[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Жилищный кодекс: вопросы, вопросы...
Радио России, 28 февраля 2005 года
Буквально в первый день весны, 1 марта, вступил в силу новый Жилищный кодекс. О том, что новый кодекс нам готовит, пойдет речь в программе с гостями студии - депутатами Государственной Думы, членами думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, которые и готовили Жилищный кодекс к принятию: Галиной Петровной Хованской и Петром Борисовичем Шелищем.

В течение эфира вопрос будет обсуждаться с представителями нескольких российских регионов, чтобы выявить перспективы практического воплощения кодекса в жизнь, - важно, чтобы принятые нормы не остались на бумаге.

- Итак, что вступает в силу 1 марта: законченный вариант Жилищного и градостроительного кодекса, 27 законов о доступном жилье, или же в процессе его обкатки что-то будет дорабатываться?

Галина Хованская: Жилищный и градостроительный кодекс начинает действовать с 1 марта, но введение в действие некоторых законов отложено до осени. К сожалению, работа над нормативной базой, которая в итоге позволила бы всем статьям кодекса действовать, пока не завершена.

Особенно нужно подчеркнуть, что в субъектах Федерации к 1 марта должны быть приняты законы (к сожалению, в некоторых регионах нет даже проектов этих законов), которые определяли бы порядок отнесения гражданина к категории малоимущих. В соответствии с этими законами органы местного самоуправления должны определить конкретные цифры, - каков должен быть (в денежном выражении) доход и имущество, подлежащее налогообложению, чтобы считать человека имущим или малоимущим.

По моим подсчетам, только правительством по Жилищному кодексу должно быть принято 16 нормативных документов...

Петр Шелищ: ... я насчитал больше - 21...

Галина Хованская: Вот видите! И самое главное - законы субъектов Федерации, потому что законы - это процедуры, и их в авральном режиме не принять.

- То есть вступление Жилищного кодекса в силу можно назвать символическим, и необходим переходный период, в течение которого должны быть подготовлены все нормативные документы?

Галина Хованская: Мы очень спешили принять кодекс, поэтому на сегодняшний день многие статьи и нормы не будут работать; постановка на учет с 1 марта будет невозможна без принятия соответствующего закона, невозможна деприватизация жилья, потому что деприватизировать жилье сможет лишь малоимущий гражданин, в отличие от нормы, которая содержится в законе о приватизации.

Петр Шелищ: Не могу сказать, что с 1 марта закон ничем себя не проявит: для многих людей этот день станет рубежным. Например, для очередников, которые получат договор социального найма (уже не ордер) на социальное жилье. А сами договоры будут заключаться в соответствии с новым кодексом. В отличие от тех, кто получил ордер хотя бы днем ранее, эти люди уже не смогут претендовать на бесплатную приватизацию.

Галина Хованская: Не нужно пугать граждан, которые живут, будучи вселенными по ордерам: основанием для вселения был ордер, договоров социального найма, как и жилищного фонда социального использования, не было. Эти граждане могут быть спокойны, им не нужно бежать сломя голову заключать договор социального найма. Основанием для возможной приватизации для таких людей будет ордер; по существу, они и живут на условиях социального найма.

- Каковы принципиальные отличия, новшества, содержащиеся в новом кодексе? Чего не было до сих пор?

Галина Хованская: Во-первых, радикально меняются права бывших членов семьи собственника жилья. Если раньше абсолютизировались права бывших и нынешних членов семьи, и при любой ситуации они могли претендовать на пользование жилым помещением, им не принадлежащим, то сейчас ситуация меняется радикально. Они утрачивают право пользования, если, например, произошел развод...

- То есть люди после 20-30 лет брака могут оказаться на улице?!

Галина Хованская: Мы приложили немало усилий, чтобы подстраховать людей, которые могут оказаться в очень непростой ситуации. К сожалению, норма в той же 31-й статье Жилищного кодекса говорит о том, что если вы продаете квартиру, то права не только бывших, но и нынешних членов семьи прекращаются. Это в большой степени нейтрализует судебное решение, которое может быть принято по обращению бывшего члена семьи, и годичный срок, присутствовавший в проекте, был исключен. Теперь любой срок - и 10 лет права пользования, и пожизненно - может быть определен только судом; человек должен будет отстаивать свое право только в судебном порядке, любой иной вариант исключен...

(Полная версия программы "Открытая студия" - в аудиозаписи)

Радио России, 28 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская

О необходимости пересмотра ряда решений в жилищно-коммунальной сфере Письмо РДП «Яблоко» председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову - пресс-служба 1 марта 2005 года

В России вступает в силу новый Жилищный кодекс Александр Гостев Радио "Свобода", 1 марта 2005 года

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]