[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Сергей Мулин
"Яблоко" все же станет "ЯСЛями"
Сергей Степашин будет вторым в избирательном списке партии Григория Явлинского
Сегодня, 25 августа 1999 года, №189
 
Вчера в Петербурге после заседания политсовета Региональной партии центра (филиала "Яблока" в северной столице) Григорий Явлинский встретился с экс-премьером Сергеем Степашиным и предложил ему подписать официальное соглашение о предвыборном сотрудничестве. 

Предложение было принято. На съезде партии 27 августа Степашин будет утвержден вторым номером парламентского списка явлинцев (вместо покинувшего движение Юрия Болдырева), отодвинув на третье место Владимира Лукина. Так что "Яблоко" станет-таки думскими "ЯСЛями" для экс-премьера.

Решение, принятое вчера главой самой последовательной оппозиции президенту Борису Ельцину и предпоследним фаворитом нынешнего хозяина Кремля, безусловно, стоит расценивать как политический брак по расчету. Собственно, вторая, "болдыревская", позиция в списке "партии честных людей" изначально предназначалась для несправедливо уволенного высокопоставленного чиновника. В 1993 году это был Юрий Болдырев, тогда только что отставленный из администрации президента руководитель ее Контрольного управления. Теперь, в 1999-м, фигура калибром потяжелее, да еще, как считается, со своим, дополнительным электоратом. Для "Яблока", мечтающего превратиться из узкой команды депутатов-экспертов в достаточно массовую фракцию, это важно.

Замеры о неизбежных потерях в традиционно оппозиционном к Ельцину и всем его сподвижникам "яблочном" электорате, проведенные социологами, говорят, не выявили таких уж сильных негативных подвижек. В личную конкуренцию со стороны "чужака" Степашина внутри сплоченной собственной команды Явлинский тоже не верит, а кандидатский тандем "президент-премьер" на выборах 2000 года с этими персоналиями приглянулся Григорию Алексеевичу еще при утверждении в мае Сергея Вадимовича в Думе. Тогда лидер "Яблока", пародируя Бориса Николаевича, демонстративно усадил кандидата в премьеры на заседании фракции по левую руку от себя (сам оказавшись по правую) и спросил, удобно ли тот себя чувствует. "Главное - кто сажает", загадочно ответил будто бы нынешний "второй номер"...

Замирению предшествовала интрига. 

В интервью информагентствам депутат Госдумы от одноименной фракции Сергей Никифоров сообщил, что Степашину будто бы был предъявлен то ли ультиматум, то ли опросный лист, в коем тот должен был указать свое отношение к ряду политических событий в стране. А указав, сверить их с "Яблоком", после чего-де движение и примет решение о союзнике. Между тем, по нашей информации, Никифоров - сторона пострадавшая и действовал в отношении нового конкурента соответствующим образом: Степашин будет избираться по тому же питерскому избирательному округу N 209, где намеревался выставиться Никифоров. А его, Никифорова, кандидатуру партия снимает чуть ли приказом "сверху"... 

На самом деле, далеко не все "яблочники" верят в чистоту помыслов своего нового союзника Степашина. "Сегодня" уже писала, что положительное решение по принятию Сергея Вадимовича в предвыборный список явлинцев было принято на прошлой неделе с минимальным численным перевесом. Отказ же экс-премьера присягнуть на верность "Яблоку" 19 августа и вовсе насторожил многих: а не является ли Степашин засланным недружественными партии силами (читай, правых и Анатолия Чубайса). Отсюда и предложенные кандидату-демократу на одобрение пресловутые "семь принципов" сотрудничества типа согласия с программой партии, обязательства не заключать сепаратных от "Яблока" соглашений с другими политическими движениями, внесения ясности в свои отношения с действующим президентом или признания ошибочности войны в Чечне. Тезисы, кстати, похожие по стилю и языку на внутрипартийные документы сторонников Явлинского.

Григорий же Алексеевич попросил свою пресс-службу в Москве дезавуировать "ультиматум Никифорова", сведя все к точке зрения отдельного депутата фракции. Такая тактика себя полностью оправдала: после 20 часов не скрывающий своего удовлетворения лидер "Яблока" сообщил, что они с Сергеем Вадимовичем "обо всем договорились".
 

Сергей Мулин,
Сегодня, 25 августа 1999 года, №189
 
Обсуждение статьи

См. также: Коалиционная политика

О встрече в Санкт-Петербурге Г.Явлинского и С.Степашина, 24 августа 1999 года
Степашин примет участие в съезде "Яблока" и, очевидно, получит 2 номер в избирательном списке объединения, 25 августа 1999 года
 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru