[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Жегулев
Братский славянский застенок
Газета.Ру, 27 апреля 2005 года
Все россияне, задержанные накануне на митинге в Минске, получили от белорусских властей срок. Кроме участников митинга, по десять суток получили и два российских журналиста. Российские власти не сделали ничего, чтобы вмешаться в судьбу своих граждан, представители посольства даже не пришли на суд.

Все граждане России, задержанные в минувший вторник в Минске за участие в несанкционированной уличной акции, подвергнуты административному аресту. Как передает корреспондент «Интерфакса», суд Ленинского района Минска приговорил 14 российских граждан, среди которых были активисты различных правых молодежных движений, к десяти суткам ареста каждого. Россиян обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии (ст. 167 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях). Представителей российского посольства на суде не было. В МВД Белоруссии «Интерфаксу» заявили, что все осужденные будут отбывать наказание в Минске.

По словам очевидцев, во вторник при разгоне митинга ОМОН скручивал всех без разбора. Осыпая ударами дубинок и пиная сапогами, всех затолкали в автобус и развезли по разным райотделам милиции. Под горячую руку ОМОНа попали лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, а также несколько активистов «Идущих без Путина», молодежных движений СПС и «Яблока».

Более того, в автобус затолкали и совсем не причастных к акции журналистов – корреспондентов газеты «Московский комсомолец» Михаила Романова и журнала «Русский Newsweek» Алексея Аметова.

Шеф-редактор журнала «Русский Newsweek» Александр Гордеев в интервью «Газете.Ru» назвал действия белорусских властей, которые посадили корреспондента на десять суток, «произволом чистой воды». «Это оскорбительно и недопустимо. Я сегодня лечу в Минск. Что я там буду делать, я еще не знаю, поэтому говорить пока не хочу. Мы пытались связываться с посольством, нам говорят, что якобы занимаются этим делом, но реально они ничего не делают», – заявил Гордеев.

Посол России в Белоруссии Александр Блохин вообще заподозрил россиян в недобром и встал на сторону белорусских властей. «Я не понимаю этих людей, которые принимали участие в несанкционированной акции в Минске, – сказал дипломат. – Участвовать в незаконной акции без какого-то политического смысла российским гражданам было бы бессмысленно». По его словам, гражданам России нужно было в установленном порядке обратиться к городским властям Минска о проведении такой акции. «Я уверен, что ее проведение было бы разрешено», – заявил посол.

В то же время представитель российского консульства офицер безопасности Владимир Требухин пообещал всех к утру вызволить, добавив, что это «может решить только один человек». Однако, по данным источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, ночью задержанных россиян лишь перевезли в приемник-распределитель. К утру всех привезли в суд Ленинского района Минска. Хотя по официальным данным милиции задержано всего 26 человек, в суде оказалось 32, из них 14 россиян, 5 украинцев и 13 белорусов. Уже утром, видимо, посовещавшись с центром, тот же самый разведчик-сотрудник обещал россиянам срок 15 суток, а на суд затем даже не пришел. Поэтому суду ничего не помешало обойтись с российскими журналистами по свойски – отдельно их участие в акции даже не стали рассматривать и, приравняв к митингующим белорусам, присудили тот же срок.

Выступление белорусской оппозиции по традиции было приурочено к очередной, уже 19-й, годовщине Чернобыльской катастрофы. Присоединиться к акции решили в этом году их коллеги из России и Украины. В Минск приехали активисты молодежных движений «Яблоко», СПС и «Идущие без Путина», а также серьезные ребята из украинских организаций «Пора» и «Национальный альянс». Каждый прибыл со своей символикой.

Однако первой российско-украинско-белорусской акции протеста состояться было не суждено. Разгонять оппозиционеров начали уже во время общей встречи на площади у «МакДоналдса».

Оттуда участники акции собирались пойти к администрации президента, чтобы отнести петицию с требованием отселить людей из сильно загрязненных территорий, обеспечить инвалидов лекарствами, остановить производство на загрязненных территориях; отменить ограничения на гуманитарную помощь чернобыльцам из-за рубежа и на выезд детей на оздоровление и остановить принудительное распределение студентов в «чернобыльские» районы.

Передав петицию, оппозиционеры планировали переместиться на место санкционированного митинга, где уже стояли автобусы с громкоговорителями. Как рассказала «Газете.Ru» одна из активисток молодежного СПС Анастасия Каримова, еще во время массового сбора по толпе прошел слух, что сейчас их начнут разгонять. Спастись Каримовой удалось только потому, что она вовремя отошла от общей толпы. Через полминуты скандирования «Живе Беларусь!» колонна ОМОНа в касках со щитами двинулась на толпу. По оценкам активистки, милиции было примерно в два раза больше митингующих. «Народ присмирел, кого-то к стенке поставили, колотили дубинками», – рассказала участница акции.

Несмотря на упреждающие действия милиции, в запланированное время (в 18 часов) на центральной площади все-таки собрались около двухсот человек, каждый из которых держал одинаковое обращение к Лукашенко.

Оно начиналось со слов: «Здравствуйте, Александр Григорьевич, у меня есть к Вам несколько вопросов, ответить на которые Вас обязывает действующее законодательство». На плечах у многих были накинуты белорусские, украинские и российские флаги, некоторые держали в руках флажки Евросоюза. К ним же примкнули трое священников-оппозиционеров запрещенной Белорусской автокефальной православной церкви. Вскоре митингующие развернули оранжевую растяжку «За нашу и вашу свободу», транспаранты «Сегодня Украина, завтра Беларусь» и пошли колонной в сторону администрации, поставив вперед священников с крестами. Однако от белорусского ОМОНа откреститься не получилось. Его подразделения прижали демонстрантов к одному из зданий и начали избивать. «Многие из них падали на землю, пытались закрыть голову руками, но и это не помогало спастись от омоновских сапог и дубинок», – сообщает оппозиционный сайт «Хартия `97». Избитых белорусов, россиян и украинцев затолкали в автобусы и увезли. Была арестована и организатор митинга председатель минского отделения Объединенной гражданской партии Марина Богданович.

Как сообщил «Газете.Ru» один из участников акции, в ходе разгона демонстрации у одного из подростков была сломана рука. Кроме того, пострадала операторская группа НТВ, у которой была разбита камера.

Газета.Ру, 27 апреля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Новости о задержанных в Минске гражданах России - пресс-релиз 27 апреля 2005 года

Партия «Яблоко» требует от МИД РФ принять меры по прекращению произвола белорусских властей в отношении граждан России - пресс-релиз 27 апреля 2005 года

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]