Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница (3.pdf) --> 1 --> 2 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 19 (111) 13 мая 2000 года

ЗЕРКАЛО

  • Леонид Романов, г. Омск. Отклики. По поводу свободных разговоров о "Яблоке"
  • Владимир Инютин. 27 апреля состоялась учредительная конференция Воронежского городского отделения ОПОО "Яблоко"
  • Фандас Сафиуллин. Вызывать огонь на себя можно не только в бою, но и в политике
  • М.М. Лучший мой подарочек - это ты. О 45-летии И. Хакамады
  • Роджер Мур - снова в кадре


  • Отклики

    По поводу свободных разговоров о "Яблоке"

    Ваша газета No 13 (105) поместила полемику в студии радио "Свобода" ряда известных политэкспертов относительно роли, которую "Яблоко" играет в настоящее время и может играть в будущем. Отсюда, из провинции, мы как-то привыкли с определенным уважением относиться к высказываниям тех, кто находится "там", "возле власти". Им многое виднее, доступнее источники информации. Поэтому к их выводам относишься как к достаточно обоснованным и выверенным. Тем более, если это мнение "самого" О. Лациса, с публикациями которого знаком еще со времен его работы в "Известиях".

    Между тем, именно мнение Лациса требует возражения, ибо оно не объективно, не отражает реальности. Не выдерживает критики его утверждение относительно "туманности" и "утопичности" "яблочной" программы, а также то, что "реальность, ясность, правдивость идеологии и программы подменяются... критикой режима на каждом шагу...".

    Политическая борьба с существующим криминально-олигархическим режимом как раз и предполагает постоянную и беспощадную его критику, высвечивание всех его гнойников и язв, воровства и коррупции. Эту работу потребуется делать и в дальнейшем. При этом еще острее и шире.

    Господин Лацис искажает факты, когда сознательно или по неведению (во что не верится) не говорит, что Явлинский вслед за критикой всегда представляет проекты конкретных предложений по любому из обсуждавшихся вопросов (бюджет, налоговый кодекс, земельный вопрос, закон о СРП и мн. др.)

    Что же касается реальности финансового обеспечения социальных программ, то вслед за Явлинским остается повторить: "Надо только перестать воровать". Что до Президента, если он действительно озабочен изысканием средств на социальные нужды, тот для начала пусть перестанет содействовать разворовыванию государственных ресурсов со стороны олигархических групп и армии коррумпированных чиновников. Лучшим подтверждением наличия в стране денег явился бы ответ на вопрос: откуда взялись у выпотрошенной прихватизаторами России деньги на войну в Чечне? Предлагаю этот вопрос господину Лацису.

    Не ушла далеко от О. Лациса и Татьяна Кутковец, которая почему-то видит у "Яблока" и Явлинского только "бесконечное отмежевание от какой бы то ни было конструктивной работы" и "идея фикс "Яблока" - получить контроль над экономическим блоком правительства, и обязательно всей командой во главе с Явлинским" - "условие совершенно нереальное". Как видите, госпожа Кутковец напрочь перечеркивает вполне реальную работу депутатов из фракции "Яблоко" в комитетах и комиссия Госдумы (Лукин, Мизулина, Щекочихин, Митрохин и др.). Кроме того, желание взять любой блок правительства и решать его в комплексе, как раз и свидетельствует о серьезном намерении "Яблока" взять на себя всю ответственность за решение всего груза проблем России, ибо каждый вопрос в отдельности просто не решаем. Это хорошо понимает Явлинский. Но беда в том, что правительства, которые отказывали Явлинскому в приглашении его команды на "блок правительства", вовсе не готовы были решать проблемы России (Черномырдин, Примаков). Они решали личные задачи. Явлинский мог им только помешать. Поэтому, приглашая отдельных членов фракции "Яблоко" в правительство, они всего лишь стремились развалить достаточно дружную команду с хорошим законотворческим потенциалом.

    Леонид Романов
    г. Омск


    НА ВОРОНЕЖСКОЙ ЗЕМЛЕ

    27 апреля состоялась учредительная конференция Воронежского городского отделения ОПОО "Яблоко". На ней были избраны руководящие органы отделения.

    На пост председателя организации баллотировались две кандидатуры: кандидат философских наук М. А. Жеребятьев и частный предприниматель С. Д. Наумов. По итогам выборов председателем городского отделения "Яблоко" стал С.Д. Наумов.

    В Совет Воронежского городского отделения избраны: Ю. И. Бездетко, А. И. Дмитриев, П. Р. Севостьянов и С. М. Филимонов. В состав Контрольно-Ревизионной комиссии вошли Ю. К. Графтио, М. А. Жеребятьев, С. И. Симонов.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился депутат Госдумы из фракции "Яблоко" С.С. Митрохин. Затем он в течение двух часов отвечал на вопросы воронежских "яблочников" и журналистов региональных изданий. Сергею Сергеевичу, являющемуся членом комиссии по реформированию организационной структуры Объединения "Яблоко", в свою очередь, было интересно услышать мнения представителей воронежской организации о будущем нашего Объединения.

    В ближайшие месяцы воронежским "яблочникам" предстоят серьёзные испытания: в декабре пройдут выборы губернатора, а в марте 2001 г. состоятся выборы депутатов областной Думы, муниципального Совета Воронежа и избрание мэра города. Надеемся, что испытание на прочность, которым являются выборы, воронежская "яблочная" организация выдержит с честью.

    Владимир Инютин


    Вызывать огонь на себя можно не только в бою, но и в политике

    Комиссия Государственной Думы по урегулированию чеченской проблемы и конфликта на Северном Кавказе призвана выполнить очень важные задачи. Можно лишь сожалеть о том, что произошло это с большим запозданием. Она нужна была еще в 1994 году а, может быть, и раньше.

    На первом же заседании Комиссии мною было высказано мнение, что при создании ее, как и любой организации, нужно определить главную задачу, конечную цель. Во-первых, это восстановление доверия чеченского народа к России и к русскому народу. Без этого конфликт не будет урегулирован. Не будет решена и проблема целостности России. Во-вторых, необходимо добиваться восстановления доверия и уважения со стороны Европы и мирового сообщества к России в связи с событиями на Северном Кавказе.

    Естественно, постановка подобных задач совсем не исключает выяснения объективной ситуации, а наоборот, предполагает ее. И не важно, о какой стороне идет речь - чеченской или российской. Учитывая, что в самое ближайшее время, в середине мая, Правительство Совета Европы на своем заседании снова будет рассматривать чеченскую проблему, надо предпринять какие-то упреждающие шаги. Если среди пунктов обвинения, которые Россия получила в Страсбурге, есть пункты, не соответствующие действительности, надо это убедительно доказать.

    Чтобы быть полезной, способной добиваться поставленных целей, наша Комиссия должна смотреть на проблему Чечни пристрастно и даже беспощадно. Речь о том, что мы должны быть беспощадными в выявлении фактов нарушений, преступлений, бесчинств, которые творятся на территории Чечни, какими бы неприятными, постыдными для нас они не были. Мы сами, в рамках работы нашей Комиссии, должны смотреть на все происходящее "глазами Страсбурга", глазами международных наблюдателей. И, может быть, более строго. Я имею в виду формы ее работы. Совсем не обязательно обо всех фактах докладывать в европейские организации. Но, выявив тот или иной факт, который, может быть, и представители Европы не выявили, Комиссия должна иметь полномочия пригласить в Думу любого министра, добиться устранения явного безобразия самым решительным образом, с привлечением ко всем формам ответственности.

    К сожалению, многие члены Комиссии не склонны поддерживать подобную точку зрения. "Нам хватает одного Страсбурга", - говорят они. А я считаю, пусть будет у нас десять таких Страсбургов. Иногда не только военным, но и политикам приходится вызывать огонь на себя. Можно сделать сравнение из сферы медицины. Допустим, доктор, обладающий даром внушения, убеждает больного, которого можно еще спасти операцией: "Проглоти аспирин, и все пройдет". Такой доктор может убедить человека, но не вылечить. Точно так же и мы можем нарисовать красивую картину, убедить российскую общественность, может, даже и европейскую, но от этого проблема не исчезнет. Ее можно решить только путем правды и поиска компромисса.

    На первом же рабочем заседании надо положить на стол весь список обвинений, всю совокупность фактов, собранных и предъявленных нам многочисленными европейскими комиссиями. Нам надо их изучить, отсеять зерна от плевел. Если это всего лишь "удуговская пропаганда", нужно вычеркнуть и представить убедительные доказательства. Если есть нарушения, установлены виновники, то Комиссия не имеет права закрывать на это глаза. Наоборот, отправившись в Страсбург, мы должны с чистой совестью отчитаться о конкретной работе по защите прав человека и наказании виновных за их нарушение.

    Тут надо отметить: сама по себе Комиссия многого не добьется. Она должна быть неким инструментом всей государственной политики, одним из ее рычагов. Какими бы полномочиями ее ни наделяли, она не может выйти за пределы Конституции. Может быть, Комиссия выработает в качестве первого шага рекомендации Президенту, правительству, всем государственным структурам. Скажем, о необходимости определенных встречных шагов со стороны России, если мы хотим добиться уважения и доверия чеченского народа к России. Уважение может быть только обоюдным процессом. Со стороны России оно должно проявиться, к примеру, в уважении к воле народа, выраженной в свое время избранием Президента. Хорош он или плох, Аслан Масхадов оказался загнанным в тупик и был вынужден взяться за оружие. При этом народ с него формально не снял еще полномочий Президента, и подпись Ельцина под текстом мирного соглашения тоже не снята. Подписи двух Президентов под Хасавюртовскими соглашениями - это не что иное, как признание Масхадова главой ЧР де-факто. Публичное признание этого факта стало бы первым актом доброй воли.

    Следующий шаг должен состоять в выделении определенных финансовых средств, с учетом полноценного контроля. Следует обратиться к влиятельным людям в Чечне: вот, господа, Россия выделяет средства на восстановление хозяйства, при этом вы сами строите и восстанавливаете. За Россией сохраняются две задачи: перечисление денег и контроль за их целевым использованием, в том числе и с участием нашей Комиссии. Восстановление подразумевает и создание рабочих мест. Скажем, какой-то район выделили для восстановления, там надо предусмотреть создание, условно говоря, 1000 рабочих мест. В дальнейшем власти и население этого района должны сами себя обеспечивать. Конечно, следует на определенный период освобождать эту территорию от налогов. В отношении следующего района - то же самое. Я веду все к тому, что начинать надо с установления маленьких мостиков, ниточек взаимного доверия. Без этого астрономические суммы уйдут впустую. Если не будет доверия, уважения, деньги будут разворованы, промотаны. Миллиарды и триллионы, как и прежде, уйдут в песок.

    Фандас Сафиуллин, член Комиссии Госдумы РФ по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике.


    О политике несерьезно

    Лучший мой подарочек - это ты

    Ирина Хакамада

    Не всякая женщина скрывает свой возраст. Свое 45-летие Ирина Хакамада, один из лидеров фракции СПС, отпраздновала шумно и весело, в клубе-казино "Метелица", что на Новом Арбате. Подарков было много - от родных, друзей и коллег-депутатов. Роскошные букеты, шуршащие сверточки и даже новое авто от любящего мужа. Красивые речи текли рекой. Сергей Юшенков полушутя полусерьезно прочитал философский трактат о трансцендентальности Хакамады и соединении в лице Ирины различных жизненных начал. Сергей Кириенко, пыша благополучием, говорил о силе духа Хакамады, а лидер группы "Ногу свело" Максим Покровский, уже немного принявший "на грудь", о ее красоте.

    Однако, оказалось, что больше всех в день рождения Ирину порадовал лидер "Яблока". На вопрос корреспондента телекомпании ТВЦ: "Кто сегодня сделал Вам лучший подарок?" Ирина ответила: "Григорий Явлинский. Он подарил себя, т.е. утром сам пришел в мой кабинет, подарил цветы и сказал, что я - талантливый политик. Услышать такие слова от такого человека, как Явлинский, - лучший подарок".

    Откровение Хакамады напомнило восторженные строчки Владимира Маяковского, посвященные товарищу Ленину. Если бы мы заменили пару слов поэта на более подходящие текущему моменту, то пафос его слов в устах женщины-политика звучал бы так: "Я себя под Явлинским чищу, чтобы плыть в демократию дальше". Счастливого плаванья, Ирина Муцуовна!

    М.М.


    Роджер Мур - снова в кадре

    С тех пор, как этот британский актер сыграл в нескольких фильмах Джеймса Бонда, прошло уже 25 лет.

    Сегодня Роджеру Муру, сердцееду мирового масштаба, 72 года. "Враг" - так называется новый триллер о биологическом оружии, приглашение играть в котором принял ветеран шпионского кинематографа. "Я должен сниматься в кино хотя бы время от времени, иначе люди подумают, что Мур, видно, ушел на пенсию", - сказал актер в интервью лондонской газете "Экспресс".