публикации

Беседовала Елена Калужская

Отделить теорию от практики

Председатель питерского отделения "Яблока" Максим Резник рассказал, почему дольщики голодают в их партийном офисе

"Избранное", 22 июля 2008 года   
- Кроме предоставления голодающим места для акции, вы ещё как-то помогаете обманутым дольщикам?

- У нас скромные возможности: с выборов нас сняли и в Петербургском парламенте у нас фракции нет. Помогаем, чем можем. Вот, второй раз предоставляем помещение для проведения голодовки, понимая, что это - крайняя форма протеста, которая используется, когда все прочие ресурсы исчерпаны... Наверное, наш офис – не самое лучшее место для акции протеста, но что делать, если другого места нет? Вышло так, что "Яблоко" – последнее прибежище людей, которым уже больше некуда пойти.

- Вас не смущает, что кто-то из дольщиков, может, сам отчасти виноват в возникших проблемах?

- Такая позиция – "сами виноваты" – нам не близка. Наверное, в действиях любого человека, пострадавшего от мошенничества, можно найти ошибки – доверчивость, непредусмотрительность и так далее. Но мы считаем, что если на рынок были допущены нечистоплотные строители, то государство должно отвечать. Оно их допустило, выдало лицензии, а теперь не может привлечь к ответственности. Для чего оно тогда существует?
"Яблоко" всегда было социально-ориентированной либеральной партией, социальная составляющая для нас очень важна. И мы считаем, что государство обязано как компенсировать пострадавшим людям материальный ущерб, так и заняться уголовным преследованием тех, кто этот ущерб нанёс. Наше государство с большим энтузиазмом преследует людей за политические взгляды, а вот мошенники живут довольно спокойно. Мы считаем, что это неправильно.

- По мнению голодающих, им способна помочь губернатор Матвиенко. Вы тоже думаете, что свидание с ней - это выход?

- Мы даём советы только когда нас об этом просят. Уверен, что важно помогать людям чувствовать себя гражданами, а формы гражданского поведения могут быть разными. Люди думают, что встреча с Матвиенко им поможет – теоретически это правильная мысль. Когда власть замкнута на одного человека, имеет смысл обращаться именно к нему. От решений Матвиенко, думаю, зависит очень многое. Другое дело, захочет ли она с дольщиками встретиться. Я в этом не уверен. Но требовать этого они могут.

- Дольщики, по их собственным словам, обращались за помощью в "Единую Россию". Вас не смущает такая политическая неразборчивость? И с "Яблоком" дружат, и с "Единой Россией"...

- Мы, конечно, могли бы прочитать людям, пострадавшим от мошенников, лекцию о том, что "Единая Россия" – это часть режима, а режим плохой. Это так, но это не значит, что следует забыть о потерянных деньгах и украденных квартирах, а срочно "выйти на площадь" и требовать смены режима. У проблемы дольщиков другой формат. И если есть возможность сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, то можно использовать любые рычаги: "Единую Россию", КПРФ, Хинштейна и кого угодно.

Лично я уверен, что стране нужны системные изменения. Но пропагандировать это считаю правильным в других обстоятельствах. А в этой конкретной ситуации "Яблоко" просто помогает людям, как умеет.

 

См. также:

Оригинал статьи

Голодовка обманутых дольщиков, Пресс-служба петергбургского "ЯБЛОКА", 21 июля 2008 года