Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


7 страница (7.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 3 (95) 22 января 2000 года

БЫТИЕ

  • Эко-эхо. Не пей, Иванушка - телёночком станешь...
  • Татьяна Плешакова. В Пермской организации прошли перевыборы
  • Марина Джексенбаева. Обсчета голосов можно избежать
  • Петрозаводск. Будет карелам рыбный день
  • Десятого января перестало биться сердце основателя Кировской региональной организации "Яблоко" Эмилии Александровны Шабалиной
  • Эко-эхо

    Не пей, Иванушка - телёночком станешь...

    В Австрии нарастает беспокойство по поводу производимого в этой стране и экспортируемого в США и 16 других стран генетически модифицированного гормона rBST, который вводится молочным коровам, сообщают специалисты Университета штата Иллиноис, Чикаго. Этот гормон, вырабатываемый заводом Biochemie Kundl компании Novartis по лицензии фирмы Monsanto, недавно был запрещён к применению в Европе, однако до сих пор не существует каких-либо ограничений на импорт "гормонального" молока. Австрийские неправительственные организации намерены начать общественную кампанию по запрету импорта в страну молочной продукции, произведенной с применением рекомбинантных гормонов. Предполагается, что с инициативой запрета такой продукции на европейском уровне может выступить и правительство Австрии. Бесспорным в настоящее время является тот факт, что различные рекомбинантные гормоны, используемые в молочном животноводстве (rBST, rBGH и им подобные), оказывают крайне негативное влияние на качество коровьего молока. Так, при введении rBGH в молоке появляется гной, а сам гормон, попадая с молочной продукцией в организм человека, увеличивает риск заболевания раком. Гормон rBST вызывает резкий рост содержания в молоке инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), который неблагоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт и иммунную систему человека. Кроме того, у коров, регулярно получающих эти гормоны, учащается заболеваемость маститом, что при существующих методах лечения неизбежно приводит к увеличению количества антибиотиков в молоке.

    Однако ни страдания подопытных коров, ни угроза здоровью людей не останавливают биотехнологов. Недавно компания PPL Therapeutics сообщила, что ей удалось вывести стадо коров, дающих женское грудное молоко. Сейчас компания работает над увеличением уровня человеческого протеина в трансгенном молоке, а в будущем надеется полностью удалить ген, ответственный за производство животного протеина. PPL Therapeutics уже начала переговоры о партнёрстве с тремя крупнейшими производителями детского питания и надеется, что в течение 30 месяцев коммерческий продукт, содержащий генетически модифицированный молочный порошок, появится на прилавках магазинов.

    Готовность биотехнологических корпораций создавать продукты на основе только что полученных результатов исследований с целью максимально быстрого извлечения прибыли общеизвестна. Социально-экологический Союз, как один из инициаторов кампании по информированию потребителей о реальных последствиях производства и потребления трансгенных продуктов на территории СНГ, выступает против того, чтобы все население планеты, включая грудных младенцев, служило в качестве подопытных кроликов мировым лидерам в области биотехнологии. В январе вышел специальный выпуск информационно-аналитического бюллетеня "Экосводка-Обозрение", посвященный биотехнологиям.

    СоЭС


    В Пермской организации прошли перевыборы

    15 января в Перми состоялись сразу две "яблочные" конференции: городская и областная. На запланированный между ними перерыв времени практически не осталось, поэтому работали с утра до позднего вечера.

    На городской конференции, где на повестке дня стояли выборы председателя городской организации, чувствовалось некоторое напряжение. Дело в том, что два прежних председателя городской организации числились в этой должности только на бумаге. Вот почему, когда председатель областной организации Любовь Зотина предложила свою кандидатуру - 36-летнего предпринимателя Евгения Швецова, год назад пришедшего в "Яблоко", "старые" "яблочники", опасающиеся что и на этот раз председатель городской организации станет снова номинальным руководителем, предложили свою кандидатуру - 23-летнего Михаила Уткина, "ябочника" с 4-х-летним стажем, работающего в администрации города. После жарких дебатов в результате тайного голосования с перевесом в один голос победил Михаил Уткин.

    Тогда, сразу после открытия областной конференции Любовь Зотина предложила внести в повестку конференции вопрос о перевыборах председателя областной организации. Это было неожиданно, потому что на районных собраниях "Яблока", прошедших незадолго до конференций, этот вопрос даже не поднимался. Тем не менее предложенный пункт был внесен в повестку, и выборы состоялись. Из трех предложенных кандидатур - Е. Швецова, И. Рязанцева и Л. Зотиной - в результате тайного голосования большинством голосов на пост председателя областной организации был избран Е. Швецов.

    На довыборы в Законодательное Собрание области областная конференция "Яблока" выдвинула И. Рязанцева и предпринимателя С. Крутова. А Любовь Зотина не набрала голосов при довыборах в совет областной организации, куда была предложена в числе 7 вероятных кандидатов.

    Татьяна Плешакова


    Обсчета голосов можно избежать

    Последний закон, который подписал Б.Ельцин перед своей отставкой - Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" (No 228-ФЗ от 31.12.99). Он опубликован в "Российской газете" 5 января 2000 года и с этого момента вступил в силу. На основании этого закона в России сейчас проходит избирательная кампания по досрочным выборам президента.

    Сегодня, как ни включишь телевизор, обязательно услышишь рассуждения о том, что итог выборов предрешен, что народ свой выбор уже сделал и В.Путин будет президентом. Между тем, такие заявления - ничто иное как проявление неуважения к российскому народу и его главному демократическому праву: праву на свободные выборы. Волеизъявление народа проявляется путем голосования на честных выборах - и никак иначе. Всевозможные рейтинги, при всей их мудроучености, с точки зрения права весят не больше, чем обычные трамвайные пересуды.

    В новом законе о выборах президента использован весь опыт, накопленный за 10 лет альтернативных выборов. В том числе - опыт противодействия фальсификациям и "грязным" избирательным технологиям. Но нарушить можно любой закон, поэтому все будет зависеть от того, насколько политические партии, общественные объединения, рядовые избиратели смогут организовать контроль за избирательным процессом, проявят активность и заинтересованность в результатах выборов.

    Схема выборов президента дает серьезные гарантии как от заданности результата, так и от его случайности. Выборы проводятся в два тура, причем в первом туре явка избирателей должна быть не менее 50 процентов, а количество кандидатов - не менее двух. Важной гарантией от навязывания избирателю выбора "меньшего из зол" является право голосовать против всех кандидатов. Если голосов "Против всех" оказывается больше, чем подано за наиболее успешного кандидата, то выборы проводятся повторно, с новым выдвижением кандидатов. Более подробно о процедуре голосования и определения результатов выборов целесообразнее будет рассказать ближе к 26 марта, а сейчас - о начальных стадиях избирательной кампании, которые уже идут или вот-вот начнутся.

    Известна то ли легенда, то ли быль, будто Сталин однажды сказал: "Не важно, как они будут голосовать, важно кто будет считать голоса". Ни для никого не секрет, что фальсификации результатов - самая больная проблема любых выборов. Именно поэтому необходимо, чтобы в избирательных комиссиях работали честные и стойкие люди. Формирование избирательных комиссий - важная часть избирательного процесса, незаслуженно мало освещаемая средствами массовой информации.

    На выборах президента России работают избирательные комиссии четырех уровней: Центральная избирательная комиссия РФ; избирательные комиссии субъектов Российской Федерации; территориальные избирательные комиссии (районные, городские и другие); участковые избирательные комиссии. Комиссии двух верхних уровней работают на постоянной основе (то есть определенный срок, не зависимо от конкретных выборов), а вот территориальные и участковые формируются для каждых выборов снова. В данной кампании это будет происходить в конце января - начале февраля.

    Территориальные и участковые избирательные комиссии формируются представительными органами местного самоуправления. Предложения по кандидатурам вносят партии, общественные организации, собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Не менее трети членов каждой избирательной комиссии должны быть назначены на основе предложений, поступивших от общественно-политических объединений, прежде всего тех, которые имеют фракции в Госдуме РФ, либо в представительном органе субъекта федерации, либо в представительных органах местного самоуправления (не более одного представителя от каждого объединения). Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной трети членов избирательной комиссии.

    После создания избирательных комиссий составляются и выверяются списки избирателей. Необходимо отметить, что сейчас резко сокращено количество так называемых "закрытых" участков. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. Лишь в виде исключения создаются избирательные участки в воинских частях, находящихся в отдаленных от населенных пунктах районах. Студенты и аспиранты, проживающие в общежитиях, включаются в списки по месту нахождения общежитий.

    Другое важнейшее мероприятие в начале избирательной кампании - выдвижения кандидатов и сбор подписей в их поддержку. В нынешней избирательной кампании кандидатов выдвигают инициативные группы - это быстрее и проще, чем выдвижение избирательными объединениям. После выдвижения каждому кандидату надо собрать в свою поддержку 500 тысяч подписей, причем в разных регионах. (Избирательный залог при выборах президента не применяется).

    Правом собирать подписи обладают совершеннолетние дееспособные граждане. (Стало быть, привлечение для этого школьников незаконно). Сборщики подписей могут получать за свою работу вознаграждение из избирательного фонда. Однако платить деньги избирателям, ставящим подпись, или еще как либо вознаграждать их запрещается.

    Сбор подписей может производиться по месту работы, учебы, жительства. При этом запрещено собирать подписи в местах выдачи зарплаты или иных выплат, в местах оказания благотворительной помощи. Запрещено участие в сборе подписей органов управления любых организаций и учреждений.

    Закон запрещает принуждать избирателя ставить подпись. Вместе с тем, в жизни может возникнуть ситуация, когда будет трудно отказаться от подписи за кандидата, который совсем не нравиться. Например, не хочется обидеть родных или поссориться с соседями. Что ж, можете подписать. Это вас ни к чему не обязывает. Избиратель вправе ставить подписи в поддержку нескольких кандидатов (но не более одной подписи за каждого). Главное, за кого вы проголосуете в день выборов. А тогда голосование будет тайным, и вы никому не обязаны эту тайну раскрывать.

    Марина Джексенбаева


    Петрозаводск

    Будет карелам рыбный день

    Эксперимент под названием "Рыбное изобилие" начался с первых дней нового года в республике Карелия. Как пишет "Северный курьер", его цель - наполнить внутренний рынок республики рыбой собственного производства в широком ассортименте и по низким ценам. Правительство предпринимает меры, которые позволят изменить порочную практику, когда львиная доля уловов местных рыбодобывающих предприятий уходит за пределы республики. В результате на прилавках магазинов почти не бывает свежей рыбы, а если она и появляется, то по ценам, сравнимым с мясными деликатесами. Причина такой дороговизны - огромная армия посредников, для которых перекупка рыбы стала весьма прибыльным делом. Первым шагом по наведению порядка на рыбном рынке стало создание крупного оптового предприятия "Карелрыбторг", 25 процентов акций которого принадлежит государству. Теперь рыбаки будут напрямую отгружать свою продукцию оптовикам, а они - в магазины. По расчетам экономистов, стоимость рыбы для жителей республики сократится при этом 20-25 процентов.

    "НЭБ"


    Памяти товарища

    Десятого января перестало биться сердце основателя Кировской региональной организации "Яблоко" Эмилии Александровны Шабалиной.

    Эмилия Александровна Шабалина родилась 10 января 1933 года в деревне Комиссарово Котельничского района. Начав работать в 1950 году, более двадцати лет она проработала в советских, комсомольских и партийных органах в разных районах области.

    Закончив Высшую партийную школу и Академию общественных наук, Эмилия Александровна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. С 1969 по 1992 г.г. она работала старшим преподавателем, доцентом на кафедре политэкономии ВятГТУ, воспитав тысячи специалистов.

    Все, кто знал Эмилию Александровну, запомнят ее энергичной и удивительно работоспособной женщиной, отдавшей все свое свободное время на благо людям. В 1995 году она объединила вокруг себя немногочисленных тогда сторонников команды Явлинского и за короткий срок создала организацию настоящих единомышленников.

    Под руководством Эмилии Александровны "Яблоко" в Кировской области выросло и окрепло, появились отделения в районах. Успешно участвовали "яблочники" в нескольких избирательных кампаниях, в Кировской городской Думе даже появилась депутатская группа "Кировское яблоко". До последних минут своей жизни, уже будучи тяжело больной, Эмилия Александровна помогала нам советами. Ее опыт помог во время последних очень трудных выборов в Государственную Думу.

    Мы всегда будем вспоминать о ней с уважением.

    П. Савиных, председатель Кировского регионального отделения "Яблоко"