[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" замочило ТВ-6 в ведре
"КоммерсантЪ", 15 января 2001 года

Вчера у памятника Александру Грибоедову на Чистопрудном бульваре московское молодежное "Яблоко" провело митинг в поддержку творческого коллектива телекомпании ТВ-6 под лозунгами: "Власть - за стекло!", "Свободные СМИ - безопасность страны" и "Закрывай и властвуй?". Митинг начался с того, что человек, одетый в камуфляж, окунул в пластмассовое ведро с водой, а затем порвал картонку с надписью "ТВ-6". Эта акция называлась "Хозяйствующий субъект мочит телекомпанию в сортире".

Затем выступил журналист, депутат Государственной думы Юрий Щекочихин. Он заявил: "Каждое слово Путина мне симпатично, но я вижу, что делают его чиновники. 'Яблоко' выступает за то, чтобы человек был важнее государства, а общество - важнее власти". Другие выступающие с нарастающей резкостью выражений высказывали "тревогу за то, что происходит со СМИ", называли нелепым приговор журналисту Григорию Пасько, обвиняли власть в том, что "в России вообще нет свободы слова", "фашизм уже пришел", а арест Григория Пасько приведет к "истязаниям, избиениям и убийствам журналистов в регионах". Митингующие дружно аплодировали.

"Мы понимаем, что не сможем своей акцией отменить решение суда, но власть должна знать, что у нее есть оппозиция",- сказал под конец председатель молодежного "Яблока" Илья Яшин, который, собственно, и собрал у памятника классику всех 15 человек участников митинга.

"КоммерсантЪ", 15 января 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

КоммерсантЪ

Митинг в поддержку телекомпании "ТВ-6" и в защиту свободы слова в Москве Владимир Долин Радио "Свобода", 14 января 2002 г.

Сергей Митрохин: Митинг в защиту ТВ-6 призван защитить не только эту телекомпанию, но и вообще свободу слова в России Росбалт, 14 января 2002 г.

Московское молодежное "ЯБЛОКО" провело в центре столицы акцию в поддержку творческого коллектива ТВ-6 - пресс-релиз + фото 14 января 2002 г.

Фотографии с акции Московского молодежного "ЯБЛОКА" в защиту творческого коллектива ТВ-6 14 января 2001 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]