[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Актуальные темы] [История и современность]
[Т.Шанин]

Интервью Т.Шанина, "Общая газета", №30 от 27 июля 2000 года

"Европа прорубает окно в Россию"

Теодор Шанин- Чем объяснить несовпадение взглядов на Россию отечественных и зарубежных экономистов и политиков?

- На самом деле происходит неладное. И в этом виноваты многие русские экономисты и политики. Сегодняшнее представление о российском обществе и понимание его Западом в массе своей глубоко ошибочно и становится все более опасным. Западное общественное мнение склонно представлять картину хаоса и засилья мафии, а теперь еще и войны в Чечне как единственные черты современной России. Частичная правда есть форма неправды. Опасность в том, что даже если Запад отвернется от России, это не значит, что она исчезнет: эта огромная страна будет оставаться серьезным фактором в мировой истории. Добавлю, что ограниченные и предубежденные взгляды из-за рубежа подкрепляются непродуманностью или явной лживостью многих официальных российских заявлений.

- Но сейчас даже у нас входит в моду мнение, что изоляция России никак не повлияет на жизнь западного сообщества...

- Значит, с этим предубеждением нужно бороться. Нельзя ничего не делать. Поэтому в феврале в Кембридже я собрал людей, которых люблю и уважаю. Это дипломаты и банкиры, журналисты и ученые, всерьез озабоченные современной динамикой отношений между Западом и Россией. Наша встреча дала старт проекту «Окно в Россию», целью которого должна стать попытка сделать более реалистичным, особенно для политической, экономической и журналистской элит Запада, понимание российского общества. Мы собираемся проводить семинары, конференции и прочие мероприятия, связанные с «погружением» представителей западных деловых кругов в реальные проблемы российской жизни. Необходимо выйти за рамки сиюминутных скандалов в узком кругу «олигархов» и политиков, чтобы увидеть российское общество в целом, а особенно те его 90 процентов,что живут за пределами Москвы.

- Вы много лет изучаете жизнь именно за пределами Москвы, в сельских районах нашей страны. Какой вам видится ситуация в России в целом?

- В экономике России официально существуют две системы - государственная и частнокапиталистическая. Проблема в том, что большинство русского населения живет вне этих моделей.

- Если абстрагироваться от Москвы, относительно преуспевающей, а также от городов, переживающих бум добычи нефти и газа, остальная часть населения постоянно сползает в нищету. На этом фоне наибольшее удивление вызывает тот факт, что на уровне личности, семьи или местного сообщества все выглядит не столь безнадежно. Да, питание россиян в среднем ухудшилось, продолжительность жизни уменьшилась и нарастает множество проблем, но нет распространенных признаков голода. Почти везде недополучающие или вовсе не получающие зарплату учителя учат, медики лечат, офицеры командуют войсками, в большинстве городов вода, электричество и газ подаются в дома. Магазины товаров первой необходимости продолжают бойкую торговлю. Социально-экономическое выживание российского общества - это главный парадокс его новейшей истории.

- В ходе анализа становится ясно, что недостающее звено в этой картине - то, что западные исследователи называют «неформальной экономикой». Речь идет о той системе экономических отношений, что сложилась в обществе за пределами как капиталистических предприятий, так и официальных налоговых деклараций и зарплатных ведомостей. Сегодня российские официальные лица начинают признавать это явление, но как нечто «переходное» и «вызванное кризисом». Хотя на самом деле существованием неформальной экономики объясняется живучесть современной России, ее значительная стабильность. Иначе говоря - это способность функционировать независимо от того, делает правительство что-нибудь или нет.

- Значит, в России сложилась ситуация, когда люди живут не благодаря тому, что существует государство, а как бы вопреки ему?

- Зато чиновники понимают друг друга хорошо и предпочитают не видеть, как живут люди вне их круга. И это ужасно - непонимание жизни собственной страны, полная слепота. Правда, люди тоже предпочитают не видеть, как живет государство, и не верят, что правительство что-нибудь для них сделает. Поэтому в остальных регионах России жестокая бедность сосуществует с удивительной способностью к выживанию в рамках неформальной экономики и солидарности семей.

- Зачем вам, ученому с мировым именем, понадобилось открывать в Москве Высшую школу социальных и экономических наук?

- Я спланировал открыть школу в период оптимизма перестройки. Я не верю в то, что помощь - это приехать и сказать, как надо жить. Не лучше - приехать помогать только с мешком денег. Помогать надо с умом. Поэтому я предложил интегрировать лучшее в английской и русской академической науке, будучи уверен в том, что российские университеты должны начать преображаться, принимая все лучшие наработки Запада. Но есть такая русская особенность - дать приказ сверху: в понедельник с утра всем без исключения измениться. Это ужасно и всегда имеет обратный эффект. Поэтому единственный способ что-то поменять - действовать постепенно и на своем примере. И вот Московской высшей школе социальных и экономических наук - постдипломному российско-британскому университету - недавно исполнилось пять лет.

- Вы довольны теми результатами, которые показывают ваши российские ученики?

- Когда я в первый раз увидел эти результаты, я не поверил: в России они оказались выше, чем в Манчестере. Поэтому, как все социологи, когда факты не сходятся с твоей теорией, я изменил теорию. И вот что понял. Англичане избалованы хорошими библиотеками, хорошими условиями, которые русским студентам в новинку. И большинство из них реагирует так: получив шанс, они буквально грызут науку, поэтому и добиваются лучших результатов. Сердце школы - библиотека. Здесь нет привычных для российского глаза хранилищ. Все книги, журналы, газеты стоят на полках. Когда мы открывали библиотеку, мне говорили: «Вы не знаете наших людей, к концу года у вас от книг ничего не останется». Через какое-то время мы провели полную инвентаризацию. Результаты проверки были опять лучше, чем в Манчестере.

- На работу в какой стране ориентированы ваши выпускники?

- В России. Работать на Запад уехали менее 5 процентов наших выпускников.

[Т.Шанин]
[Актуальные темы] [История и современность][Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]