[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Дятлов
"Повременка" не за горами
"Связьинвест" не хочет давать абонентам право выбора
"Эксперт", 3 февраля 2003 года

Самая острая дискуссия при рассмотрении в Государственной Думе новой редакции закона "О связи" развернулась вокруг возможности введения повременной оплаты телефонных разговоров. То, что "повременка" все же будет введена, ни у кого не вызывает сомнений (правительство приняло соответствующее решение, и депутаты с ним согласны), однако до сих пор не ясно, каковы будут условия работы новой системы. А это зависит от того, на какие уступки населению согласится пойти " Связьинвест".

На сегодня обсуждаются два варианта введения "повременки". Правительственный проект новой редакции закона "О связи", который уже утвержден в первом чтении, не предусматривает обязательного введения операторами связи повременной оплаты телефонных разговоров. Более того, им запрещено самостоятельно принимать решение по этому вопросу. Вопрос о введении или невведении "повременки" в конкретных субъектах Федерации отдан на откуп главам администраций республик и областей. По заявлению министра связи Леонида Реймана, введение "повременки" должно происходить "по мере готовности региона и по согласованию с губернаторами".

Однако после первого чтения к статье о "повременке" поступило более тысячи поправок. Часть депутатов посчитали, что такое положение закона фактически открывает зеленый свет повсеместному введению повременной оплаты телефонных разговоров. Логика противников предложения Минсвязи понятна. Региональные компании "Связьинвеста" без труда договорятся с местными администрациями о новой схеме тарификации. Особенно с учетом того, что региональные власти зачастую являются акционерами операторов "Связьинвеста".

Второй, альтернативный правительственному вариант предлагает обязать операторов предоставить абонентам право выбора повременного или фиксированного тарифа. При этом предлагается обойтись без разрешения региональных властей. Против этой схемы жестко выступает "Связьинвест". Эксперты компании считают, что такой вариант отрицательно скажется на экономическом положении операторов: те, кто говорит много, выберут фиксированный тариф, а менее разговорчивые - повременный, и в результате операторы будут в убытке.

Между тем операторы постепенно переходят на повременную оплату телефонных разговоров, не дожидаясь принятия нового закона (действующая редакция закона "О связи" это не запрещает). Так, с разрешения Министерства по антимонопольной политике (МАП) с ноября 2002 года в районах Ленобласти оператор фиксированной связи " Ленсвязь" начал реализацию первого этапа введения "повременки" - так называемого демонстрационного периода, в ходе которого абоненты получают квитанции оплаты за телефонные услуги по системе "повременки", а оплачивают только абонентскую плату (в начале текущего года "Ленсвязь" планирует перейти ко второму этапу - непосредственному введению повременной оплаты). С 1 декабря аналогичный шаг предприняла и " Мурманэлектросвязь" (филиал компании "Северо-Западный Телеком") в Мурманской области и на Кольском полуострове.

Петербургский филиал компании " Северо-Западный Телеком" ("Петербургская телефонная сеть" - ПТС) тоже готовится ввести в тестовую эксплуатацию систему повременного учета телефонных разговоров и сейчас дожидается соответствующего решения МАП. Согласно существующим правилам, если МАП России разрешит введение в Петербурге "повременки", в течение трех месяцев ПТС будет выставлять абонентам так называемые пробные счета, однако оплачивать услуги телефонной компании петербуржцы будут по действующим тарифам. По словам пресс-секретаря ПТС Кирилла Волошина, в коммерческую эксплуатацию система повременного учета телефонных разговоров будет введена в Петербурге не раньше, чем в марте-апреле 2003 года.

"Эксперт", 3 февраля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

"Яблоко" - за связь по закону Ирина Скупова "Самарское обозрение", 27 января 2003 года

Раздел "Повременная оплата и права абонентов услуг телефонной связи "

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]