[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Росбалт о пресс-конференции Игоря Артемьева
Росбалт, 28.02.2002


"Яблоко" пойдет на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга вместе с Союзом правых сил


"Яблоко" пойдет на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга вместе с Союзом правых сил. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА "Интерфакс" депутат Госдумы от фракции "Яблоко" Игорь Артемьев. По его словам, выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, должны проходить в декабре 2002 года. Кроме того, И.Артемьев подчеркнул, что в настоящее время в комитете по делам Федерации Госдумы идет напряженная работа над тем, чтобы выборы в парламент Санкт-Петербурга проходили по партийным спискам. "Мы устали от независимых депутатов, которые зачастую оказываются не зависимыми от своей совести и зависимыми от своей собственности", отметил депутат Госдумы.

По слова И.Артемьева, сотрудничество с СПС обусловлено "уважением и любовью", которые "Яблоко" испытывает к этой партии. Сотрудничество на выборах c "Единством" зависит, по словам И.Артемьева, от того, чем закончится "мучительный процесс преобразования". Если петербургское "Единство" будет связано с коррупцией и запятнавшими свою репутацию людьми из команды губернатора (И.Артемьев назвал А.Потехина и В.Малышева), "Яблоко" не сможет с ним сотрудничать, подчеркнул Игорь Артемьев.

Игорь Артемьев: Никаких политических переговоров "Яблока" с "Либеральной Россией" не будет.


Никаких политических переговоров "Яблока" с "Либеральной Россией" не будет. Об этом заявил сегодня в Санкт-Петребурге на пресс-конференции в ИА "Интерфакс" депутат Госдумы от фракции "Яблоко" Игорь Артемьев. По его словам, пока "Либеральная Россия" финансируется Борисом Березовским, "Яблоко" не может позволить себе быть даже косвенно связанной с этой партией. И.Артемьев подчеркнул, что партия "Яблоко" не допустит, чтобы ее ассоциировали с человеком, чье имя связано с формированием в России олигархической системы.

И.Артемьев высказал сожаление, что в "Либеральную Россию" из СПС ушел Виктор Похмелкин, который "мог бы занять хорошее место в "Яблоке", раз не нашел возможности наиболее эффективного применения своих знаний в СПС. В целом И.Артемьев считает "Либеральную Россию" "пиаровским проектом, который делается большими деньгами и не имеет будущего в России".

Игорь Артемьев: "Я не знаю, что такое "Воля Петербурга"

"Я не знаю, что такое "Воля Петербурга". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА "Интерфакс" депутат Государственной думы Игорь Артемьев. По его словам, он знает спикера Совета Федерации, лидера "Воли Петербурга" Сергея Миронова, но при этом не знаком больше ни с кем из этой партии.

Тем не менее, при подготовке к выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга "Яблоко" по словам И.Артемьева, готово вести переговоры с "Волей Петербурга" на доброжелательных тонах, хотя это будет зависеть от аппетитов последней. Если "Воля Петербурга" захочет выставить кандидатов в петербургский парламент по всем округам, нормального диалога не получится. С другой стороны, если петербургское "Единство" запятнает себя связями с коррупционерами, "Воля Петербурга" может стать хорошей заменой "Единству" на переговорах. Если же "Единство" останется "с чистыми руками", "Яблоко" готово вести переговоры с обеими партиями, подчеркнул депутат Госдумы.

Лидером петербургского "Яблока" может стать Михаил Амосов.

Лидером петербургского "Яблока" может стать Михаил Амосов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции депутат Государственной думы РФ Игорь Артемьев. По его словам, на городской конференции "Яблока", которая состоится в субботу 2 марта, будет переизбираться руководство городского отделения партии. Напомним, что согласно уставу партии, перевыборы проходят ежегодно.

Как отметил И.Артемьев, принятое год назад "непростое решение" об избрании председателем городского отделения "Яблока" Дмитрия Ленкова оправдало себя. "Спокойный стиль" управления привел к тому, что сейчас в "Яблоке" "нет никаких серьезных проблем". Тем не менее, на субботних выборах И.Артемьев намерен поддерживать кандидатуру лидера фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Михаила Амосова. И.Артемьев считает, что для "Яблока" будет лучше, если на предстоящих выборах в петербургский парламент М.Амосов будет лидером и получит все полномочия, так как в Законодательном собрании он более известен, и его стиль руководства на выборахможет оказаться более продуктивным.

"России необходим закон о концессиях", - считает депутат Госдумы РФ от фракции "Яблоко" Игорь Артемьев

"России необходим закон о концессиях", - считает депутат Госдумы РФ от фракции "Яблоко" Игорь Артемьев. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в ИА "Интерфакс". По словам депутата, смысл данного закона заключается, в том, что государственное имущество России (в том числе недра, леса, железные дороги и энергетика) может быть передано в долгосрочную аренду концессионерам в обмен на инвестиции. Депутат подчеркнул, что подобные законы уже действуют в приграничных РФ государствах и в бывших членах СЭВ (Совета Экономической Взаимопомощи). По мнению И.Артемьева, закон о концессиях необходим для налаживания законодательных связей между государством и собственником.

Депутат подчеркнул, что при выдаче концессии оговаривается сумма инвестиций и программа действий концессионера на каждый год, кроме того, концессионер обязуется выполнять все существующие в России стандарты. В результате, после окончания срока концессии собственность вернется государству в улучшенном состоянии.

По мнению И.Артемьева, закон о концессиях в России тем более необходим, что сейчас государственное имущество используется чиновниками, которые зарабатывают на нем сами, не принося доходов стране. Так, суммарный оборот нескольких десятков тысяч российских государственных унитарных предприятий составляет коло 15 млрд. долларов, а отчисления их в федеральный бюджет - около 500 млн. рублей. Таким образом, закон о концессиях, по мнению И.Артемьева, не нанесет ущерба России.

Осенью 2002 года проект закона, который сейчас разрабатывается "Яблоком", будет предоставлен на рассмотрение в Государственную думу.

Росбалт, 28.02.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Игорь Артемьев

Михаил Амосов

ИА "Росбалт"

Санкт-Петербург: состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы Игоря Артемьева ИА "Волга-Информ" , 28.02.2002

Игорь Артемьев: фракция "Яблоко" завершила работу над Концепцией поддержки малого бизнеса АБН, "Волга-Информ", 28.02.2002

Игорь Артемьев считает, что закон об альтернативной службе "поднят лишь для того, чтобы снять проблему введения профессиональной армии"
АБН, 28.02.2002

Депутат Госдумы РФ от "Яблока" Игорь Артемьев убежден, что выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга должны пройти в декабре 2002г АБН, 28.02.2002

Игорь Артемьев: В ближайшее время президент России рассмотрит закон "О внесении изменений в статью 37 Уголовного кодекса РФ" (необходимая оборона). АБН, 28.02.2002

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]