Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница 2 3 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 2 (94) 15 января 2000 года

Пока Громов не грянул, в Кремле не перекрестились.

  • Борис Языков. Афганский ястреб достал и Селезнёва
  • Владимир Путин взял у патриарха благословение на управление страной
  • Об уровне экономической свободы в мире
  • НЭБ. Сможет ли Зюганов также смело хамить Путину, как хамил Ельцину?


  • Борис Громов Афганский ястреб достал и Селезнёва Михаил Мень

    Афганский ястреб достал и Селезнёва

    На бытовом уровне выборы губернатора Московской области выглядели примерно так, как в подслушанном диалоге на одном избирательном участке:

    - Мань, а чего это народ около школы топчется? Ярмарка, что ли?

    - Проснись, Вань, Селезнева в губернаторы выбираем!

    Возможно, бывший спикер нижней палаты парламента Геннадий Селезнев строил свой расчет на подобном подходе к мероприятию. Недаром львиную долю голосов он получил в дальнем Подмосковье, на крестьянских подворьях, за фабричной, так сказать, заставой. По подсчетам пиарщиков 48 глав администраций распорядились поддержать Геннадия Николаевича. Если учесть, что генералу-афганцу выказали симпатию только 12 районных боссов, то спикер мог смело вступать в бой за губернаторское кресло, в надежде тут же рапортовать господину Волошину и иже с ним Путину, что он готов его занять и займет. Человек президента недаром инструктировал подмосковных мэров насчет кандидатуры Селезнева.

    Но все вышло нескладно. Кто-то о Громове и слыхом не слыхивал, а кто-то опустил бюллетень за него с молитвой - сына уберег, из Афганской мясорубки живым вернул. Может, оказывается, генерал быть порядочным гражданином. Может брать и отдавать.

    Много вы видели таких чиновников? Конечно, от кресла, да еще губернаторского, добра ждать мы не привыкли. Поживем - увидим. Так, вероятно, рассудили жители Подмосковья, все-таки доверив пост Борису Громову. За него проголосовали с перевесом в сорок тысяч голосов. Неощутимое преимущество. Шаткое, можно сказать. Делом придется Громову доказывать право занимать высокий пост в безмерно богатом интеллектом, производственными и хозяйственными ресурсами регионе России.

    В связке с Громовым в вице-губернаторы баллотировался наш "яблочник" Михаил Мень. Светлый образ убиенного родителя, известного священнослужителя Александра Меня, родителя Михаила Меня, возможно, или даже, скорее всего, помог пройти единомышленникам тропой выборов. В Подмосковье, если не сказать, по всей Руси помнят и чтят православного проповедника.

    Хорошо, если нравственные нормы отца Александра станут ориентиром в работе новой губернаторской команды. С Богом.

    Борис Языков


    ВЛАДИМИР ПУТИН ВЗЯЛ У ПАТРИАРХА БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА УПРАВЛЕНИЕ СТРАНОЙ

    31 декабря 1999 года в 11 часов утра в Кремле президент России Борис Ельцин передал свои полномочия премьер-министру Владимиру Путину. На церемонию был приглашен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Передача полномочий новому главе государства происходила в кабинете президента России. Новый руководитель страны Владимир Путин испросил у Патриарха благословение на предстоящий труд по управлению страной. Прямо из Кремля Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл на освящение верхнего храма Христа Спасителя во имя Рождества Христова. После молебна Патриарх с амвона объявил о происшедшей передаче государственной власти и пожелал новому руководителю страны помощи Божией. Патриаршее благословение не является залогом победы или талисманом удачи, оно не свидетельствует о безусловном политическом единомыслии. Благословение - это призывание помощи Божией на труды человека, церковное напутствие на благие труды и начинания. Просьба главы государства о благословении свидетельствует о высоком уровне духовных и нравственных воззрений Владимира Путина, о понимании им огромной ответственности за предстоящее служение. Впервые после долгих лет богоборческого пленения глава России, как это всегда было в нашей стране, обращается к Предстоятелю Русской Церкви для молитвенной поддержки в своих трудах.

    (С сайта Московской Патриархии)


    Кстати

    В Гонконге представлен опубликованный в США ежегодный отчет об уровне экономической свободы в мире. В этом рейтинге Россия заняла 93 место среди рассмотренных в отчете 123 стран. В пятерку экономически наиболее свободных вошли Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, США и Великобритания, а замыкают список Мадагаскар, Руанда, Сьерра-Леоне, Конго и Мьянма. Отчет был составлен под руководством лауреата Нобелевской премии Милтона Фридмана, а при оценке уровня экономической свободы в отдельных странах учитывались структура экономики, использование рынков, монетарная политика, ценовая стабильность, свобода использования различных валют, правовая структура, надежность гарантий частной собственности, а также свобода торговли с иностранцами и свобода финансовых рынков. Итоги исследования опубликованы Институтом Катона.

    По материалам информагенств


    Сможет ли Зюганов также смело хамить Путину, как хамил Ельцину?

    Таким неожиданным вопросом задался автор аналитической статьи в ульяновской газете "Симбирский курьер". В Ельцине лидер КПРФ был уверен - никаких репрессий не последует. Ельцин не только не пытался как-либо наказать хамство "главного коммуниста", но ни разу не ответил ему даже словесно, говорится в статье. Ни разу не сказал о Зюганове плохого слова. Ни разу не подал в суд ни на одно средство массовой информации и ни на одного журналиста. Свободу слова он считал "священной коровой", посягать на которую не вправе даже президент. Выходец из недр КПСС, Ельцин, при всех своих авторитарных замашках, оставался верен основным демократическим принципам, в чем чиновничество, особенно на местах, активно злоупотребляло. Сейчас оно (да и не только оно) в замешательстве: как-то будет без Ельцина, пишет автор. Он считает, что уход Ельцина - один из самых удачных его проектов. Сколько добивались его отставки коммунисты, но, именно, для них заявление Ельцина оказалось сверхтяжким ударом. Лидеры КПРФ не смогли скрыть своего горя, хоть и пытались бодриться. Добровольная отставка их многолетнего врага означает конец мечтам Зюганова стать когда-либо президентом России, как и вообще конец мечтам левых вернуть когда-либо реальную власть, утверждает автор публикации. Что представляет из себя Путин, пока неясно, и не исключено поэтому, что эпоху Ельцина коммунисты будут вспоминать как свой золотой век, резюмирует он.

    НЭБ