[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анастасия Матвеева
"Сенаторы отстаивают интересы корпораций"
"Газета", 01.07.2002

Нынешний порядок формирования Совета Федерации не устраивает, похоже, слишком многих. В то время как одни депутаты вносят проекты о "вечном сенаторстве", другие выступают за прямые выборы в верхнюю палату парламента. Примечательно, что председатель Совета Федерации Сергей Миронов на днях также высказался в пользу выборов сенаторов.

"Члены Совета Федерации уже не скрывают своих истинных мотивов"

Депутаты фракции "Яблоко" Сергей Иваненко, Сергей Митрохин и Игорь Артемьев внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации "на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Сейчас, по мнению авторов законопроекта, члены Совета Федерации могут не учитывать мнений жителей своего региона, что ведет к тому, что сенатор зачастую действует вопреки интересам представляемой им территории. Нынешние члены Совета Федерации не представляют ни власти, ни жителей соответствующих регионов. "Многие члены Совета Федерации уже не скрывают своих истинных мотивов: отстаивать в верхней палате интересы корпораций и ФПГ", - полагает Сергей Митрохин.

"Мы надеемся на поддержку администрации президента"

Согласно внесенному "яблочниками" законопроекту, выборы членов СФ назначаются президентом и проводятся последовательно в каждом субъекте РФ по мере окончания срока полномочий ныне действующих сенаторов. Если президент в установленные сроки не назначает выборов, их дату утверждает ЦИК. Кандидат в члены СФ выдвигается губернатором или законодательным собранием области (соответственно той ветви власти, которую он будет представлять). В целях развития партийной системы в регионах проект "Яблока" предусматривает возможность выдвижения кандидата по предложению политической партии или избирательного блока. Выдвижение кандидатов от Законодательного собрания считается состоявшимся, если за них проголосовали не менее 1/5 депутатов, но не менее двух кандидатур. От исполнительной власти выдвигается не менее 5 кандидатов - для обеспечения альтернативности выборов. Если кандидаты набирают равное количество голосов, выдвинувший их орган законодательной или исполнительной власти наделяется правом решать, кто станет членом Совета Федерации. Финансировать выборы предполагается из федерального бюджета. Как особо отмечают авторы проекта, он не потребует внесения поправок в Конституцию. "Мы надеемся на поддержку нашей инициативы со стороны администрации президента - в любом случае, года через два к вопросу о выборности СФ придется вернуться", - заявил Газете Игорь Артемьев.

Миронов - за выборы

О двух-трех годах как о сроке перехода на новую, выборную систему формирования Совета Федерации заявил на днях и председатель Совета Федерации Миронов, который с самых первых дней своего появления в большой политике говорил о себе как о стороннике такого подхода. Это было сказано в Любляне на заседании Ассоциации европейских сенатов. Переход Совета Федерации на новую систему формирования может продлиться около двух лет, поскольку сроки избрания новых сенаторов будут зависеть от сроков истечения полномочий местных органов власти, которые представляют сенаторы. Аккуратные слова Миронова могут означать, что Кремль, вероятно, настроен провести новую федеративную реформу во время второго срока правления Путина. А может быть, и нет. Миронов частенько говорит "от себя". Иначе как можно расценить настойчивое желание администрации президента провести до конца сессии хотя бы в первом чтении законопроект о внесении изменений в законы о статусе члена Совета Федерации и о порядке формирования верхней палаты российского парламента? Они делают сенаторов независимыми от направивших их в Совет Федерации губернаторов и региональных законодательных собраний: согласие на отзыв сенатора должна дать верхняя палата.

Оговорка по Фрейду

Председатель комитета по государственному строительству Валерий Гребенников вторую неделю настойчиво вносит соответствующий законопроект в повестку дня. В пятницу, обосновывая свое предложение, он допустил "оговорку по Фрейду", сказав, что законопроект внесен президентом. В ответ на изумление коллег поправился, что документ полностью согласован с администрацией президента. В пятницу до голосования опять дело не дошло. По мнению экспертов, не в последнюю очередь потому, что у центристов не хватает около 10 голосов: "Российские регионы" пока не готовы действовать вразрез с интересами губернаторов, от которых в значительной степени зависят.

"Газета", 01.07.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Газета"

Сергей Иваненко

Сергей Митрохин

Игорь Артемьев

Проект Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации". Внесен в Государственную Думу 28 июня 2002 г. депутатами фракции "ЯБЛОКО" Артемьевым И.Ю., Иваненко С.В., Митрохиным С.С.

Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", внесенного в Государственную Думу 28 июня 2002 г. депутатами фракции "ЯБЛОКО" Артемьевым И.Ю., Иваненко С.В., Митрохиным С.С.

Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" внесенного в Государственную Думу 28 июня 2002 г. депутатами фракции "ЯБЛОКО" Артемьевым И.Ю., Иваненко С.В., Митрохиным С.С.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]