[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" предлагает запретить использование армии в Чечне
"Газета.Ру", 2 июня 2003 года

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский предложил сократить вооруженные силы на треть.

"Партия "Яблоко" считает, что российские вооруженные силы необходимо сократить на 400 тысяч человек и довести их численность до 800 тысяч человек", -- заявил Явлинский на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

По мнению Явлинского, наибольший моральный ущерб армии наносит ее участие во внутренних конфликтах. "Партия "Яблоко" в самом ближайшем будущем будет настаивать на принятии решение как Госдумой, так и правительством России о невозможности участия Вооруженных сил России во внутренних конфликтах", -- сказал лидер "Яблока".

"Газета.Ru" рассказывала о законопроекте одного из членов думской фракции "Яблоко" Алексея Арбатова, который должен свести к минимуму такие конфликты, как война в Чечне.

Еще Явлинский назвал пять основных направлений, по которым, с его точки зрения, должно идти реформирование армии. Первое -- проблемы комплектации, второе -- перевооружение армии, третье -- изменение структуры вооруженных сил, четвертое -- социальное обеспечение военнослужащих, пятое -- вопросы внешней политики.

Явлинский считает, что сегодня Российской армии необходимы две глобальные структуры: с одной стороны, силы быстрого реагирования и постоянной готовности, с другой -- силы ядерного сдерживания. "При этом задачи по всем этим направлениям необходимо решать комплексно, ибо, разрешив одну из них, мы не получим должного конечного результата", -- сказал Явлинский.

"Газета.Ру", 2 июня 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Военная реформа - не тема для рекламы Интервью Алексея Арбатова Наиль Гафутулин "Красная Звезда", 24 мая 2003 года

У Министерства обороны появились лишние деньги Не на реформу армии, а на введение НВП в школах Наталия Иштрикова" 1 сентября", 13 мая 2003 года

Раздел "Оборонная политика"

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]