Обложка книги

 

СРП В РОССИИ

Оценка законодательства о СРП
образца 2003 года

 

Понятно, что принятая в виде поправок в законодательство о СРП правовая конструкция эффективно работать не сможет и заключение новых проектов на условиях раздела продукции маловероятно. Исполнительный директор Нефтяного совещательного форума Владимир Коновалов заявил, что в ближайшее время заключение новых СРП вряд ли состоится из-за ужесточившихся норм законодательства. Очевидно, придется ждать начала следующего года, когда вслед за выборами в Государственную Думу произойдет переформирование кабинета министров. Новому правительству РФ придется вернуться к режиму СРП, поскольку инвесторам в 2003 году никакой разумной альтернативы ему так и не было предложено, а инвестиции, рабочие места и платежи в бюджеты всех уровней очень нужны.

Парализовав режим СРП, Правительство и Дума серьезно подорвали конкурентные позиции ряда компаний, которые собирались наращивать запасы, а затем и добычу. В свою очередь, эксплуатация действующих месторождений неизбежно приведет к стремлению нефтяных компаний сконцентрироваться на разработке наиболее рентабельных объектов при одновременном сокращении фонда работающих скважин и сокращении рабочих мест. Парадоксально, но факт: Правительство, настаивая на том, что режим СРП – для наиболее сложных месторождений, фактически предложило Думе его ужесточить. Сложный режим недропользования требует сложного правового режима?! Фактически запретительного? Помимо всего прочего ужесточение режима СРП и замораживание новых инвестиционных проектов на условиях СРП подрывает  репутацию России в глазах иностранных инвесторов.

Правительство и Дума, отбросив все договоренности, провели радикальную ревизию главы НК о СРП, ужесточив налоговый режим, усложнив процедуру заключения соглашений, отказавшись от предлагавшихся механизмов осуществления налоговой стабильности. Тем самым, стороны грубо нарушили свои обязательства, взятые ими на себя при голосовании главы о СРП в первом чтении. В процессе принятия нового законодательства «О СРП» оказались искажены все процедуры: предложенные ко второму чтению поправки кардинально изменили концепцию налогового законопроекта, принятого в первом чтении, а поправки к закону о СРП, минуя профильный комитет по природным ресурсам и природопользованию, пошли через бюджетный комитет.

Наиболее откровенно суть произошедшего сформулировал при обсуждении в Совете Федерации нового законодательства «О СРП» председатель сенатского комитета по промышленной политике Валентин Завадников - автор радикальной законодательной инициативы, упраздняющей режим СРП в России: «Режимы СРП - это дискриминационные режимы для всех других видов деятельности, а данный закон ухудшает режим СРП, делая его неэффективным с экономической точки зрения, поэтому его в любом случае надо одобрить».

Замораживание СРП обостряет борьбу по переделу распределенной ресурсной базы из-за необходимости проведения новых аукционов на право пользования недрами на условиях действующей налоговой системы в отношении месторождений и участков недр, право пользования которыми было предоставлено на условиях раздела продукции. Кроме того, по итогам совещания у М.Касьянова предлагалось поручить МПР России провести проверку выполнения владельцами указанных участков недр текущих лицензионных условий – очевидно, для того, чтобы в отношении некоторых из них можно было бы инициировать процедуру отзыва лицензии. Таким образом, под прикрытием борьбы с СРП налицо стремление некоторых компаний ослабить или убрать конкурентов и получить доступ к новым месторождениям, за счет приобретения которых можно было бы повысить собственную ресурсную базу и капитализацию.

К числу пострадавших можно отнести и некоторые российские регионы, которые без СРП лишатся многих рабочих мест и инвестиций, - это Сахалин, Мурманская и Тюменская области, Ненецкий округ, Красноярский край и многие другие. Новое законодательство о СРП наносит серьезный ущерб интересам многих российских и иностранных инвесторов, действующих в России. Из российских компаний, помимо ТНК, потери понесут Роснефть, ЛУКОЙЛ, Татнефть, а также Зарубежнефть, которую правительство в прошлом году назначило, совместно с Роснефтью, представлять интересы государства в проектах на условиях раздела продукции. Поправки негативно скажутся на проектах ConocoPhillips, ExxonMobil, ChevronTexaco, Shell, TotalFinaElf и ряда других иностранных гигантов, рассматривающих возможность инвестиций в России именно на условиях раздела продукции. Их прямые убытки могут составить сотни миллионов долларов, уже затраченных на продвижение соответствующих проектов.

Пострадает BP, которая пошла на совместный проект на базе активов Тюменской нефтяной компании не в последнюю очередь потому, что ресурсная база ТНК - это по большей части набор СРП в различной степени готовности – Самотлор, Уватский проект, участки недр на шельфе Сахалина, Красноленинское и Ковыктинское месторождения. Возможно, противодействие СРП преследовало цель попробовать воспрепятствовать совершению указанной сделки. Теперь BP, если она все же согласится не просто приобрести акции, но и вкладывать прямые инвестиции в проекты в России, придется заниматься освоением активов ТНК на условиях действующей налоговой системы.

Много ли стоят разговоры о государственной экономической политике, если усилиями одной компании страна лишилась эффективного механизма для привлечения инвестиций, эффективного освоения запасов минерального сырья? Как было заявлено в одном из интервью, опубликованном в период «закономучиничества» СРП: «По своему негативному значению для инвестиционного климата в России история с СРП со временем займет свое законное место в одном ряду с залоговыми аукционами или приватизацией Славнефти. Пока крупный капитал манипулирует правительством и Госдумой…»

Новое законодательство о СРП отодвигает на неопределенное время устремления государства навести порядок в сфере недропользования, перевести взаимоотношения власти и бизнеса на условия развернутых контрактов с четко очерченными правами и обязанностями сторон, провоцирует новый раунд лоббистских усилий компаний по получению налоговых льгот.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Яблоко и СРП]

2001-2004 © Москва,
эпицентр