[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анастасия Матвеева
Явлинский обещал "вырасти до гигантских размеров"
"Газета", 23 мая 2002 года

"Яблоко" стало четырнадцатой по счету партией, зарегистрированной Минюстом согласно закону о политпартиях. "Жаль, что тринадцатый номер достался не нам", - сокрушались некоторые партийцы.

Молодые женщины и юристы - за 'Яблоко'

В среду состоялся первый этап регистрации партии. Теперь предстоит провести регистрацию заявленных региональных отделений, а их у 'Яблока' 60. По словам Григория Явлинского, партия сейчас насчитывает 12 тысяч человек, десятки тысяч сторонников и миллионы избирателей. В ходе перерегистрации своих региональных организаций 'яблочники' собрали о себе массу социологических данных: в последнее время увеличилось число их сторонников за счет жителей малых городов и молодых женщин от 18 до 30 лет. Среди представителей различных профессий первенство среди 'яблочников' держат учителя, на втором месте - юристы, на третьем - врачи.

'22 мая - по старинному календарю Николай Угодник, Никола Майский. Согласно приметам, любой овощ или фрукт, посаженный в этот день, вырастет до гигантских размеров и даст огромный урожай' - так лидеры 'Яблока' видят благоприятные знаки судьбы в том, что они зарегистрировались 22 мая.

Молодежь - в милиции

Младшие товарищи из молодежного 'Яблока' отпраздновали день регистрации партии несанкционированным пикетом у Конституционного суда, который закончился в отделении милиции, куда доставили пикетчиков. Они подали в КС заявление о том, что отсутствие выборов в верхнюю палату парламента нарушает их конституционные права, и встали с плакатом 'Даешь выборы в Совет Федерации!'. Сегодня им предписано явиться в суд за нарушение порядка пикетирования.

'К выборам они еще что-нибудь придумают'

'Мы не сомневаемся в том, что подтвердим результаты, которые у нас были раньше, и сделаем все, чтобы их существенно улучшить', - заявил Газете Григорий Явлинский, прогнозируя перспективы 'Яблока' на будущих парламентских выборах. О едином списке с СПС лидер 'Яблока' ничего говорить не стал - видимо, объединительный проект заглох окончательно. Перспективы партии власти тоже пока для Явлинского туманны: 'К выборам они, думаю, еще что-нибудь придумают кроме 'Единой России'.

"Газета", 23 мая 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Во время регистрации "Яблока" в Москве задержан лидер молодежного отделения партии Лента.Ру, 22 мая 2002 года

Партия среднего возраста Минюст зарегистрировал реформированное "Яблоко" Михаил ВИНОГРАДОВ "Известия", 22 мая 2002 года



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]