[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Госдума отказалась проверить чистоту сделки по ввозу из Болгарии отработанного ядерного топлива
Информационное агентство "МК-Новости", 16 января 2002 г.

Депутат Госдумы Игорь Артемьев ("Яблоко") сообщил журналистам, что запрос о чистоте сделки по ввозу отработанного ядерного топлива из Болгарии в Россию будет направлен в правительство непосредственно депутатами фракции "Яблоко". "Мы рассчитываем на объективное расследование этой сделки", - заключил депутат.

Государственная Дума отказалась сегодня направить парламентский запрос председателю правительства РФ Михаилу Касьянову о соблюдении законодательства при ввозе из Болгарии на горно-химический комбинат города Железногорска (Красноярский край) 71 тонны отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Инициаторы запроса, депутаты фракции "Яблоко" Игорь Артемьев и Сергей Митрохин предложили депутатам выяснить у премьер- министра, были ли при этой операции, прошедшей в ноябре 2001 года, соблюдены положения российских законов о проведении обязательной государственной экологической экспертизы.

Кроме того, депутаты "Яблока" просили разъяснений, через счета каких компаний пройдут средства, уплачиваемые по этому контракту, какой объем средств должен быть получен от данной сделки, каким образом средства будут распределены и на какие нужды потрачены, почему в нарушение законодательства в госбюджете на 2002 год не предусмотрено формирование целевого бюджетного фонда, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии.

Авторы запроса также просят разъяснить, почему в контракте занижена стоимость услуг по обращению с ОЯТ. Она составила 620 долларов за 1 кг тяжелого металла, в то время как по данным самого Минатома, которые неоднократно приводились при проведении законов о ввозе ОЯТ, аналогичные услуги на мировом рынке оцениваются в 1000 долларов. По мнению депутатов "Яблока", ряд составляющих этого радиационно опасного груза был ввезен также в нарушение российского законодательства.

Представляя проект запроса на пленарном заседании Госдумы, И.Артемьев отметил, что из контракта неясно, ввозится ли груз на переработку или на захоронение, что также противоречит двусторонним российско-болгарским соглашениям. "Мы полагаем, - сказал депутат, - что следует очень жестко отслеживать такие сделки, поскольку исключительно велика опасность для здоровья населения каких-либо непредсказуемых последствий этих операций". "У этой сделки очень высокий коррупционный потенциал", - заявил Артемьев журналистам после голосования в Госдуме по этому запросу. "Операция была проведена с очевидным нарушением российских законов и поставила под угрозу безопасность российских граждан", - считает он. "Здоровье граждан, безусловно, должно быть важнее зарабатывания денег нашими энергетиками", - подчеркнул депутат.

Отвечая на вопрос журналистов, Артемьев подтвердил, что у "Яблока" есть документальные подтверждения о нарушениях, полученные из надзорных органов, в частности, из Госатомнадзора. "Но Минатом, не обращая внимания на федеральные законы, на решения надзорных органов, на запросы, продолжает делать свое дело - зарабатывать деньги", - отметил он.

За направление запроса о чистоте операции с болгарскими ОЯТ проголосовало лишь 48 депутатов (при необходимом минимуме 226). За запрос голосовали депутаты двух фракций - "Яблоко" и СПС.

Информационное агентство "МК-Новости", 16 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Игорь Артемьев

Сергей Митрохин

Госдума отказалась проверить чистоту сделки по ввозу из Болгарии отработанного ядерного топлива - пресс-релиз+фото 16 января 2002 года

Полное поименное голосование депутатов Госдумы за направление парламентского запроса М.М.Касьянову "О ввозе на территорию Российской Федерации ОЯТ из Болгарии" - 16 января 2002 г.

Сибирь избавляют от ядерных отходов
Константин ГЕТМАНСКИЙ "Известия", 29 декабря 2001 г.

Наследили Россия не умеет транспортировать ядерные отходы Ирина ПОДЛЕСОВА"Известия", 28 декабря 2001 г.

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]