[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Проблемы международной безопасности
Ирак


18 января 2005 г. армянский военный контингент отправился в Ирак. В его составе 46 специалистов: 10 саперов, 30 водителей, 3 медиков, в том числе 1 психолог, 3 представителей командного состава. Пока армянские специалисты направились в Ирак сроком на год, с ротацией через полгода. Все расходы по дислокации, тыловому, коммуникационному, техническому и медицинскому обеспечению армянского гуманитарного контингента возьмут на себя Соединенные Штаты. Армения же будет выплачивать лишь денежное довольствие, и ее расходы не превысят 600 тыс. долл.

Армения присоединилась к коалиции с двумя оговорками: армянский контингент не будет участвовать в каких-либо мероприятиях совместно с азербайджанскими специалистами, а разминирование самодельных взрывных устройств армянские саперы будут проводить только с помощью специальных роботов, которых предоставят американцы [12].

Трагедия 9 января 2005 г., жертвами которой стали 8 украинских миротворцев, а еще 7 – получили ранения, ускорила процесс рассмотрения Украиной вопроса о выводе своих войск из Ирака. Уже после завершения прощальной церемонии с миротворцами, погибшими от взрыва в Ираке, тела которых были доставлены на родину 12 января транспортным самолетом ВВС США, исполняющий обязанности министра обороны Украины Александр Кузьмук заявил, что Украина готова полностью вывести миротворцев из Ирака до 30 июня 2005 г. [12].

Александр Кузьмук сообщил, что вывод украинских военнослужащих из Ирака планируется провести в три этапа, после проведения консультаций и согласования действий с союзниками по коалиции относительно порядка вывода украинских миротворцев, определения материальных средств, подготовки районов передислокации. Вывод украинских войск начнется из района Эс-Сувейры, где ныне дислоцируется 72-й отдельный механизированный батальон 7-й отдельной механизированной бригады ВС Украины. До апреля 2005 г. Минобороны планирует завершить подготовку батальона национальной гвардии Ирака и передать ему зоны своей ответственности. Затем, в апреле, весь личный состав батальона возвратится на родину. На сегодняшний день в Ираке находятся более 1,5 тыс. украинских военнослужащих. Число жертв среди украинских военнослужащих в Ираке составляет 17 человек.

Великобритания направит дополнительно 220 своих военнослужащих в Ирак. Они сменят покидающие эту страну голландские войска. Часть находящихся в Ираке 1400 солдат и офицеров ВС Нидерландов вернутся на родину уже к 15 марта 2005 г., несмотря на просьбы Вашингтона и Лондона о переносе вывода на более поздний срок. В Министерстве обороны Великобритании полагают, что для полной замены голландцев в Ираке потребуются лишь 600 британских военнослужащих, причем в основном за счет уже находящегося в Ираке контингента, поскольку часть их функций возьмут на себя подготовленные к тому времени иракские силы безопасности. Направляемым в Ирак 220 военнослужащим предстоит выполнение задач по тыловому обеспечению. Из них 70 человек вернутся домой как только процесс передислокации британских войск на голландские позиции в Ираке будет завершен [13].

26 января 2005 г. в Ираке разбился военно-транспортный вертолет морской пехоты США. Катастрофа произошла близ границы с Иорданией. Точная причина падения вертолета пока не объявлена, но не исключается обстрел машины с земли. В результате катастрофы погиб 31 военнослужащий.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]