГОЛОВИНОЙ

КОРР.: Несмотря на двадцатиградусный мороз, более пятидесяти человек собравшихся развернули лозунги и под предводительством самого "железного Феликса" направились на знаменитый газон посреди Лубянской площади, осиротевшей после того, как хозяин покинул его десять лет назад. Сегодня для хозяина была поставлена табуретка. Он занял свое место, а у его подножья развернулся митинг в защиту Григория ПАСЬКО.

Виктор ТКАЧЕНКО, директор ПЕН-центра, общественный защитник Григория ПАСЬКО: Мы требуем этой акцией немедленного освобождения Григория ПАСЬКО из-под стражи и полнейшего его оправдания. Журналист не должен сидеть в тюрьме.

КОРР.: Незаконное решение суда, по мнению собравшихся, должно быть отменено. Приговором возмущены многие ведущие политические, общественные и экологические организации, многие выдающиеся правозащитники. Сегодняшнему мероприятию выразила свою поддержку Елена БОННЭР. Принявший участие в акции Сергей КОВАЛЕВ выразил свою уверенность в том, что дело Григория ПАСЬКО удастся выиграть если не в РОССИИ, то в СТРАСБУРГЕ.

Сергей КОВАЛЕВ, депутат ГД РФ, фракция СПС: Дело-то несомненное. И надо быть абсолютными идиотами для того, чтобы вот так подрывать престиж своей собственной власти и своей собственной концепции государственного строительства.

КОРР.: Милиция находилась рядом, но массовых задержаний не было. Задержанным оказался лишь один персонаж. Феликса Эдмундовича увезли на милицейской машине в отделение милиции. По последним данным, задержаны еще три человека. В отделение милиции вместе с ними направились Сергей КОВАЛЕВ и представитель партии ЯБЛОКО депутат Сергей МИТРОХИН. Они до сих пор находятся в милиции.


* Телеканал "ТВ6", СЕЙЧАС, 07.01.2002, 19:00

Ведущая Марианна МАКСИМОВСКАЯ

ВЕДУЩИЙ: Сторонники военного журналиста Григория ПАСЬКО собираются провести серию акций протеста против недавнего судебного решения, по которому ПАСЬКО был обвинен в шпионаже и приговорен к четырем годам заключения. Одна из таких акций сегодня прошла в МОСКВЕ. Несколько ее участников были задержаны, поскольку, по словам сотрудников милиции, у них не было официального разрешения на проведение мероприятия. Но обо всем по порядку.

Сегодня днем перед зданием ФСБ на Лубянской площади сторонники ПАСЬКО развернули плакаты в его поддержку, а на снегу из колючей проволоки выложили слово "Экология". Затем один из участников акции, изображавший Феликса ДЗЕРЖИНСКОГО, встал на стул, а стул поставили как раз на то самое место, где до 1991 года находился монумент руководителя ВЧК. Все это действие проходило под девизом "Феликс вернулся" и, по словам его участников, символизировало протест против действий спецслужб в отношении ПАСЬКО.
Примерно через пятнадцать минут после начала акции сотрудники милиции попросили свернуть лозунги и разойтись, так как акция, по их словам, не санкционирована московскими властями. Несколько активистов были отправлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. В знак солидарности вместе с задержанными в милицию отправились и принимавшие участие в этой акции депутаты ГД Сергей КОВАЛЕВ и Сергей МИТРОХИН. Впрочем, по последним данным, сторонников ПАСЬКО и депутатов уже отпустили.

 

7 января 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Члены партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции в поддержку журналиста Пасько, прошедшей 7 января в Москве на Лубянской площади - пресс-релиз 8 января 2002 г.

Акция в защиту Григория Пасько во Владивостоке Марина Лобода Радио "Свобода", 10 января 2002 г

Заказ и право на шпионских процессах Юрий ФЕОФАНОВ "Известия", 10 января 2002 года

"Шпионские дела" на фоне борьбы внутри российской властной элиты Андрей Шарый Радио "Свобода", 9 января 2002 г.

Обращение общественности к президенту в защиту Григория Пасько Марина Лобода Радио "Свобода", 3 января 2002 г.

Россия - итоги десятилетия Андрей Шарый - интервью с Григорием Явлинским Радио "Свобода", 27 декабря 2001 года

Кандидаты в шпионы Юрий Феофанов"Время МН", 28 декабря 2001 г. О деле Григория Пасько и законодательстве по вопросам государственной тайны.

Михаил Федотов: "Информация, касающаяся экологии, не может быть засекречена" Страна.Ru, 25 декабря 2001 г.

Заявление РДП "ЯБЛОКО" о приговоре Григорию Пасько. 25 декабря 2001 г.



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]