Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


5 страница (5.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 8 (100) 26 февраля 2000 года

ПЕРЕКРЕСТОК

  • В Левоневский, Гродно. Похоронить предприятие?
  • Е. Хрусталев. Экзаменуй меня, Явлинский!
  • Н. Думнова, Алтай. Тараканьи бега...
  • А. Парнов. ВЦИОМ подсчитал. Вне конкуренции?
  • С иглы скоро не соскочишь. Тоска по колхозу
  • Гродно

    Похоронить предприятие?

    С помощью Григорича!

    Нет необходимости подробно объяснять что происходит в Беларуси. Вопреки общей тенденции мирового развития, вопреки положительному опыту стран с рыночной экономикой общественное развитие Беларуси повернуто вспять. Мы возвращаемся к временам коммунизма под другой вывеской. Идет национализация всей экономики, монополизация средств массовой информации, подвергаются преследованию политические оппоненты нынешнего режима. А.Лукашенко сосредоточил в своих руках исполнительную, законодательную и судебную власти, подчинил себе все государственные средства массовой информации. Основываясь на своем убогом представлении о мире и обществе, он перестраивает под свое понимание всю государственную систему, все общественные отношения. Сегодня большинство населения Беларуси подвергается массированной идеологической обработке с целью внушения всем гражданам, что А.Лукашенко это такой "заботливый" о народе "батька", без которого белорусы пропадут. Народ лишен возможности услышать мнение отличное от мнения Лукашенко. Доступ на государственные радио и телевидение оппозиции закрыт.

    5

    Оппозиционные издания имеют немногочисленные тиражи и не могут довести правдивую информацию до каждого жителя республики. Мы хотим объяснить каждому гражданину, что происходит в Беларуси, и кто такой А.Лукашенко. У нас есть что сказать! Мы решили написать письма в каждый дом.

    Уважаемые господа, нужна бумага, конверты, нужны расходные материалы и оборудование для печати, помещения для работы наших единомышленников, средства для распространения нашей информации. Должен вас предупредить, что за эту помощь у вас могут быть неприятности от властей. Подумайте, как это сделать, чтобы не подставлять себя и свое предприятие.

    Если вы возглавляете коммерческое предприятие, то должны понимать, что когда все "замыслы" Григорича осуществятся, вашего предприятия не будет. Если вы - руководитель госпредприятия, то должны понимать, что при таком уровне некомпетентного вмешательства в дела вашего предприятия со стороны государства, в скором времени оно окончательно "ляжет". Что вы скажете рабочим? Скупой платит дважды! Будете ждать, пока придут, все отберут или посадят? Боритесь за свою свободу на воле. За решеткой, поверьте, делать это гораздо сложнее.

    Валерий Левоневский


    С нашего сайта

    Экзаменуй меня, Явлинский!

    Страна стремительно движется к авторитаризму, во главе которого будут стоять силовые министерства, ведомые криминальными структурами. Путина может остановить только Явлинский! Поэтому надо спешить! Я являюсь давним сторонником объединения "Яблоко". Мое стремление вступить в него объясняется желанием помочь окрепнуть и победить молодой перспективной организации, коей является "Яблоко". Я готов пройти любые испытательные сроки и выдержать все требуемые экзамены на прочность. И хотя тактически за последние несколько лет объединение потерпело не мало поражений на политической арене, в стратегическом отношении, партия "Яблоко" выигрывает! Я понимаю, что все усилия ее аккумулируются в настоящий момент на президентскую борьбу Григория Алексеевича, поэтому предлагаю свою помощь в избирательной кампании: финансовую, пропагандистскую (листовки, печатные издания объединения). Я уверен, "Яблоко" нуждается в молодых специалистах. Мне 23 года. Я являюсь сотрудником отдела корпоративных финансов одной из зарубежных консалтинговых компаний, обучаюсь в аспирантуре государственного университета управления. Увлекаюсь политологией, историей, социологией. Что требуется от меня, для того чтобы стать членом партии?

    Евгений Хрусталев


    Тараканьи бега...

    "Мне не хочется жить в такой стране, где тебя обманывают", - сказала мне одна женщина и заплакала. Наверное, она в чем-то права...

    Прошедшие выборы 19 декабря 1999 года показали, как власть прилагает огромные усилия, чтобы снова остаться у власти с единственной целью - жить в свое удовольствие. Мы видим, как удачно одержало победу движение "Медведь", имея сосредоточенную в своих руках власть, поддержку губернаторов, возможность купить все средства массовой информации. А люди верят, что, голосуя за партию власти - богатых "Буратино", произойдет чудо. Надеются, и совсем не понимают, что каждый раз им "пудрят мозги", обещая золотые горы.

    Кампания по выборам в Государственную Думу "Медведя" проведена по хорошо отрепетированному сценарию, в главных ролях которого оказались те же Березовский, Чубайс и вся кремлевская администрация во главе с Путиным. Последний не замедлил подписать указ о предоставлении Ельцину и его семье неприкосновенности с сохранением существующих всех льгот и привилегий. Поэтому вряд ли произойдет чудо, перемены в лучшую сторону. Все останется так, как было при Ельцине, а может быть, еще и хуже. Продолжение войны в Чечне говорит за себя. Очень жаль, что погибают российские ребята ни за что. Так было в Афганистане, где потеряли десятки тысяч человек убитыми, а сколько на этой бессмысленной войне стали инвалидами, психически опустошенными и нравственно потерянными? Бессмысленность этой войны через какое-то время поняли, ну и что? Кто-нибудь ответил за нее? Никто.

    Получается, что люди настолько слепы, что снова выбирают тех, кто причинил столько им горя и зла?

    Прикрываясь заслугами министра МЧС Сергея Шойгу и спортсмена Александра Карелина, используя их как ширму, "Единство" набрало большое количество голосов в парламент. Но главный герой, Шойгу, в Думе работать отказался, и теперь фракцию "Единство" возглавляет никому ранее неизвестный господин Грызлов.

    Господин Березовский выиграет и следующую кампанию - президентскую. И в нашей республике мы уже ощущаем приближение денежного бума, который всколыхнул чиновников в погоне за богатой добычей. На глазах у всех быстро создаются городские и республиканские отделения "Единство", в районах организовываются штабы, делятся кресла, в которых основные места занимают работники правительства и некоторые депутаты государственного собрания.

    21 января прошла конференция "Единства", руководителем республиканской организации избран заместитель председателя президиума Госсобрания - И. Белеков. В руководство организации вошли заместитель правительства - Гнездилов, работник правительства по письмам с населением - Зарубин и многие другие - известные охотники поживиться за чужой счет. На конференции принято решение о поездке делегации в Москву в количестве 15 человек. Спрашивается, за чей счет? Москва вряд ли выделит средства на эти цели, а значит, опять расходы будут произведены за счет бюджета республики, то есть средств налогоплательщиков. А мы говорим о какой-то экономике, развитии предприятий, создании рабочих мест! Оказывается, не об этом надо думать, уважаемые читатели, а как быстрее попасть в "Единство". Для чиновников - это огромная выгода, а для главы республики двойная, авось повезет: при поддержке Путина снова займет на следующий срок это кресло. Поэтому дружба с и.о. - Зубакину, ой, как нужна! Раньше Семен Иванович поддерживал Чубайса и Гайдара, теперь времена изменились, не оплошать бы.

    Закатилась их "звезда", вот и побежали чиновники на поклон к Примакову. Стали дружно расхваливать его, пророча в президенты. А для пущей убедительности и доказательства ему в преданности, вступили в "Отечество - вся Россия". Однажды, депутат городского Совета, руководитель предприятий мне сказал, что так им велел господин Гнездилов, в то время поддерживающий это движение. Но... Ельцин выбрал своим преемником Путина, а не Примакова.

    И вновь начались тараканьи бега. Чиновники в республике Алтай засуетились и все скопом побежали в "Единство". Смешно, не правда ли? В реальности же это выглядит трагично и ужасно, - наши чиновники по всей стране бегают, как крысы, с одного тонущего корабля на другой. Снова запахло жареным, то есть большими дармовыми деньгами. Все они лихо держат "нос по ветру". Ведь окружение Зубакина прошло огромную школу зарабатывания денег сначала в его штабе, затем работая на Вавилова, потом на "правовое дело" Чубайса, и вот теперь на "Единство". Гнездилов, Зарубин, Елбаева - молодцы, не упускают свой шанс и удачно ловят моменты - быть там, где выгодно. Прискорбно об этом говорить, но факт остается фактом. Поймут ли когда-нибудь жители нашей республики, что на них наживаются? Грустно жить в стране, в которой воровство, жульничество, подхалимство и другие человеческие пороки поощряются самим государством, властью на местах во всех регионах.

    Например, руководство пенсионного Фонда Алтая использовало деньги пенсионеров на обустройство своих кабинетов, строительство здания, покупку машин, квартир, импортной мебели и так далее. А Зубакин после этого только поощряет господина Панкратова. Почему? Да ведь в этом доме находится шикарная квартира самого Зубакина.

    На городской конференции "Единства", куда я была приглашена гостем, встретила мэра города Облогина, любящего повторять: "Я вне политики". Оно и верно, может Путин и его поддержит, если он вдруг захочет стать главой республики. Один из ближайщих его сторонников, Коротков, стал членом правления городской организации "Единство". Хотя совсем недавно поддерживал Лапшина, т.е. "Отечество".

    Вы заметили, в "Яблоко" не желает попасть ни один губернатор, ни один чиновник. А почему? Денег нет, да и объединяет "Яблоко" людей честных, профессионалов, неподкупных и идейных.

    Интересно, что будут делать чиновники в нашей республике, стране, если вдруг завтра победит Зюганов? Наверное, достанут из загашников свои партийные билеты... Тараканьи бега продолжаются.

    Н. Думнова, депутат городского Совета, руководитель местного отделения "Яблоко"
    Республика Алтай


    ВЦИОМ подсчитал

    Вне конкуренции?

    Чем ближе дата внеочередных президентских выборов, тем активнее социологи анализируют расклад сил претендентов на пост главы государства. "Кто из нынешних политиков мог бы составить реальную конкуренцию Владимиру Путину?" - этот вопрос лег в основу одного из последних социологических опросов ВЦИОМ. Ответы показали, что 40 процентов опрошенных видят главным конкурентом В.Путина лидера коммунистов. На втором месте, - мнение, что никто из политиков на предстоящих выборах не сможет составить конкуренцию исполняющему обязанности президента (20 процентов).

    А наиболее узнаваемыми политиками опрошенные назвали Г.Зюганова, В.Путина, Г.Явлинского и В.Жириновского. Однако при этом 50 процентов не хотели бы видеть на посту президента РФ лидера ЛДПР, 28 процентов - коммуниста и 18 процентов - Григория Явлинского. Победы Владимира Путина не желают 5 процентов респондентов.

    Андрей Парнов


    С иглы скоро не соскочишь

    Путин хочет снять Россию с иглы МВФ, и это вызывает раздражение его недоброжелателей. Такое мнение выказывается в статье, опубликованной во владимирской газете "Молва". Пытаясь разобраться в этом вопросе, автор статьи отмечает, что среди противостоящих Путину группировок выделяются определенные круги Запада, видевшие в прежней "слабовластной" системе лишь удобный "пылесос" для выкачивания из России сверхдоходов. Их объединяет одно: заинтересованность в том, чтобы у нынешней федеральной власти было как можно больше разноплановых проблем. Цель ясна - сорвать победу Путина уже в первом туре и, при сохраняющейся угрозе прихода к власти коммунистов, показать миру по-прежнему слабую Россию с непопулярным президентом. Как пишет автор, Путин - "темная лошадка" для Запада, Запад его не любит.

    Тоска по колхозу

    Поездкой не в Орел, а на Кубань, и.о. президента как бы выразил предпочтение подзабытой "советской гигантомании", в ущерб экономической целесообразности и укладу крестьянской жизни, считает газета "Орловский вестник", комментируя итоги краснодарской встречи аграриев. Между тем отдача крупных коллективных хозяйств, забирающих себе практически все отпускаемые селу средства, с каждым годом сокращается. В противовес им, располагая всего лишь 4 процентами пашни, при отсутствии какой-либо бюджетной поддержки, личные крестьянские хозяйства производят сегодня 60 процентов сельхозпродукции, утверждает газета. "Орловский вестник" убежден в том, что гибкое, эффективное мелкотоварное производство может стать отправным пунктом для создания новых интеграционных систем, учитывающих личную заинтересованность крестьянина, выводящих его труд на современные технологические уровни.

    По материалам НЭБ