[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Нина Петлянова
«Автомат» против очереди
Военные пенсионеры Петербурга одолели Минобороны. По их стопам намерены пойти бывшие военнослужащие Подмосковья
"Новая Газета", 5 марта 2007 года   

Прокуратура Петербурга дошла до суда, а суд — до городского военкомата. В ближайшие месяцы почти шестидесяти тысячам петербургских военных пенсионеров переведут на их счета «недополученную пенсию», за которой они стоят в очередях с прошлой осени.

«Новая» неоднократно рассказывала, как в течение нескольких месяцев в Северной столице военных пенсионеров «строили» в очередях городской военкомат (чтобы выдать пожилым людям документы) и Октябрьский суд (чтобы принять у них эти бумаги). Централизованное решение о выплате бывшим военнослужащим Российской армии 25-процентной надбавки к пенсии за три года (с 1 января 1995 года по 1 марта 1998 года) вступит в силу после определения городского суда Петербурга — 12 марта 2007 года. Таков итог вмешательства в эту историю прокуратуры города, которая в конце февраля обратилась в Октябрьский районный суд Петербурга с заявлением в защиту пенсионеров Министерства обороны РФ.

После обращения районный суд обязал-таки военкомат производить перерасчет и выплаты военнослужащим в отставке. Городской суд оставил в силе решение Октябрьского суда. Военные чиновники не вправе больше выдавать отказ в ответ на заявления пенсионеров. Получив определение городского суда, военкомату придется рассчитать всех разом. Автоматически, напрямую, без судебных решений по каждому конкретному случаю.

— Есть указание и деньги выделены, я только что вернулся из Москвы, где был по этому поводу, — сообщил «Новой» начальник центра соцобеспечения петербургского военкомата Михаил Лободин. — Всем мы должны начислить недоплаченные 25% до июля 2007 года. Независимо от того, подавал человек документы или нет.

Каждому из 57 тысяч петербургских военных пенсионеров Министерство обороны РФ выплатит от 12 до 30 тысяч рублей.
Волна поднимается и в Подмосковье. Недавно в редакцию «Новой» обратились бывшие военнослужащие, проживающие в Московской области: что это за закон о 25-процентной надбавке? И почему мы до сих пор ничего не получили?
Смелое предположение высказывал один из лидеров фракции «ЯБЛОКО» Юлий Рыбаков в своем обращении (в правительство, Госдуму, прокуратуру и т.д.): «Невыплаченные средства могут использоваться в коммерческих проектах с целью незаконного обогащения военных чиновников». Действительно, если 57 тысяч стариков помножить на 12 — 30 тысяч рублей, получатся миллионы. В одном только в Петербурге…

"Новая Газета", 5 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
 Социальная политика

Военному комиссариату Санкт-Петербурга придется отдать долги военным пенсионерам Пресс-релиз, 1 марта 2007 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]