[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий Чернов
Возврат политцензуры
Время МН, 21.06.2002

Законопроект "О противодействии экстремистской деятельности" вчера был принят во втором чтении
По сложившейся "летней" привычке множество поправок обсуждалось бегло и не совсем внимательно, а из-за этого у многих депутатов осталось огромное количество вопросов к проекту.

Первым делом парламентарии решили взяться за более точную формулировку самого понятия "экстремизм". Например, противодействие органам исполнительной власти отныне экстремизмом считаться не будет. А деятельность организаций, СМИ и граждан по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя, - это уже политический экстремизм.

Голосовали за точную формулировку по фракциям, что само по себе - беспрецедентный шаг для Думы. Причина одна: левые и некоторые другие политические силы в Думе по-прежнему опасаются, что документ станет мощным инструментом в деле борьбы власти с политически оппозиционными партиями.
Взволнованных успокоил глава комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он заявил, что из-под действия документа "выведены политические партии и СМИ в части приостановления их действия. Теперь у противников принятия пакета нет возможности утверждать, что он якобы направлен на борьбу с политической оппозицией". Другими словами, все действия властей в отношении оппозиционных СМИ и партий должны будут основываться не на данном законе, а на законах о политических партиях и о СМИ. Но даже если какую-то партию и признают экстремистской, то решение о ее ликвидации будет принимать только суд.

Почти час спорили думцы о поправке, касающейся печатных материалов экстремистского толка. Авторы проекта предлагают привлекать к ответственности даже за хранение материалов, предназначенных для публичного обнародования, что можно трактовать весьма вольно, было бы желание у соответствующих органов. Можно, например, прийти в партийный офис, подкинуть, а затем и обнаружить несколько экстремистских статей, а в итоге предъявить обвинения. А собирался ли кто-то эти статьи публично обнародовать - это уже дело следствия. Единственное, над чем депутаты не задумались, так это над списком литературы, запрещенной к хранению, сбыту или публикации.

Впрочем, на творческие изыски Гитлера и других фашистских лидеров запрет наложен однозначный, а вот как поступят с другой экстремистской литературой, которой пруд пруди в одном только столичном метро, или с сочинениями В.И.Ленина (там ведь тоже есть призывы к революции), неизвестно.

Партии будут нести ответственность и за высказывания своих лидеров. Законом предусмотрено, что если в течение пяти дней с момента экстремистского заявления своего руководителя партия публично не даст таковому оценку, то все признаки экстремизма будут налицо. Забавно послушать после этого господина Жириновского в прямом эфире, если очередной проигрыш национальной сборной по футболу он вновь объяснит происками одной конкретной нации.

Мнения экспертов

Мы перегибаем палку

К большому сожалению, в проекте делается разница между партиями и общественными объединениями. Деятельность партии будет приостанавливаться по судебному решению, а общественных объединений - без судебного решения, хотя они также могут участвовать в выборах. Существует проблема, связанная с тем, что чиновники, в данной редакции документа, несут ответственность за непринятие мер по противодействию экстремистской деятельности. Вообще-то чиновники должны бы еще и работой своей непосредственной заниматься, а здесь любого чиновника можно привлечь к ответственности и уволить с работы только за то, что где-то произошло какое-то экстремистское действие, а он не принял мер по его пресечению, хотя это и не является его обязанностью.

Что касается материалов экстремистского толка, предназначенных для публичного обнародования, то здесь ситуация странная. Да, можно найти 10 брошюр и посчитать, что это - основание для привлечения к ответственности. Я считаю, что мы здесь все-таки перегибаем палку и идем по неправильному пути.

Александр Чуев,
зампредседателя комитета Госдумы по общественным объединениям (фракция "Единство")

Учтено, увы, не все

Наша фракция добилась внесения ряда принципиальных поправок в этот законопроект: сняты расширенные формулировки в определении экстремистской деятельности, что не позволит или как минимум сильно затруднит использование закона в качестве инструмента политического давления на оппонентов действующей власти; к экстремистским не могут быть отнесены призывы к "социальной розни"; под запрет на использование подведена не только нацистская символика, но и сходная с ней до степени смешения. Таким образом, может быть подведена правовая база под запрет символики фашиствующих групп, действующих на территории России, которые чаще всего пользуются не "канонической", а видоизмененной фашистской символикой.

К сожалению, была отклонена одна из важнейших поправок, она касается правил приостановки деятельности общественных объединений, подозреваемых в экстремистской деятельности. Госдума сохранила прежнюю редакцию, согласно которой приостановка деятельности общественной организации возможна по решению регистрирующего органа. По мнению ряда депутатов "Яблока", отклоненная поправка слишком принципиальна, и принятая редакция делает неприемлемым законопроект в целом.

Сергей Митрохин,
депутат Госдумы (фракция "Яблоко")

Время МН, 21.06.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Принятие закона о противодействии экстремизму позволит бороться не с отдельными лицами, а с организационными структурами, считает депутат Госдумы Сергей Митрохин Росбалт, 20 июня 2002

Фракция "ЯБЛОКО" поддержит во втором чтении проект закона "О противодействии экстремистской деятельности " в случае внесения в него предложенных ею поправок - пресс-релиз 19 июня 2002 г.

Сергей Митрохин: "Мы считаем проблему экстремизма очень серьезной" Известия", 17 июня 2002года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]