Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


5 страница (5.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 18 (110) 6 мая 2000 года

ПЕРЕКРЕСТОК

  • Борис Языков. Готовы принять. К исполнению
  • Наталия Демина. Золото опять пронесут мимо нас?
  • Готовы принять.

    К исполнению

    С некоторых пор становится традицией под занавес заседания Центрального Совета просклонять газету "Яблоко России". И - поделом. Так, на прошедшем ЦС обратила на себя внимание "яблочного" бомонда корреспонденция Леонида Телелейко из города-курорта Сочи. "Необходима внутрипартийная дискуссия" - взывает автор с четвертой страницы No 16 за 22 апреля. Возможно южанина подвел темперамент, а редактор не стал его сдерживать. Даже тогда, когда автор скатывается до развенчания такого партийного авторитета, как Вячеслав Игрунов. В результате на ЦС возникла дискуссия относительно корректности публикации, определившей стиль работы в партийном строительстве как "игруновщину". Но если оставить за кадром некоторую предвзятость подобной оценки, то что остается?

    На ЦС 'Яблока'

    По сути, Америки никто не открыл. Сразу после думской выборной кампании, штабом которой командовал Вячеслав Игрунов, - в Объединении воцарилась растерянность. Не исчезла она и за время проведения президентских выборов. Об этом свидетельствует многочисленная почта из регионов. С оценкой деятельности региональных отделений выступали местные лидеры, журналисты, рядовые члены партии. Рапортов о достижениях в них не прозвучало, больше присутствовало критики в адрес федералов, стоящих у руля Объединения. Если внимательно проанализировать только опубликованные в "Яблоке России" материалы, аналогичные претензии можно предъявить Сергею Иваненко, Александру Кузнецову, Юрию Нестерову и ряду других уважаемых "яблочников". Редакционная почта на протяжении последнего времени, прямо скажем, притянута к теме партийного, как строительства, так и обустройства. Как человека познают в беде, так и сообщество единомышленников подвергается испытанию на прочность, если трещат его устои. Здоровые умы спокойно анализируют ситуацию и совершенствуют систему взаимоотношений внутри партии. Выносят оптимальные проекты на суд общественности, вырабатывают достойные соглашения.

    В целом ЦС прошел без пораженческих настроений. Об этом можно судить даже по весьма субъективной оценке "закрытого заседания" российской прессой. Во всяком случае, как пишет "Независимая газета", Явлинский изменил стиль. Он отказался от единоличного лидерства и предложил демократам союз на равных. И даже предложил роль "равного партнера" "СПС". "Время-МН" акцентирует внимание на словах Григория Явлинского о необходимости реформирования "Яблока" и его преобразования в политическую партию. При этом Явлинский подчеркнул, что в нынешнем виде "Яблоко" существует уже 10 лет, и настало время "переходить в новое качество". По словам Явлинского, этот процесс будет сопровождаться модернизацией системы руководства, а также поиском новых лидеров, союзов и коалиций на местах. Все эти вопросы займут центральное место на съезде "Яблока", который состоится в начале июня.

    Последуем принципу - со стороны виднее. Возможно, как и журналисты ведущих газет, "Яблоко России" прибегает к мнениям региональных представителей не случайно. За исключением мелких интервью, редакция не получала от господина Игрунова ни одного подробного аналитического материала о ходе партийного строительства. Такое положение оправдано, если газета в его глазах выглядит провинциальной простушкой. На фоне собственных респектабельных изданий, которые легли миллионными тиражами подспудом в регионах на период выборов, наша газета смотрится неброско. Вопрос в доходчивости ее публикаций. Смею повториться, что круг наших читателей сформирован на уровне нынешнего тиража, и газета востребована даже в большем количестве. Другое дело - наши публицистические и полиграфические возможности финансово крайне ограничены. Достичь уровня двухцветной восьмиполосной "тезки" под редакцией Рыбьянова или Липского нам не дано. Как не дано господину Игрунову "заигрывать" с нашими читательницами-домохозяйками в Воркуте или в Шарье, если он имеет возможность на правах учредителя выступать с разбором полетов в "яблочном" пространстве на страницах журнала для преуспевающих людей - "Первой Гильдии"...

    ЦС обнаружил застарелое противоречие между словом и делом. Редакции остается по минимуму искать возможность сократить этот разрыв. Попытка привлечь к дискуссии о партстроительстве новых авторов - не что иное, как отклик на призыв лидера переходить в новое качество. Надо полагать, что он целиком относится ко всему "яблочному" сообществу, в том числе и к редакции газеты "Яблоко России".

    Борис Языков, ответственный секретарь редакции


    Политики о спорте

    Золото опять пронесут мимо нас?

    Предвыборные страсти и страсти хоккейные сплелись сейчас в городе на Неве. Говоря о чемпионате мира по хоккею, аналитики неизбежно скатываются на обсуждение темы выборов, а рассуждая о шансах кандидатов, в особенности Яковлева, сходятся в том, что результаты игры российской сборной скажутся на результатах и самого губернатора. Проиграет российская сборная, и горожане задумаются, а стоило ли тратить миллионы долларов на строительство грандиозного Ледового дворца на проспекте Большевиков. Если россияне благополучно пройдут в финал, то сердца благодарных болельщиков потеплеют, и Яковлев не останется без награды.

    Беседа Григория Явлинского и Сергея Доренко в студии ОРТ о предстоящих выборах в Петербурге, состоявшаяся за неделю до начала чемпионата, тоже не избежала темы хоккея. Получилась азартная пикировка - оппоненты обменялись словесными буллитами.

    "Хоккей будет и хоккей будет у Яковлева, а не у вашего кандидата", - заметил Доренко. "Ну, хоккей будет, и в него еще выиграть надо", - парировал Явлинский. "Я знаю, что Вы считаете рейтинги лженаукой, - продолжил обозреватель ОРТ, - но в Петербурге рейтинги показывают, что шансы Яковлева, все-таки, очень высоки". "Да, мы знаем, что они очень высоки", - отбил шайбу Явлинский. "Вы играете для того, чтобы просто сыграть?" - Доренко попытался применить силовой прием, но лидер "Яблока", человек крепкий, в обиду себя не дал. "Мы сделаем все возможное, чтобы дать возможность всем гражданам Петербурга, которые хотят, чтобы их город выглядел по-другому, чтобы там делались конкретные вещи, а не просто проводился хоккей, проголосовать за такого кандидата. И мы сделаем для этого всё". На боевой ничьей соперники расстались.

    В комментариях других "яблочников" политика и спорт также были неразрывны. На мой вопрос о том, кто, по его мнению, победит на чемпионате, Александр Кузнецов, руководитель Челябинского "Яблока", ответил шутя: "Думаю, что победит Яковлев или "Яблоко", но, конечно, хотелось бы, чтобы победили наши". Прогноз Мурата Ахеджака, лидера Краснодарского "Яблока", согрел бы душу любого болельщика. "Я думаю, - сказал он, - что наши сыграют, как минимум, в финале". А дальше, хитро улыбаясь, продолжил: "Я имею ввиду "Яблоко".

    Так вот: политика и спорт соединились по законам классицизма в одном городе и в одно время. Мы говорим: "Хоккей" и думаем о выборах, мы говорим: "Выборы" и думаем о хоккее. Может быть кандидатам в губернаторы стоит дать в руки клюшки, выдать форму и коньки и поставить на лёд? Пусть попытаются забить друг другу серию буллитов. Все же победа на льду, на открытой площадке, на глазах у тысяч болельщиков, честнее, чем подковерные игры кремлевских царедворцев и денежных мешков.

    Наталия Демина