[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Верлин Евгений
Российский "Самостоп"
Время МН, 9 июля 2003 года

Надо любить не родину, а власть - вот какой сигнал послан всем нам

Ряд событий прошедшей недели заставляет вновь вспомнить о Джордже Оруэлле и его бессмертном Старшем брате.

"Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в том виде, в каком вам угодно". Так говорил член "внутренней партии" О'Брайен герою оруэлловского "1984-го" Уинстону Смиту на финальном этапе превращения последнего в послушное животное.

И Щекочихин, и Ходорковский - на взгляд присных Старшего брата - совершили мысле- и даже делопреступления. Только вот писатель-правозащитник - давно и множество (с тех пор, как еще при Большом брате Брежневе начал разоблачать мафию), а предприниматель-нефтяник - недавно. И тот и другой предприняли - каждый по-своему - попытку изменить Систему, правила игры в обществе и в бизнесе. И то и другое - казалось им - может наконец стать транспарентным. А "капитализация" страны, ее конкурентоспособность будут повышаться по мере того, как исполняются законы, соблюдаются свободы, наделяются равными возможностями во всех сферах жизни граждане. Ведь ясно: без этого России в ряды цивилизованных, сильных государств не войти.

Щекочихин и Ходорковский руководствовались простым соображением - изменить жизнь, чтобы в конце концов всем жилось лучше. И оба получили предупреждения. Миллиардер - первое серьезное. Журналист - последнее и летальное ("Яблоко" обратилось в прокуратуру с запросом проверить причины смерти Щекочихина, подозревая ее насильственный характер).

"Братского" благомыслия добиваются сейчас от всех. Впрочем, почти уже добились. Посмотрите на форумы "Единой России" - разве там не царит тотальное благомыслие, когда руководство ЕР, искренне считая это неким партийным открытием, собирает "наказы" от партийных масс, чтобы ретранслировать их "наверх", царю-батюшке: авось чего еще из народного мнения учтет. Когда олигархи перед активом единороссов начинают публично каяться: да, мол, может быть, и хватили чего лишнего в эпоху первоначального накопления капитала, но так ведь мы теперь "свои", "патриоты", членские взносы платить готовы, да и в партийный общак не прочь подбросить, только выдайте индульгенции за сознательность и лояльность.

А если наоборот? Если кто-то не хочет быть "благомыслящим"? Как там в Океании Оруэлла? "Мыслепреступление не влечет за собой смерть, мыслепреступление ЕСТЬ смерть".

О'Брайен популярно объяснял Уинстону Смиту: "Партия стремится к власти исключительно ради нее самой. Нас не занимает чужое благо, нас занимает только власть". И еще: "Партию не беспокоят явные действия: мысли - вот о чем наша забота. Мы не просто уничтожаем наших врагов, мы их переделываем".

В Океании на этом поприще добились очевидных успехов: абсолютная вертикаль власти подкреплялась не только организационно - всесильной полицией мысли, но и "самостопом" - инстинктивным умением остановиться на пороге опасной мысли. Как хотят некоторые возродить это у нас!

Применительно к Ходорковскому использован еще один постулат из оруэлловской антиутопии: "Кто управляет прошлым, тот управляет настоящим, кто управляет настоящим - тот управляет будущим". Прошлым (то бишь приватизационными грехами) "ЮКОСа" решили избирательно "поуправлять", чтобы контролировать "настоящее", чтобы нефтяные деньги шли не оппозиционерам, а наоборот - партии власти. Тогда можно улучшить "управление настоящим" (устраивая предвыборные шоу, более грандиозные, чем у СПС), а значит, и за будущее можно не беспокоиться.

Как и в оруэлловской Океании, в путинской России законов, по сути, нет. Поведение члена истеблишмента не регламентируется законами или четкими нормами. "Преступные" мысли и действия вроде бы официально не запрещены, а аресты, "посадки" и "распыления" (Юры Щекочихина в данном случае) имеют целью не только наказать "преступника", но главным образом устранить тех, кто мог бы когда-нибудь в будущем стать "преступником". ("У члена партии должны быть не только правильные воззрения, но и правильные инстинкты").

Смыкающийся в едином порыве российский правящий класс сформировал и свел вместе выхолощенный мир монопольной экономики и централизованной власти. Но, как писал Оруэлл, учтя ошибки прошлого, "благомыслящие" отчетливо сознают, что сейчас надо делать и почему следует настойчиво сокрушать оппозицию.

"Благомыслящие" стремятся не только быть частью власти, но и сохранить определенное мировоззрение и образ жизни, "передаваемые мертвым живым". Кто облечен властью - неважно (сегодня Путин, завтра кто-то другой), лишь бы корпоративное, жестко иерархическое государство сохранялось неизменным.

Народное благосостояние в данном раскладе никого не заботит. Оно даже опасно. Как писал Оруэлл: "Если обеспеченностью и досугом смогут наслаждаться все, то громадная масса людей, отупевших от нищеты, станет грамотной и научится думать самостоятельно; после чего эти люди поймут, что привилегированное меньшинство не выполняет никакой функции, - и выбросят его. В конечном счете иерархическое общество зиждется на нищете и невежестве".

Но чтобы благосостояние людей не достигло "критической" отметки, правящий класс должен что-то придумать. Чтобы вроде бы все люди работали, а особого толку от их усилий не было. В Океании "1984-го" "задача состояла в том, чтобы промышленность работала на полную мощность, не увеличивая количество материальных ценностей в мире... На практике единственный путь к этому - непрерывная война".

Ну а далее все понятно: благодаря нескончаемому ощущению войны передача власти спаянной, "сильной" верхушке представляется естественным, необходимым условием выживания...

В сегодняшней России признаки оруэлловской Океании в наличии: и перманентная, пожирающая людей и средства война в Чечне, и закравшиеся в души людей страх (перед очередным терактом), и ненависть (к лицам определенных национальностей), и слепое поклонение (перед грядущим Старшим братом), и оргиастический восторг (власти и ее слуг).

Ну а тех, кто не понял, не "построился", не сделал свой менталитет отвечающим состоянию войны, тех предупреждают. Тем или иным способом.

Время МН, 9 июля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

События, связанные с ЮКОСом, поставили под сомнение экономическую и политическую стабильность в стране - пресс-релиз 4 июля 2003 г. (Пресс-служба)



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]