[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Руднева
Явлинский призвал СПС вспомнить о совести
Газета.Ru,   21 октября 2003 года

Лидер «Яблока» сравнил сегодня партию СПС с коммунистами, которые постоянно утверждали, что все хорошее, что происходило на 1/5 суши, – их заслуга. Теперь, по его словам, этот тезис постоянно используют правые. Обидные для СПС заявления Григорий Явлинский сделал, открывая выставку в честь отмечаемого 10-летия партии «Яблоко».

Экспозиция «яблочного» фонда в зале Музея современной истории заняла небольшое помещение. Публике предлагалось осмотреть плакаты, подарки лидерам и эмблемы партии. Первым посетителем экспозиции стал сам Григорий Явлинский, которого сотрудники музея долго водили на радость фотографов и операторов мимо сувениров-подарков, многие из которых были выполнены в форме известного фрукта. Кстати, многие из этих вещей стоят в кабинете Григория Алексеевича.

На отдельном стенде красовались фарфоровые шахматы «Бородино», подаренные думскому шахматисту, зампреду думской фракции Сергею Иваненко. Все фигуры шахмат были выполнены в виде русских и французских солдат. Королей играли Наполеон и Александр I. Рядом – брошюра «500 дней» на гезетной бумаге, вышедшая спецвыпуском «Комсомольской правды». Задумчиво остановился Григорий Явлинский около партийных предвыборных листовок со словами «У нас есть знания, воля, сила. Мы выведем Россию из кризиса» и плакатов с изображением Явлинского в боксерских перчатках – «Первой перчатке от родного boxoffice».

На пресс-конференции Григорий Явлинский появился не с Игорем Артемьевым, который вошел в предвыборную тройку списка, а с Владимиром Лукиным и Сергеем Иваненко. Вопросы задавали в основном иностранные корреспонденты. Явлинский рассказывал, что партия появилась на свет по воле простых граждан. «Не по чьему-то указу в Кремле, чтобы оттянуть голоса от одного блока к другому, и не потому, что какие-то пять богатых людей собрались и решили создать партию, а как единственное объединение, созданное во имя интересов граждан».

– Чем вы отличаетесь от СПС? – поинтересовался один из корреспондентов.

– Если кратко, то тем, что главными ценностями в нашей политике является то, что мы получили после 1993 года: «Яблоко» – свободу, права человека, уважение, достоинство, контроль за спецслужбами и работой правительства; СПС – собственность. Разница и в оценке происходящих событий: мы также выступаем за рыночную экономику и предпринимательство, но более важными нам представляются проблемы прав человека.

– Когда пойдете во власть? – не унимались репортеры.

– В любой момент, если нас пригласят и если программа правительства будет в основном совпадать с программой «Яблока». Мы и так эти 10 лет исправляли ошибки тех, кто был у власти, в том числе и в Нижнем Новгороде, и в Государственной думе, – ответил Явлинский, имея в виду, по всей видимости, Бориса Немцова. Было заметно, что предвыборные лозунги СПС о том, что именно правые отвечают за все демократические преобразования, очень не нравятся лидерам «Яблока».

– Этим тезисом активно пользовались члены КПСС: они говорили, что все, что происходит на 1/5 суши, – их заслуга, – отметил в адрес Нецова Явлинский. – Теперь этим занимается СПС. Ну надо все-таки совесть иметь, правда? И заниматься реальными вещами. Реальные дела должны быть такими, чтоб Россия стала европейской страной мирового масштаба, основанной не на криминальной приватизации, а на безупречном праве собственности.

Из Музея революции неформальная часть дня рождения плавно перетечет в Литературный музей на Пречистенке, где будут угощать зелеными яблоками, потому что, говорят в пресс-службе, «краснеть им не за что».

Газета.Ru, 22 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Десять лет "ЯБЛОКУ" - пресс-релиз 21 октября 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]