[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Международные связи и сотрудничество


В первой половине января 2005 г. военно-транспортные самолеты ВВС России доставили в Индонезию из Екатеринбурга полевой госпиталь в качестве безвозмездной помощи. Для его доставки было выделено 10 самолетов Ил-76. Ранее Ту-154 доставил в Индонезию более 150 медработников. Кроме этого, с подмосковного аэродрома «Чкаловский» в зону бедствия вылетали самолеты Ан-124 «Руслан» и Ил-76 с гуманитарными грузами [10, 14].

В 2004 г. российские наблюдатели Национального центра по уменьшению ядерной опасности в ходе реализации Договора по открытому небу совершили облеты военных объектов и группировок войск на территории 30 государств [10].

Полеты проводились с марта по ноябрь в целях открытости военной деятельности, а также укрепления мер доверия между участниками Договора. За этот же период в России были приняты 32 иностранные миссии для совершения облетов военных объектов, а также с целью наблюдения за проведением учений и передвижений войск на территории РФ. Инспекции объектов осуществлялись на российских самолетах наблюдения Ан-30Б и Ту-154МЛК1.

К реализации Договора и контролю военной деятельности в полном объеме Россия приступила с января 2002 г., используя опыт мониторинга кризисных ситуаций на Балканах и в экологически неблагоприятных районах планеты. За последние 3 года российской стороной проведено около 60 наблюдательных полетов над территориями государств-участников. Договор по открытому небу в 1992 г. подписали 27 стран Европы, а также США и Канада. В 2002–2003 гг. к нему присоединились Финляндия, Латвия, Швеция, Литва, Босния и Герцеговина, Хорватия. Его главная цель – проверка соблюдения режима соглашений по контролю над вооружениями, а также повышение мер доверия в военной области и упрочение безопасности.

В Сьерра-Леоне началась плановая ротация личного состава российской вертолетной группы. В г. Фритаун двумя самолетами Ту-154 и Ил-76 доставили около 110 человек летного и технического состава, а также необходимые грузы. Группа, в составе которой 4 вертолета Ми-24 и 110 человек личного состава, была развернута в Сьерра-Леоне в августе 2000 г. Ротация военнослужащих осуществляется один раз в полгода [12].

За 4 года пребывания российской группы в Сьерра-Леоне ООН перечислила России свыше 15 млн долл. Однако Минобороны получило из этой суммы только десятую часть: лишь за авиаперевозки, связанные с ротациями личного состава группы, а также за перекраску вертолетов и автомобилей в белый цвет. Остальные средства, согласно действующему законодательству, были зачислены в доход федерального бюджета. Иными словами, все расходы по содержанию вертолетной группы ложатся на бюджет военного ведомства. Дополнительного финансирования на эти цели не предусмотрено.

Представитель штаба Группы российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе заявил, что Россия возобновляет начавшийся еще в 2004 г. процесс передачи военному ведомству Грузии неиспользуемых объектов. В ближайшее время грузинской стороне будет передан Кумысский склад горюче-смазочных материалов, находящийся около Тбилиси. Всего в 2005 г. грузинскому Минобороны планируется передать 8 объектов, а в 2004 году было передано 12 объектов Группы российских войск [15].

По информации Главнокомандующего ВМФ России адмирала флота Владимира Куроедова, в 2005 г. Россия продолжит участие в антитеррористической операции НАТО «Активное усилие» в Средиземном море. Сейчас прорабатываются правовая, юридическая, экономическая и организационно-штатная основы взаимодействия с силами НАТО. Соответствующие структуры создаются в органах управления как на Черноморском флоте, так и в Главном штабе ВМФ. После этого предполагается участие кораблей Черноморского флота в совместных учениях. В ноябре – декабре 2004 г. 2 сторожевых корабля Черноморского флота РФ «Пытливый» и «Сметливый» уже участвовали в совместных учениях с кораблями НАТО в Ионическом море (в районе базы ВМС Италии Таранто) [17].

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]