Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница (6.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 9 (101) 4 марта 2000 года

"Милитаристское" пожелание создать в школе НВП не вписалось в бюджет

ГОРОДА И ВЕСИ

  • Санкт-Петербург. Необходима координация действий
  • В. Викторов. Грядут довыборы в ЗакС
  • В. Попов. Калининград. У руля новый председатель
  • М. Овчаров, Ярославль. Верный шанс?
  • В. Щадинский, г. Москва. Аргументы и факты превращаем в ментов и акты
  • В. Варнина, Киров. Даниил Строчков - лучший реймер города
  • А. Белизов, г. Москва. Мы становились жертвами по первому доносу


  • Санкт-Петербург

    Необходима координация действий

    Санкт-Петербургское отделение объединения "Яблоко" обратилось ко всем демократическим организациям города с призывом согласованно выступить на предстоящих 14 мая выборах губернатора Санкт-Петербурга.

    Как полагают "яблочники", в этом направлении просто необходима координация действий демократических сил для обеспечения победы на выборах общего кандидата и формирования коалиционного правительства Санкт-Петербурга. Главными же целями деятельности нового губернатора и коалиционного правительства Санкт-Петербурга должны стать прекращение неэффективного расходования бюджетных средств, проведение активной и адресной социальной политики, обеспечение свободы предпринимательства, борьба с криминализацией экономики и с коррупцией, защита свободы слова, развитие местного самоуправления.


    Грядут довыборы в ЗакС

    Двадцать шестого февраля в городе на Неве состоялась 27-я конференция региональной партии "Центр-Яблоко". На ней, в частности, был рассмотрен вопрос о довыборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Конференция решила выдвинуть кандидатами в представительный орган города по избирательному округу No 21 Юрия Нестерова, а по избирательному округу No 31 - Сергея Дулова.

    В настоящее время питерские "яблочники" ведут переговоры с представителями других демократических политических сил о взаимной поддержке согласованных кандидатов на предстоящих довыборах депутатов в законодательную власть города.

    Виталий Викторов


    Калининград

    У руля новый председатель

    Двадцать шестого февраля состоялось отчетно-выборное собрание в Калининградской региональной партии Объединения "Яблоко". В результате состоявшихся выборов почти на 30 процентов обновлен состав Политсовета организации и избран ее новый председатель. Им стал "яблочник" с трехгодичным стажем Валерий Андрейцев.

    Он стал у руля региональной организации ровно за месяц до выборов губернатора Янтарного края и депутатов Калининградской областной думы. К сожалению, своего кандидата на пост губернатора области местные "яблочники" так и не вырастили, и кого они будут поддерживать на предстоящих выборах, до сих пор не решили. Однако готовятся выставить 5-6 кандидатов для участия в выборах законодательной власти области.

    Виталий Попов


    Ярославль

    Верный шанс?

    Одновременно с президентскими, 26 марта пройдут выборы в ярославскую Государственную Думу. Первым кандидатом от региональной организации "Яблоко" в законодательный орган зарегистрирован Максим Ананьев. Он хорошо зарекомендовал себя у земляков. Недаром вместо положенных по закону 510 подписей, в поддержку его выдвижения было собрано полторы тысячи подписей избирателей Заволжского района.

    Максим Ананьев после окончания исторического факультета Ярославского пединститута учительствовал в сельской школе Некрасовского района. Теперь земляки знают его в качестве директора акционерного общества "Гранма". Ярославские "яблочники", которые избрали Ананьева председателем Политсовета регионального отделения Объединения, считают, что у Максима хорошие шансы стать депутатом областной думы.

    Михаил Овчаров


    Мысли по поводу раскрутки и самокрутки

    Аргументы и факты превращаем в ментов и акты

    ...А вообще-то, что мы знаем о Путине? О Ельцине мы знали значительно больше. То партбилет на съезде положит, то на танк влезет, то еще что натворит.

    А что Путин такого натворил? Приятный человек, скромен, демократичен, говорит немного, но по делу и грамотно. Не улыбается где надо, где не надо, словом, не сделал ничего плохого. Но, насколько известно, и ничего хорошего тоже. Принципиальность в походе к Чечне? Но, это тоже спорно. Война вообще плохо. Но если быстро победить бандформирования в собственной стране и без больших потерь, то народ забудет плохое. Победителя не судят.

    А что в экономике, в социальной сфере, в коррупции, в борьбе с преступностью? И что мы вообще знаем о деятельности и.о. президента, о его предыдущей работе?

    ФСБ. Так ли это здорово? Не думаю, чтобы американцы единодушно проголосовали бы за директора ФБР, Гувера или его коллег. А их ФБР не портачит столько, сколько наша ФСБ.

    США выбирают в президенты сенатора или губернатора, который показал себя в своем штате, деятельность которого уже хорошо известна, который уже долго обкатывает свою программу.

    Но они нам не указ, конечно. У нас предпочитают темных лошадок. Все знали Бориса Абрамовича и почти никто - Абрамовича. Но Абрамович прошел в Думу на "ура", а Березовский - еле-еле. Все хорошо знали, как опытного политика и неплохого организатора Селезнева, и никто не знал в этом качестве Громова. А победил - генерал. Всем известен, и с неплохой стороны, Примаков, но побеждает Путин. Чеченская война и ФСБ-эшное прошлое плохо воспринимаются Западом. Это нас мало волнует. Но нам с Европой жить и надо помнить, как живем мы и как они.

    Больше всего поражает и настораживает общее единодушие. Семьдесят процентов опрошенных - за Путина, хотя ничего о нем не знают. И самое поразительное, что маститые политики и экономисты пристроились в фарватере кандидата в президенты России. Где их собственные амбиции? Например, НДР. Это понятно. Черномырдин всегда тяготел к партии власти.

    Что касается "Единства", то еще раз убеждаешься - в нашей стране можно раскрутить что угодно, хоть "Стрелок", хоть "На-На", хоть политическое объединение. Ведь ни персоны, ни программы, ни политического опыта. А стоило "любимчику" Бориса Николаевича назвать своим другом Шойгу и на тебе - второе место в "высшей лиге".

    И последнее. Не увлекаемся ли мы очень офицерством? У нас в стране не все дамы и наша страна не воинское подразделение. Лебедь, Руцкой, Степашин и другие забрались на верх, но дела у них не очень-то ладятся. В своих округах большого благополучия, кроме собственного, тоже не достигли. Посмотрим теперь на генерала Громова - это ближе к Москве.

    Наша страна всегда, по-хорошему, была непутевой. Это наш менталитет. Но это не очень плохо. Непутевый ребенок часто любится больше. Может нам неПутевой и оставаться? Глядишь "Аргументы и факты" превратятся в "Менты и акты"...

    P.S. То, что здесь написано - известно всем. Но хотелось бы услышать мнение таких же простых избирателей. У профессионалов от политики глаз "замыливается", как говаривал Шарапов, а со стороны можно заметить что-то интересное.

    Владимир Щадинский
    г. Москва


    Киров

    Даниил Строчков - лучший реймер города

    26 февраля Кировская региональная организация "Яблоко" провела долгожданный турнир по компьютерной игре WarCraft. Все настоящие знатоки и любители компьютерных игр города Кирова собрались в ВятГТУ, чтобы побороться за звание лучшего реймера. Никто из собравшихся не пожалел о потраченном времени. Было и яркое зрелищное действие, отображаемое на большом экране, и искрометный юмор комментатора Антона Карпова и, конечно же, напряженная борьба между игроками.

    Среди участников турнира выделялись студенты Кировских ВУЗов и школьники. Победителем же стал ученик 8-го класса 37-й школы г.Кирова Даниил Строчков. Он продемонстрировал отменное владение компьютером и серьезные тактические способности, что в данной стратегической игре весьма важно. Например, он широко и успешно применил в финальных играх обход противника с тыла, а использование в качестве военной силы магов позволило ему добиться почти трехкратного опережения по очкам своего ближайшего соперника Алексея Парфенова.

    Все участники турнира были награждены памятными грамотами и получили в подарок лицензионные номерные диски Naturecraft, дающие право участия в международном турнире WarCraft II, организуемом Объединением "Яблоко". А вышедшие в полуфинал получили дополнительные призы в виде "яблочной" символики, победитель же стал обладателем приза турнира - хрустальное яблоко. Полакомились участники турнира и сочными свежими яблоками.

    Вера Варнина


    Мы становились жертвами по первому доносу

    На фоне известной в свое время скульптуры вождей две женщины, одна из которых (справа) - моя мать, Дарья Ивановна Иванова. Ее печальная улыбка выдает нелегкую судьбу. Хотя не столько тюремные переживания после двухгодичного ада пребывания в Бутырской и Таганской тюрьмах тронули печалью лицо, сколько отторгнутые трое детей, младшему из которых не было и пяти. Они вместе с шестилетним братиком были отправлены в детдом г. Ельня. Десятилетняя старшая дочь была определена в трудовую исправительную колонию г. Дрогобуж.

    1

    О том, каково им там жилось, можно судить хотя бы потому, что уже на первом году своего пребывания помимо песен "О Сталине мудром..." познали и такую: "Ах, зачем я на свете родился...".

    И конечно же, из головы Дарьи Ивановны не выходил муж Андрей Семенович, который томился на севере, в лагерях. Был он большевик с 17-го, революционер, занимал должность начальника строительства Смоленской ГЭС, откуда и взяли... Его не сломали пытки в застенках НКВД. Сестра, навещавшая Андрея Семеновича в следственном изоляторе, с трудом его узнала: ни зубов, ни прошлого знакомого лица - так был он на допросах измордован. Он ни под чем не подписался, за что и получил свои десять лет лагерей, откуда больше не вернулся.

    Сама же Дарья Ивановна, будучи политически малограмотной, после двухлетней отсидки подписалась под тем, что ей подсунули. И как "враг народа" и "шпион румынской разведки", получила всего... пять лет вольной высылки. Здесь, как видим, критерием сроков и методов наказания были не просто сфабрикованные обвинения, а то, насколько легко были получены следователем от жертвы признания. Она рассказывала, какие пытки применялись к тем, кто не признавался. Молодых девочек - комсомолок ставили в кабины, поливая попеременно то холодной, то горячей водой. Затем избивали и полуживых волокли в камеру. Сравнить ли такое с фашистскими застенками, в которых, если и пытали, то врагов, но не своих?

    ... Это одно из многих миллионов повествований о том, как была порушена рядовая советская семья. Да, в 1955- м году она была реабилитирована. Отец - посмертно, и даже детей признали жертвами политических репрессий. Вроде бы справедливость восторжествовала, но...жизнь-то прошла мимо.

    Сейчас многие из тех, кто избежал участи оказаться в тюрьме, бравируют: "мол, меня-то не посадили, не за что было...". Кому-то действительно повезло... Ведь поводом для арестов, помимо целенаправленной изоляции так называемой ленинской гвардии, которая тогда стала мешать Сталину, могло стать любое недоразумение, обыкновенный донос, каждый мог стать "троцкистом", не зная взглядов Троцкого.

    1

    Вот, что рассказывала мне моя теща. Белила она свою квартиру, которая находилась на первом этаже, и для ее проветривания открыла окна. А чтобы с улицы не было видно, загородилась газетой. Но не обратила внимания, что газета была перевернута, а с обратной стороны находился портрет Сталина. Раздается стук в дверь - на пороге двое: "Вы что издеваетесь над товарищем Сталиным? Пройдемте с нами!" "Милые, я же не только не хотела, я и не думала, у меня же детей четверо", - взмолилась она. Оставили ее, бедную, в покое, что бывало крайне редко.

    Сейчас ей уже за девяносто, но до сих пор этот случай забыть не может...

    Анатолий Белизов
    г. Москва