Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 3 (95) 22 января 2000 года

Рогатина Кремля потрудилась в "берлоге" на Охотном

  • Альтернатива эпохе единогласия
  • Центральный Совет - за
  • Карлен Чамян. На выборах в Государственную Думу России победила развязанная бойня в Чечне


  • Альтернатива эпохе единогласия

    Фото Игоря Гринякина

    Итак, выдвижение Григория Явлинского на пост президента состоялось. Скажем сразу: событие это не тянет на сенсацию. Лидер "Яблока" - в отличие от некоторых других - не создавал излишней таинственности и заявил о своих планах по участию в предстоящей президентской гонке еще до выборов в Думу, и их не изменила даже неожиданная (но вполне продуманная) отставка Ельцина.

    В условиях, когда "кремлевская Семья" раскручивает и.о. президента Владимира Путина, не гнушаясь никакими средствами, наличие демократической альтернативы в лице Явлинского стало даже более востребованным.

    Как бы ни давило на психику все происходящее в стране, сознание того, что идея поддержки политика Явлинского собрала вместе 19 января в Центральном доме журналиста столько людей, известных своей преданностью демократическим ценностям, настраивало на оптимистический лад. В инициативную группу вошли правозащитник Сергей Ковалев, историк Юрий Афанасьев, главный редактор "Общей газеты" Егор Яковлев, политолог Лилия Шевцова, режиссер Петр Фоменко, бард Александр Городницкий и многие другие. Как точно заметил председательствовавший на собрании Егор Яковлев, "после вчерашнего ужаса в Думе такая концентрация порядочных людей создает совсем иную атмосферу".

    Сергей Ковалев предупредил об опасностях, которые несет вектор политического развития, направленный на конструирование авторитарного, полицейского государства. Военные действия в Чечне накладывают свой неизгладимый отпечаток на всю политическую жизнь. Увы, общественное мнение в этом вопросе не в пользу Явлинского. Директор центра им. Сахарова Юрий Самодуров продемонстрировал результаты социологического опроса. Согласно им даже избиратели "Яблока" в большинстве своем (68 процентов) выступают за продолжение наступления в Чечне. Что тут говорить об избирателях "Единства" или Союза правых сил?

    В наше сознание пытаются внедрить единообразие и единомыслие. Явлинский - из категории людей, которые считают, что, "во-первых, все неправильно", - заметил писатель Михаил Рощин. А это хорошее начало, если хочешь что-то изменить к лучшему.

    Перед Явлинским сложный выбор, так как осуждение боевых действий в Чечне означает недобор голосов многих избирателей. Хотя истинная демократия несовместима с милитаристским психозом и попранием прав человека. И, как сказал Егор Яковлев, "за все воздастся!"

    Усам Оздемиров

    На снимке: Ю. Самодуров и С. Ковалев в ЦДЖ на собрании инициативной группы.


    Центральный Совет - за

    Центральный Совет Объединения "Яблоко", прошедший в Москве 15 - 16 января 2000 года, единогласно высказался за то, чтобы Григорий Явлинский участвовал в качестве кандидата на выборах Президента РФ 26 марта.

    Фотография Игоря Гринякина

    Центральный Совет "Яблока" решил, что кандидатура Г.Явлинского будет выдвинута инициативной группой избирателей, собрание которой состоится в ближайшие дни.

    Заседание Центрального Совета началось с выступления лидера "Яблока" о политической ситуации в стране и о необходимости участия Объединения в выборах президента РФ. Кроме того, Г.Явлинский проанализировал итоги выборов депутатов Государственной Думы третьего созыва и участие в них "Яблока".

    В перерыве Григорий Явлинский заявил журналистам, что участвуя в президентских выборах, будет "отстаивать принципы открытой свободной экономики, прав человека, эффективной современной армии, прекращения войны в Чечне".

    Лидер "Яблока" выразил надежду, что все кандидаты в президенты получат равные возможности для ведения предвыборной кампании. Г.Явлинский считает свое участие в выборах "совершенно необходимым, поскольку сегодня создана ситуация, при которой у нас могут оказаться безальтернативные выборы".

    Отвечая на вопрос журналистов, в какой степени он поддерживает исполняющего обязанности президента премьер-министра В.Путина, Г.Явлинский сказал: "Я - кандидат в президенты Российской Федерации и Путин является моим оппонентом".

    Руководитель "Яблока" также высказал мнение, что многое в будущей политике Владимира Путина пока остается неясным. Это Г.Явлинский назвал одной из причин своего решения участвовать в выборах. "Мы ("Яблоко") приняли решение участвовать в президентских выборах и бороться за понимание нашей позиции в нашей стране", - сказал он.

    В.Лукин, Г.Явлинский, С.Иваненко. Фото Игоря Гринякина

    Г.Явлинский критически оценил нынешнюю ситуацию, складывающуюся в Чечне. "Мы предлагаем прекратить широкомасштабные военные действия и перейти к специальным операциям, а также к политическим переговорам", - отметил он.

    Центральный Совет "Яблока" пришел к выводу, что в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы "в целом политическая линия партии была верной". Констатировав, что в результате кампании "Яблоко" "понесло существенные потери", ЦС отметил, что эти потери связаны, в первую очередь, со сложившейся обстановкой в стране, спецификой работы электронных СМИ, а также, в значительной мере, с серьезными недостатками в организации партией своей избирательной кампании. Принято решение о том, что в мае, после президентских выборов, пройдет, восьмой отчетно-выборный съезд "Яблока", в ходе которого должна пройти реформа партии.

    На заседании Центрального Совета был решен вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы от "Яблока" по одномандатным избирательным округам на повторных выборах, ряд других организационных вопросов.

    Пресс-служба "Яблока"


    Кстати

    На выборах в Государственную Думу России победила развязанная бойня в Чечне.

    Большинство граждан страны проголосовало в поддержку Путина. То есть за то, что сейчас происходит в стране и в Чечне, в частности. А значит, им не дорога жизнь своих сыновей, солдат, мирных жителей несчастной республики - стариков, женщин и детей.

    И самое главное - в Государственной Думе произошел сговор пропутинского большинства с коммунистами с подачи самого Путина. Поздравляю!

    Меня волнует только один вопрос: "Не этот ли сценарий будет использован и на президентских выборах?"

    Удивляет, как целеустремленно народ хочет быть обманутым! Он хочет быть слепым и не видеть очевидное - его могут ограбить самым подлым образом. Ради власти готов утешаться в патриотическом экстазе сводками о победоносной войне!

    Сожалею, стыжусь и скорблю. Неужели катастрофа неминуема, и у России нет человеческого, здравого выбора?

    Карлен Чамян