Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 9 (101) 4 марта 2000 года

К 8 Марта мир обещан. Очередной, в распутинках

  • Вперед, весне навстречу
  • Г. Явлинский о встрече В. Путина с лидерами фракций Госдумы 26 февраля 2000 г.
  • Д. Усов. Жить станет лучше, начиная с весны
  • Григорий Явлинский и Михаил Евдокимов назначили встречу в "парилке"


  • Вперед, весне навстречу

    Вперед, весне навстречу

    Шальная весна двухтысячного, как, впрочем, и полагается ей календарем, пришла вовремя со всеми вытекающими последствиями - голубеющим небом, первым относительным теплом и проблемами для мужской половины россиян. Каждый уважающий себя мужчина должен будет вывернуть заначку и раскошелиться хотя бы на ветку мимозы в праздничный день 8 марта. Добавит, правда, весна хлопот и виновницам праздника - нашим дорогим дочерям, сестрам, мамам и бабушкам. Их отчаянные малолетки и тинэйджеры выбрались из подъездов, подвалов и чердаков в поисках уличных приключений. Хорошо, если недоросль не затягивается травкой, не вкушает под целлофаном БФ и уж тем более не тащит из дома одноразовый шприц. Хорошо, если он сел в заброшенный лимузин и отправился в мысленное путешествие, чтобы утолить тоску по апрелю.


    Кстати

    Лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский сообщил, что и.о. президента Владимир Путин на встрече с руководителями думских фракций в Кремле 26 февраля 2000 г. обсуждал целый ряд важных вопросов, в том числе ситуацию в Чечне, экономическую политику, вопросы цен на водку.

    В интервью радиостанции "Эхо Москвы" после встречи Г.Явлинский отметил, что его взгляды и взгляды и.о. президента по проблеме Чечни не совпадают.

    По словам лидера "Яблока", в ходе беседы он поднял вопрос о необходимости сформулировать политическую концепцию урегулирования мира в северокавказском регионе. Явлинский сказал, что необходимо политическое решение чеченского вопроса, чтобы уменьшить количество жертв.

    Лидер "Яблока" отметил, в частности, что у него и у Путина разные позиции по вопросу о проведении на территории Чечни в марте выборов президента Российской Федерации, и разногласия эти остались.

    Лидер "Яблока" сообщил, что на встрече была достигнута договоренность о том, что будет продолжено рассмотрение вопросов, связанных с необходимостью урегулирования чеченской проблемы.

    Пресс-служба "Яблока"


    Жить станет лучше, начиная с весны

    Пресс-выпуск опроса ВЦИОМ от 1 марта показывает: у российских граждан не сложилось четкого представления о том, какими темпами должны идти экономические реформы в нашей стране. Зато 50 процентов опрошенных уверены, что идут они по большей части (или совершенно) в неправильном направлении. Главными препятствиями на пути экономических реформ люди видят отсутствие продуманной программы, слабость власти, сопротивление бюрократии и незаинтересованность многих людей при переходе к рынку.

    Отношение к экономическим реформам во многом определяется материальным положением людей. Увы, по мнению 58 процентов опрошенных, материальное положение их семей по сравнению с тем, каким оно было 5 лет назад, ухудшилось. Особых надежд, что в ближайшем будущем оно улучшится, большинство людей не питает. Как считают в народе, "хорошо устроились" в нынешние смутные времена жулики, махинаторы, новые предприниматели, банкиры, госчиновники, руководители предприятий. 66 процентов опрошенных не уверены в завтрашнем дне. При этом 53 процента чувствуют себя в нашем обществе свободными людьми. Как видим, за ощущение свободы большинству людей приходится платить слишком большую цену.

    Каким же видится людям идеал общественно-экономического устройства? Большинство против частной собственности на землю с правом наследования и продажи любому, кто ее может купить. Люди согласны, чтобы частным лицам принадлежали небольшие предприятия, кафе, магазины, небольшие участки земли, но решительно против того, чтобы частные лица становились владельцами крупных заводов, фабрик, земельных участков. Еще менее лояльно граждане относятся к тому, чтобы владельцами недвижимости в нашей стране становились иностранцы. Граждане были бы не прочь, если бы государство устанавливало твердые цены на большинство товаров, кем бы они ни производились, и контролировало бы доходы сверхбогатых. На посту премьер-министра России люди хотят видеть опытного экономиста (54 процента), юриста или человека с опытом работы министра в федеральном правительстве.

    Закончим обзор опроса ВЦИОМ оптимистическими данными. Значительная часть опрошенных уверена, что политическая и экономическая линия руководства России после президентских выборов претерпит определенные изменения. 69 процентов считают, что положение России по сравнению с годами правления Ельцина после весны текущего года должно улучшиться.

    Дмитрий Усов


    Григорий Явлинский и Михаил Евдокимов назначили встречу в "парилке"

    Семнадцатого марта в программе "С легким паром!" Явлинский "попарится" с известным артистом эстрады и кино Михаилом Евдокимовым. 18 марта состоится передача на НТВ "Герой без галстука" с Григорием Явлинским, его женой и детьми. И в тот же день лидер "Яблока" появится в программе "Смак" на ОРТ. Какое блюдо он умеет готовить? Может быть, яблочный пирог или утку с яблоками?

    А прежде, 6 марта на ОРТ в 8 час. 25 мин. Григорий Явлинский участвует в теледебатах с Джабраиловым, Савостьяновым и Скуратовым. 7 марта он снова вступит в полемику с Джабраиловым, но уже на ТВЦ в 17 час. 30 мин. 10 марта РТР устраивает в 19 час. 30 мин. раунд между лидером "Яблока" и лидером "Духовного наследия" Алексеем Подберезкиным. Тяжелый день выпадает Григорию Алексеевичу 13 числа. На ОРТ утром он вступит в дискуссию с Геннадием Андреевичем. Руководители программы предусмотрительно разбавили дуэт непримиримых противников Эллой Памфиловой.

    Одной из самых содержательных обещает быть дневная передача 15 марта на ТВЦ с Явлинским, Путиным и Аманом Тулеевым. Затем 16 марта Тулеев и Явлинский продолжат беседу вечером в 19 час. 30 мин. на РТР. Но прежде, утром того же дня, Григорию Алексеевичу предстоит провести эфирное время на ОРТ в обществе Подберезкина, Путина, Савостьянова и Скуратова. На следующий, день 17 марта, утро у лидера "Яблока" начнется дебатами с Памфиловой, Савостьяновым и Скуратовым на ОРТ, а вечер ему предстоит провести в телеэфире ТВЦ с Савостьяновым и Подберезкиным.

    Затем два дня передышки - и снова вечер на РТР 22 марта с Савостьяновым и Джабраиловым. А следом 23 марта утро на ОРТ с Савостьяновым и Говорухиным, а вечер на ТВЦ с Путиным, Савостьяновым и Подберезкиным.

    Нашим читателям остается лишь выкроить время, чтоб не пропустить телеэфир с Явлинским, и лишний раз убедиться в неоспоримости фактов и логики, которыми оперирует "яблочный" кандидат в Президенты на публичных диспутах.