[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Десять лет "ЯБЛОКУ"

Пресс-релиз
21 октября 2003 года

21 октября 2003 года исполняется 10 лет "ЯБЛОКУ". В этот день 10 лет назад был зарегистрирован избирательный блок "Явлинский - Болдырев - Лукин", созданный командой единомышленников с собственным представлением о том, какие реформы нужны России. Голоса 4,2 миллионов избирателей на выборах в декабре 1993 года позволили сформировать фракцию "ЯБЛОКО" в Государственной Думе. В январе 1995 года было создано Общественное объединение "ЯБЛОКО", а в декабре 2001 - Российская демократическая партия "ЯБЛОКО".

Десять лет "ЯБЛОКА" - это успешное участие в пяти федеральных и десятках региональных выборов, годы эффективной работы в Государственной Думе, роста и укрепления партийных организаций.

"ЯБЛОКО" сегодня - это 65 тысяч членов партии и более 600 местных организаций в 72 регионах страны от Калининграда до Сахалина, более 400 представителей в законодательной и исполнительной власти всех уровней. Это самая эффективная фракция в Государственной Думе по соотношению числа депутатов и количества подготовленных ими и вступивших в действие законопроектов.

Основа стабильности и долгой жизни партии в российской политике - верность принципам, провозглашенным в 1993 году.

"ЯБЛОКО" - демократическая, социально-либеральная партия, выступающая за свободу и справедливость, рыночную экономику, правовое государство, федерализм и местное самоуправление. Ее цель - защита политических, экономических и социальных прав граждан, их безопасности.

Сегодня "ЯБЛОКО" считает своей главной политической задачей демонтаж сложившейся в 90-х годах XX века олигархической системы и строительство государства благосостояния граждан. Его основы - демократия и власть, которая служит обществу, а не олигархам. Только демократическое государство с независимым судом, сильным парламентом, честными выборами, неподконтрольными средствам массовой информации, может создать условия для экономического роста и ликвидации нищеты.

"ЯБЛОКО" защищает россиян от губительных последствий реформ ЖКХ и электроэнергетики, которые в их нынешнем виде наносят ущерб абсолютному большинству граждан нашей страны, от превращения России в свалку ядерных отходов, от нарушения прав человека, коррупции и произвола чиновников.

Для того чтобы продолжить эту работу, "ЯБЛОКО" участвует в парламентских выборах. Избирательную кампанию 2003 года Российская демократическая партия начала первой, раньше других собрав и зарегистрировав подписи в свою поддержку.

"ЯБЛОКО" уверенно смотрит в будущее. Десять лет в политике дают уверенность в правильном выборе пути.


См. также:

Демократический манифест -
программа Российской Демократической Партии "Яблоко"


Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» - Краткий исторический очерк. ©2003, "ЯБЛОКО"

Отчет о работе фракции "ЯБЛОКО" в 2002 году

Партия "ЯБЛОКО" первая зарегистрирована Центризбиркомом для участия в выборах депутатов Госдумы - пресс-релиз 9 октября 2003 г.

Партия «ЯБЛОКО» первой сдала в ЦИК подписи в поддержку своих кандидатов в депутаты Госдумы - пресс-релиз 3 октября 2003 г.

Раздел "Выборы"

Раздел "Реформа ЖКХ"

Раздел "Реформа электроэнергетики"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru