[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«Яблоко» призывает своих избирателей проголосовать сразу за все партии
ИА "Росбалт", 6 марта 2007 года   
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Выборы в Законодательное Собрание Петербурга, которые пройдут 11 марта, мы не признаём легитимными и не интересуемся их результатами. Об этом на пресс-конференции в Петербурге заявил сегодня лидер петербургского регионального отделения партии «Яблоко» Максим Резник, передает корреспондент «Росбалта».

Он отметил, что партия призывает своих сторонников к активному протесту и предлагает им «послать выборы на шесть букв». Как отметил Резник, суть акции заключается в том, что сторонник партии, который придет на выборы, должен поставить знак напротив каждой партии.

В свою очередь, депутат Законодательного Собрания Петербурга, член партии «Яблоко» Михаил Амосов отметил, что таким образом партия откликнулась на выступление участников предвыборной компании, которые сочувствовали «Яблоку», когда списки партии не были зарегистрированы. «Вот мы и предлагаем нашему избирателю за всех за них проголосовать. Это наша благодарность», — заявил он.

Представители «Яблока» отмечают, что если недействительных бюллетеней во время подведения итогов выборов будет больше чем действительных, то выборы нужно будет начинать по-новому.

По мнению заместителя председателя Городской избирательной комиссии Петербурга Дмитрия Краснянского, заявление представителей «Яблока» — это попытка сорвать выборы. «Это бессмысленные действия, так как не так много сторонников у партии «Яблоко» в Петербурге», — считает Краснянский. Кроме того, он подчеркнул, что такой способ действия является незаконным. По его оценке, таких бюллетеней будет не более 1%. «В городе порядка тысячи представителей партии «Яблоко», то есть испорчены будут около тысячи бюллетеней», — сообщил зампредседателя Горизбиркома. «Не думаю, что это много», — уточнил он.

Как подчеркнул Краснянский, для того, чтобы выборы были признаны несостоявшимися, таких бюллетеней должно быть более 50% от общего количества. Краснянский призвал избирателей не поддаваться на провокации, «иначе ваши голоса просто пропадут», — отметил он.

Напомним, что сегодня в кассационной инстанции Верховного суда РФ рассматривалась жалоба «Яблока» на решение Верховного суда. Как сообщил Резник, кассация «Яблока» была отклонена. Напомним также, что вчера решением Верховного суда РФ было отменено решение городского суда о восстановлении партии СЕПР на выборах в парламент Петербурга. Сегодня городская избирательная комиссия должна будет исполнить решение Верховного суда. Таким образом, в выборах в Законодательное Собрание Петербурга участвуют 6 политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Справедливая Россия» и СПС.

ИА "Росбалт", 6 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко"
Выборы 

Позитивная оппозиция Ведущий: Владимир Аверин Гость: Григорий Явлинский "Маяк", 6 марта 2007 года

«Даже когда вам бьют шахматной доской по голове, все равно надо играть и побеждать» Руководство «Яблока» не питает особых надежд на объективное рассмотрение дела в кассационной инстанции Верховного суда Арслан Саидов Радио "Свобода", 6 марта 2007 года

Верховный суд отклонил кассационную жалобу партии "Яблоко". Максим Резник: "Я не ожидал другого решения" ЗАКС.РУ, 6 марта 2007 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]