[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Лена Березницкая
Дебютант его превосходительства
Георгий Боос отказал "Яблоку"
  "Время-МН" №130, 22 июля 1999 года
 
"Отечество" и "Яблоко" не договорились о выдвижении единых кандидатов на выборах в Госдуму. Признаки отсутствия согласованной позиции двух движений появились уже давно, но официально об этом стало известно вчера после переговоров депутата-яблочника Сергея Иваненко с Георгием Боосом, руководителем избирательного штаба "Отечества". Сразу после встречи г-н Иваненко сообщил журналистам, что "Отечество" отказалось от предложения "Яблока" подписать договор о совместном выдвижении одномандатников. Такое стремительное решение проблемы, похоже, имеет автора - Георгия Бооса. По нашей информации, г-н Боос в самом начале встречи дал понять, что переговоры вести бессмысленно, и, как рассказывают источники в "Яблоке", из полуторачасовой встречи проблема одномандатников обсуждалась минут десять, остальное время было посвящено милой светской беседе за чашечкой кофе.

В самом факте отсутствия договоренности по одномандатникам нет ничего удивительного - пока еще ни одна партия или движение не сторговались друг с другом по одномандатным округам. Удивительно другое - на этот раз несговорчивым оказалось не традиционно упрямое "Яблоко", а дебютант - "Отечество".

Юрий Лужков вчера заявил, что "Отечество" не получало предложений от "Яблока" о совместном выдвижении кандидатов-одномандатников. Наверное, его помощники просто потеряли текст "Соглашения о взаимодействии объединения "Яблоко" и движения "Отечество" в одномандатных округах на выборах в Госдуму РФ в 1999г." от 13 мая 1999 года. Именно 13 мая Григорий Явлинский и Юрий Лужков встречались и обсуждали "широкий круг вопросов". Сразу после встречи Григорий Явлинский, незамеченный до сих пор в склонности к фантазиям, сообщил прессе, что "Отечество" и "Яблоко" могут договориться о согласованном выдвижении кандидатов по одномандатным округам на парламентских выборах уже к августу этого года. В своем варианте соглашения "Яблоко" предлагает поделить московские одномандатные округа следующим образом: 9 - "Отечеству", 6 - "Яблоку". 100 одномандатных округов по стране "Яблоко" предлагало поделить поровну. Запросы "Яблока" могли показаться руководителям "Отечества" несколько завышенными. Но "первоначальная цена" на классических выборных торгах может меняться в процессе переговоров. Не зря уже искушенные выборами "яблочники" в середине мая предложили: начать совместные консультации не позднее июня, подписать соглашение по всем пунктам не позднее 10 августа. Неискушенные парламентскими выборами "соотечественники" все это время никак на майское предложение не реагировали. Зато вчера они среагировали на славу.

Уже после встречи г-н Боос объяснил в прямом эфире "Эха Москвы", что предвыборный диалог между "Отечеством" и "Яблоком" должен проходить предметно, а не "в виде торга". И пояснил - "Отечество" собирается сформировать крупнейшую думскую фракцию, а не является филиалом "Яблока". Когда бывший министр по налогам и сборам в конце июня был назначен Юрием Лужковым руководить избирательной кампанией "Отечества", он в первом же интервью "Интерфаксу" в новом качестве заявил: "Потенциал движения превышает 30% голосов избирателей". Если исходить из этого, то, конечно, какие-то "яблочники" "Отечеству" не нужны. Есть задачи и поважнее. Например, как сообщил вчера Георгий Боос, сейчас ведутся консультации Юрия Лужкова и Геннадия Зюганова, "направленные на недопущение неконституционного пути развития..."

Отсутствие у "Отечества" переживаний по поводу "Яблока" подтверждает и тот факт, что вчера на политсовете организации Юрия Лужкова вопрос об утренних переговорах с "Яблоком" вообще не поднимался. По нашей информации, в политсовете "Отечества" вчера решались сугубо внутрипартийные проблемы и кадровые перестановки, а также перераспределялись обязанности членов политсовета. Уверенность штабистов "Отечества", фактически отвергающих возможного союзника, может быть, конечно, основана на тайных договоренностях с Евгением Примаковым и Минтимером Шаймиевым. Или на мистической силе воздействия Георгия Бооса на Юрия Лужкова.

Вряд ли честолюбивого Григория Явлинского устроит, как именно "Отечество" ответило на его предложение. Лидеры "Яблока" и "Отечества" весной лично договаривались, а вчера "Яблоку" отказали в весьма резкой форме. Причем отказал даже не главный человек в "Отечестве".
 

Лена Березницкая
"Время-МН" №130, 22 июля 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Коалиционная политика

"Яблоко" и "Отечество" будут договариваться о согласованном выдвижении кандидатов по одномандатным округам (13 мая 1999 года)

"Отечество" тянет с ответом (13 июля 1999 года)

Соглашение о взаимодействии   Объединения «Яблоко»  и Движения «Отечество» в одномандатных округах на выборах в Госдуму РФ в 1999г. (проект, май 1999 года)

"Отечество" отказалось от предложения "Яблока" подписать договор о совместном выдвижении 120 кандидатов в депутаты Госдумы РФ (21 июля 1999 года)

Ирина Ъ-Холмских, "Отечество" и "Яблоко" не договорились (22 июля 1999 года)

Иван Родин, "Отечество" не хочет делиться с "Яблоком" (22 июля 1999 года)


 
 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru