[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
О государственном финансировании мавзолея В.И.Ленина
Объединение "Яблоко"
Председателю Правительства Российской Федерации 
Е.М.Примакову 

Депутатский запрос 
О финансировании работ по обслуживанию Мавзолея В.И.Ленина 

Уважаемый Евгений Максимович! 

В газете «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовано сообщение пресс-службы Государственной Думы. В нём со ссылкой на заявление Алексея Абрамова, президента независимого благотворительного фонда «Мавзолей В.И.Ленина», сообщается, что с 1992 года государство прекратило финансирование всех основных и профилактических работ в Мавзолее В.И.Ленина. В этой связи прошу Вас, Евгений Максимович, сообщить, соответствует ли действительности данное заявление, в каком объёме и из каких источников финансируются работы по обслуживанию и обеспечению функционирования Мавзолея В.И.Ленина. 

С уважением, 

Депутат Государственной Думы 
А.В.Шишлов 
Фракция «ЯБЛОКО» 
 

11 февраля 1999 года 
№ 9-м
Кто содержит Мавзолей? 
Недавно депутаты фракции «ЯБЛОКО» предложили прекратить государственное финансирование Мавзолея В.И.Ленина и обсуживающих его научных организаций. 

В обращении к Государственной Думе Алексея Абрамова, президент независимого благотворительного фонда «Мавзолей В.И.Ленина», информирует депутатов: 

«Нельзя прекратить то, чего нет. Ещё шесть лет назад, в 1992 году, государство прекратило финансирование всех основных и профилактических работ в Мавзолее В.И.Ленина. С тех пор их субсидирует общественная организация – независимый благотворительный фонд «Мавзолей В.И.Ленина», существующий на добровольные пожертвования граждан и общественных организаций России и стран СНГ. 

Не случайно министр финансов М.Задорнов, у которого депутат фракции «ЯБЛОКО» А.Захаров пытался узнать, во что обходится государству содержание усыпальницы В.И.Ленина, ответил, что не знает. 

Правление независимого благотворительного фонда «Мавзолей В.И.Ленина» благодарит всех товарищей, которые уже шестой год делятся своими скромными зарплатами и пенсиями, чтобы сохранить усыпальницу великого сына России и не допустить осквернения исторической памяти народа».
 

Пресс-служба Государственной Думы 
«Санкт-Петербургские ведомости», 6-12 февраля 1999 года, с.4 
Правительство Российской Федерации 
15 марта 1999 года 
№ 1165п – П8 

На № 2.12 – 18/343 от 15 февраля 1999 года 

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Г.Н.Селезнёву 

Уважаемый Геннадий Николаевич! 

Запрос депутата Государственной Думы А.В.Шишлова относительно финансирования из федерального бюджета проводимых в мавзолее В.И.Ленина основных и профилактических работ в Правительстве Российской Федерации рассмотрен. 

По сообщению Минфина России, мавзолей В.И.Ленина в качестве объекта исключительно федеральной собственности состоит на балансе ФСО России и финансируется по статьям заработная плата обслуживающего персонала, коммунальные и другие расходы ФСО России в пределах средств, ежегодно предусматриваемых ей на эти цели в федеральном бюджете. 

Со своей стороны, ФСО России осуществила в 1996-1998 годах финансирование работ по обслуживанию мавзолея В.И.Ленина на сумму 9,6 млн. деноминированных рублей. 

Другие, проводимые научно-исследовательским центром биологических структур в мавзолее В.И.Ленина медико-биологические работы, финансируются за счёт средств созданного общественностью независимого благотворительного фонда «Мавзолей В.И.Ленина». 

Финансирование основных и профилактических работ в мавзолее В.И.Ленина в дальнейшем будет осуществляться Минфином России и ФСО России в пределах средств, предусмотренных в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 1999 год». 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации 
В.Матвиенко 
 

Обсуждение статьи

См. также: Фракция "Яблоко" выступает за прекращение государственного финансирования мавзолея Ленина, Госдума - против (4.12.1998)

 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru