[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Скупова
"Яблоко" - за связь по закону
"Самарское обозрение", 27 января 2003 года



С 1 апреля нам будет не до смеха: за каждую минуту разговора по телефону мы начнем платить по 10,5 копейки. Самарское "ЯБЛОКО" 18 января проводило акцию с разъяснением собственной позиции по "повременке".

Нас убеждают, что "повременка" вводится исключительно в пользу населения. Невольно хочется напомнить, что все реформы -перестройка, приватизация и дефолт - также проводились в интересах народа. Но многие аргументы связистов заставляют усомниться в позитивных последствиях введения повременной оплаты за телефон.

Во-первых, если операторы местной телефонной связи не собираются извлекать прибыль (а они утверждают, что абоненты будут платить меньше), то откуда возьмутся дополнительные средства для модернизации устаревшего оборудования ГТС?

Во-вторых, если прибыль ОАО "ВолгаТелеком" составляет сотни миллионов рублей, то почему бы, собственно, эти средства не использовать для совершенствования материально-технической базы (а не приобретать оборудование для "повременки")? Ведь если у нашего компьютера не хватает мощности, мы ставим другую плату, меняем процессор и т.д., а не сокращаем время работы до 13 минут в день.

В-третьих, социологические опросы населения в городах, где "повременка" все-таки была введена, показывают, что население стало платить больше и в судебном порядке пытается сохранить фиксированную абонентскую плату. Кроме того, во многих городах абонентам предоставлено право выбора: либо абонентская плата, либо поминутная оплата, а также предусмотрено от 100 до 300 минут бесплатного времени.

В-четвертмх. льготирование инвалидов и пенсионеров выражается в 50-процентной оплате только абонентской части стоимости услуг, но в части повременной оплаты почти все окажутся равны перед расчетным отделом "ВолгаТелекома".

В-пятых, не могу согласиться с г-ном Елкиным, что "внедрение "повременки" - это требование времени и рыночной экономики". Рыночная экономика предполагает конкурентную среду, когда потребитель имеет возможность выбирать компанию, предоставляющую ему более качественные и менее дорогие услуги. Сегодня любой абонент находится в полной зависимости от компании-монополиста.

В-шестых, именно наличие одного монополиста на рынке услуг проводной телефонной связи, а также метод, которым вводится повременная оплата за телефон ("железной рукой загоним человечество в счастье"), позволяют предположить, что на дальнейшее повышение тарифов повлиять уже будет невозможно. Никто не даст гарантии, что 1 сентября минута роскоши человеческого общения уже не будет стоить 20,5 копейки.

В-седьмых, заветные слова о "социальной справедливости" ("бабушки будут платить меньше, а коммерсанты больше"), на наш взгляд, означают, что накладные расходы бизнеса возрастут, что приведет к новому витку инфляции. В итоге платить больше придется за все.

При всем этом мы не считаем возможным категорически отвергать "повременку". Просто абонент должен сам решить, что ему выгодно: платить абонентскую плату или платить поминутно. Именно это "ЯБЛОКО" и предлагает зафиксировать законодательно. Тем более что это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 1997 года, которое пока никто не отменял.

Вообще, вставать по разные стороны баррикад и бросаться обвинениями в популизме или, наоборот, в желании ограбить население - не самый продуктивный способ решения проблем. Мы, например, считаем важным и социально значимым стремление "ВолгаТелекома" к сохранению льгот отдельных категорий абонентов и сети бесплатных телефонов. Но это и многое другое должно быть отражено в законе, например, в "Законе о защите прав потребителей услуг телефонной связи" (законопроект подготовлен депутатами фракции "ЯБЛОКО", но упорно не выносится на рассмотрение Госдумы). Абоненты должны иметь доступ к регулированию тарифов, а не оказываться в беспомощном положении перед очередным решением МАЛ.

"Самарское обозрение", 27 января 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Самарского отделения РДП "Яблоко"

"Повременка" не за горами "Связьинвест" не хочет давать абонентам право выбора Борис Дятлов "Эксперт", 3 февраля 2003 года

Раздел "Повременная оплата и права абонентов услуг телефонной связи "

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]