Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Екатерина Фоменко
"Яблоко" идет отдельно от "Идущих вместе"
"КоммерсантЪ", 30 октября 2001 года

День рождения комсомола был отмечен и акцией протеста, состоявшейся у здания на Ильинской площади, в котором когда-то находился ЦК ВЛКСМ. Организация "Молодежное "Яблоко"" при активном участии "Союза правых сил" и Антифашистского молодежного движения проводит подобные мероприятия ежегодно. На этот раз у "Яблока" появился дополнительный "мальчик для битья" - организация "Идущие вместе", существующая на государственные дотации. "Мы хотим обратить внимание общественности на то, что у нас появилась очень опасная организация, которая действует, как комсомол. Молодежь покупают за пейджеры и маечки, навязывая ей свои политические взгляды", - кричал юный правый, не объясняя, откуда он взял, что комсомол покупал своих членов за пейджеры и маечки. Через дорогу стояли несколько "Идущих вместе", которые пришли "посмотреть и посмеяться над тем, как нас будут клеймить".
В этом году "Молодежное "Яблоко"", видимо, впервые заметило: после дня рождения комсомола наступает День памяти жертв политических репрессий, что "очень символично". И с лозунгами "Сегодня не вступил - завтра сел", "Сегодня комсомол - завтра политзаключенные" представители организации дружным маршем прошли от бывшего ЦК ВЛКСМ до Соловецкого камня.
Среди флагов и плакатов бродила девушка, в майке с надписью "Идущие в место" и портретом Владимира Путина, который всем показывал язык. Девушка олицетворяла старость и никчемность комсомола. Но куда большее внимание собравшихся журналистов привлек нищий пьяный мужчина, который матом объяснял всем, что фотосъемка запрещена, и кричал еще что-то нечленораздельное на разных языках. "Яблоко" и "Идущие вместе" дружно смеялись.

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]