[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Иваненко и Юрий Родионов в "Перекрестке" об альтернативной службе
3 КАНАЛ, Перекресток, 17.04.2002, 18:55:00
Ведущая: Депутаты ГД сегодня занимались альтернативной службой. Как долго должен служить молодой человек, не пожелавший взять в руки автомат. По мнению правых, правительственный законопроект предлагает заменить военную службу своего рода барщиной - четырехлетними принудительными работами. Центристы же считают, что если сократить срок альтернативной службы, то родину защищать будет просто некому. Гость программы "перекресток" первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко и заместитель председателя комитета по обороне, член фракции "Единство" Юрий Родионов, добрый вечер. Юрий Николаевич, вот вы лично, как человек военный, вы верите альтернативщикам, что действительно у них есть убеждения, которые не позволяют им брать в руки оружие.

Юрий Родионов Да, верю, потому что мне в своей практике приходилось встречаться с такими людьми.

Ведущая: Многие военные говорят, что это все придумано, они просто не хотят служить в армии.

Юрий Родионов Нет, есть люди с убеждениями, которые не позволяют им брать в руки оружие. Именно поэтому встал вопрос о том, чтобы организовать альтернативную гражданскую службу в нашем государстве. Закон, законопроект об альтернативной гражданской службе уже более 10 лет находится на рассмотрении органов законодательной власти и началось это еще в Верховном Совете РСФСР в первой ГД, во второй и вот только сейчас он появился на свет и рассматривается уже.

Ведущая: Кто относится к альтернативщикам?

Юрий Родионов Те люди, которые по своим религиозным убеждениям не могут нести воинскую службу и те люди, малочисленные народы Крайнего Севера, которые занимаются, ведут традиционный образ жизни, занимаются традиционные промыслы, которые тоже не позволяют им исполнять обязанности военной службу.

Ведущая: Сергей Викторович, как вы полагаете, этот список должен быть расширен?

Сергей Иваненко: Прежде всего, я хотел бы уточнить статью Конституции, в которой написано, что вплоть до введения профессиональной армии, существует призыв и возможная альтернативная гражданская служба для лиц, которые имеют особые религиозные и иные убеждения.

Ведущая: Вот что такое "иные"?

Сергей Иваненко: Это на рассмотрение законодателя и поэтому существует дискуссия, она ведется действительно давно и существует две противоположные, если отсечь детали, две противоположные точки зрения. Первая точка зрения - это точка зрения Министерства обороны, которое считает, что закон этот должен быть своего рода наказание за уклонение от призыва. Они предполагают, есть такая презумпция виновности, что если приходит молодой человек и говорит, что, мол, я там одвентис седьмого дня, значит, он точно хочет избежать призыва, считают сторонники такой точки зрения.

Ведущая: То есть для военных это получается, для Министерства обороны, для военных это наказание, которое предусмотрено в Уголовном кодексе за уклонение от службы в армии, только люди отправляются не в тюрьму, отправляются на работы.

Сергей Иваненко: Да. Поэтому сама идеология подхода к написанию закона, она исходит из этой предпосылки, что срок должен быть большой, значительно больше. Ну, как же так?

Ведущая: Это наказание?

Юрий Родионов Нет.

Ведущая: Вот я не знаю, как воспринимают это призывники, но вот, например, Сергей Викторович, который армию прошел, для него все равно в голове остается, что это наказание, что человек наказан за то, что он не хочет защищать родину, поэтому он четыре года будет выполнять не престижную, мало оплачиваемую работу.

Юрий Родионов Я 44 года прослужил в вооруженных силах. Это не наказание. Почему в два раза больше - арифметика очень простая. Солдат несет службу 24 часа в сутки, если нет экстремальных условий, 8 часов он отдыхает, 18 часов он несет службу. Альтернативщик работает 8 часов, то есть в два раза меньше. Тот гражданин и тот гражданин, они должны быть приблизительно хотя бы в равных условиях. Именно из этого исходили, когда установили срок. Если же на альтернативной гражданской службе в Министерстве обороны или в Министерствах и ведомствах, где предусмотрена законом воинская служба, тогда в полтора раза больше.

Ведущая: Сергей Викторович, почему вас не устраивает эта логика?

Сергей Иваненко: Ну, прежде всего, я должен сказать, что значение этого закона преувеличен несколько. Закон об альтернативной гражданской службе, он приобрел такой общественный резонанс во многом из-за того, что многие рассматривают его, как способ откосить от армии. Это неправильно, правильно делать по-другому, правильно переходить к профессиональной армии. Вот если бы мы действительно решили вопрос с профессиональной армией, с отменой призыва и сделали бы это не 2010 году, хотя бы через два, три года, тогда бы с этим законом не было бы никаких проблем. Потому что на самом деле, разница очень небольшая между этими законопроектами. В одном написано четыре года и ты должен доказывать, что ты не верблюд, надо принести какие-то справки, я не знаю от кого, от Господа Бога, что ли? А в другом законе, в других законах, которые депутаты подготовили, их вносим для рассмотрения в Думе, там написано: 2 года и доказывать не надо.

Ведущая: Давайте мы сейчас разберемся с доказательной и заявительной базой. Как предполагается, что должно являться доказательством того, что человек не может взять в руки оружие? Это что, справка из церкви или справка из общества пацифистов? Вот как призывник, стоя перед призывной комиссией будет доказывать, что он не может служить в армии?

Юрий Родионов Во-первых, призывная комиссия - это не военная организация. Во главе представителя администрации в состав призывной комиссии входят представители медицины, руководитель органов внутренних дел местных и военный комиссар, который представляет материалы на заседания призывной комиссии, имея свой один голос. Во-первых, эти люди, работая в медицине, здравоохранения и органах внутренних, уже знают заранее, кто есть кто среди призывников, чьи дела им приходится рассматривать. Призывник, когда приходит и заявляет о том, что он желает идти на альтернативную службу и заявляет причины, комиссия рассматривает это. Он может прилагать заявление граждан, лиц из школы, из предприятия, на котором он работал, то есть люди, которые его знают. На основании заявления свидетельств граждан, учителей, преподавателей, кто с ним в секте какой-то или посещает какую-то церковь, храм, на основании этих показания призывная комиссия принимает решение или направлять его на военную службу.

Ведущая: Отсутствие справок, это все-таки, практически та заявительная форма, о которой вы говорили. Он заявляет и предоставляет просто заявление от своих коллег, сослуживцев. Это не устраивает?

Сергей Иваненко: Формально, может быть, как говорил классик, правильно, а по существу превращается в издевательство над человеком. Вот есть большая разница между так называемым разрешительным принципом, когда вам что-то разрешают, чиновник может разрешить, может не разрешить. Он скажет, что заявление написано синими чернилами, а не черными.

Ведущая: Кажется, что заранее вы не доверяете призывной комиссии, как будто она вас уже чем-то обидела.

Сергей Иваненко: Нет, я заранее не доверяю никаким чиновникам. Я считаю, что законы должны писаться для людей, а не для чиновников. Законы должны облегчать жизнь гражданам, а не чиновникам. Чиновникам они должны усложнять. Ведь что мы предлагаем.

Ведущая: А такая формулировка упрощает жизнь чиновникам?

Сергей Иваненко: Конечно. Потому что вы должны придти и принести 10 справок. А я предлагаю другой закон, я предлагаю сделать так: я прихожу и говорю "Я не могу служить по религиозному убеждению". И ваша задача, как чиновника, доказать мне, что я вас обманул. Потому что основания для отказа существуют в законе, но вы должны доказывать обратно. Это совсем другая работа. Я не знаю, как будет представитель министерства внутренних дел или главный врач больницы разбираться с доказательствами того, что человек действительно имеет другие религиозные убеждения, чем те, которые он заявил. Хотелось бы посмотреть.

Ведущая: Хотелось бы еще вот в чем разобраться. Почему сразу такая жесткая позиция у фракции "Единства", было заявление Клинцевича, который сказал, что если будет сокращен срок прохождения альтернативной службы, то защищать родину просто будет некому. Вот откуда такая уверенность, что все сразу побегут на альтернативную службу?

Юрий Родионов Ну, я думаю, что это не позиция фракции "Единство". Я, например, знаю, что по данным Министерства обороны, сейчас всего около 2000 тысяч желающих идти на альтернативную службу. Со стороны Министерства обороны тот, кто не желает служить в вооруженных силах, а желает, по своим религиозным убеждениям, он не нужен вооруженным силам. Вы представляете бедного командира, к которому приходит молодой человек, который не может брать оружие. Он не нужен в армии. Министерству обороны такие люди не нужны.

Ведущая: То есть, призывная комиссия не будет бороться за этого человека?

Юрий Родионов Призывная комиссия определит, куда ему идти, на военную службу или нет. Если он действительно по религиозным убеждениям не желает - он не нужен на военной службы. Это спасение и для Министерства обороны и для молодого человека. Никто не настроен, чтобы забрить его обязательно в солдаты.

Ведущая: Спасибо. Я хочу в заключение напомнить, что у нас в гостях были первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко и заместитель председателя Комитета по обороне, член фракции "Единство" Юрий Родионов.


3 КАНАЛ, Перекресток, 17.04.2002, 18:55:00

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Иваненко

В прямом эфире - Сергей Иваненко Ведущий Александр КЛИМОВ НОВОСТИ ОН-ЛАЙН, ПЕРСОНА ОН-ЛАЙН, 15.04.2002, 18:25:00

Фракция "ЯБЛОКО" голосовала против правительственного законопроекта "Об альтернативной гражданской службе", принятого Госдумой в первом чтении - пресс-релиз + результаты голосования 17 марта 2002 г.

Фракция "ЯБЛОКО" не поддержит правительственный законопроект "Об альтернативной гражданской службе" - пресс-релиз 17 марта 2002 г.

Выступление члена фракции "ЯБЛОКО", председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александра Шишлова 17 апреля 2002 года при обсуждении Государственной Думой законопроектов "Об альтернативной гражданской службе"

Правительство против правительства: Дума вводит альтернативную гражданскую службу Полит.Ру, 16 апреля 2002 года

Генеральская альтернатива В казарму за недоказанностью или в тюрьму за уклонение. Два пути молодого пацифиста в России Александр Водолазов "Новое время", 24 февраля 2002 года

Игорь Артемьев считает, что закон об альтернативной службе "поднят лишь для того, чтобы снять проблему введения профессиональной армии" АБН, 28.02.2002

Эта безальтернативная альтернатива Сергей Митрофанов, СМИ.Ру, 14 февраля 2002 года

Раздел "Оборонная политика"


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]