[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ксения Веретенникова
«Яблоко» верно себе
Оно предлагает альтернативу политике правительства
"Время новостей" , 5 сентября 2003 года
Руководители фракции «Яблоко» поделились вчера с журналистами своими законотворческими планами на осеннюю сессию Госдумы. На суд коллег фракция представит альтернативный бюджет государства. К правительственному варианту «яблочники» по традиции имеют ряд претензий. «Бюджет на сегодняшний день инерционный, он написан по принципу «всем сестрам по серьгам», в нем нет решения ни одной проблемы. И это в условиях, когда внешняя конъюнктура исключительно хорошая», -- считает лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Особое недовольство «яблочников» связано с тем, что в бюджете-2004 сохранится несправедливый, по их мнению, принцип распределения средств между центром и регионами -- 62 на 38% в пользу центра. Явлинский отметил, что депутаты его фракции недавно на протяжении четырех часов консультировались по поводу бюджета с министром финансов России Алексеем Кудриным. Общение фракции с Минфином будет продолжаться, однако пока «Яблоко», по словам Явлинского, «оставляет за собой право не поддерживать бюджет в первом чтении».

В этом году фракция предлагает первым делом сдвинуть с мертвой точки социальную политику государства и вплотную заняться решением проблемы нищеты. «Яблоко» предлагает ввести единое социальное пособие, приводящее доходы граждан к прожиточному минимум и заменяющее систему льгот. Средства на эти цели «яблочники» предполагают получить за счет легализации зарплат, которая неизбежно наступит при существенном снижении единого социального налога. Кроме того, по мнению депутатов фракции, нужны решения, ограничивающие рост тарифов на электроэнергию и ЖКХ.

В то же время лидер «Яблока» усмотрел в работе правительства и положительные тенденции, связанные со снижением НДС и отменой налога с продаж. Следующим шагом, как считает Григорий Явлинский, должно стать снижение единого социального налога до 15--16% и разделение его между предпринимателем и работодателем.

«Яблоко» также постарается сделать более справедливой пенсионную систему. Сейчас в Конституционном суде находятся два запроса, инициированные депутатами фракции. По их убеждению, государство несправедливо применяет разные системы расчета пенсий: привилегированную -- для чиновников и депутатов и дискриминационную -- для обычных граждан.

В эту сессию фракция будет также настаивать на изменении принципа формирования Совета Федерации. Депутаты хотят, чтобы сенаторы занимали свои кресла путем выборов. Однако, как отметил Явлинский, несмотря на понимание ситуации среди многих коллег по Думе, «работа по принятию этого решения предстоит сложная».

Фракция также подготовила поправки в Уголовный кодекс, расширяющие права граждан на адвокатскую защиту. А военную юстицию, по мнению «яблочников», вообще пора ликвидировать, потому что все граждане должны быть равны перед законом. Но это не значит, что военные судьи и прокуроры останутся без работы, они просто «снимут погоны», как заметил зампред партии «Яблоко» Игорь Артемьев.

Замруководителя фракции Сергей Иваненко пообещал бороться с безудержным популизмом парламентариев, коего стоит ожидать в последнюю сессию перед выборами. «Эталоном» такого зла депутат назвал последний день работы Думы позапрошлого созыва, когда «было принято 50 чудовищных законов, но, к счастью, ни один из них не вступил в силу из-за вето Совета Федерации». «Сейчас стоит опасаться чего-то подобного, -- сказал Иваненко. -- Мы будем стараться по крайней мере доводить до сведения общественности случаи, если депутаты начнут лоббировать поправки в бюджет, которые помогут им избраться».

Иваненко отметил, что за созыв при участии «Яблока» было принято 39 законопроектов.

"Время новостей"

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Сергей Иваненко

Игорь Артемьев

Бюджет-2004: Стабильность или новый застой? По материалам телепрограммы "Большие деньги" Интервью Михаила Задорнова Игорь Потоцкий FMБизнес, 1 сентября 2003 года

Депутаты Государственной Думы России начали обсуждать проект бюджета на 2004-й год Иван Трефилов, Радио "Свобода", 29 августа 2003 года

Раздел "Бюджет-2004"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]