Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


7 страница (7.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 19 (111) 13 мая 2000 года

БЫТИЕ

  • Из редакционной почты. Лечи Гелогаев. "Вы найдете меня в Грозном"
  • Валерий Черменский, Тамбовская область. Самогон - вне конкуренции
  • Борис Языков. Цена комфорта
  • НЭБ. Краснодар. Можно поваром пойти
  • НЭБ. Челябинск. Золотая элита
  • НЭБ. Омск. Рейтинг на наркотиках
  • Из редакционной почты

    "Вы найдете меня в Грозном"

    Уважаемая редакция!

    Прежде всего, выражаю искреннюю благодарность за то, что регулярно присылали вашу газету, за особую чуткость и человечность. Вообще все, что связано с фракцией "Яблоко", я ощущаю как нечто очень чисто-честное и благодарное. Выражаю признательность от имени всех простых жителей Чечни за вашу человеческую позицию в отношении происходящего на чеченской земле. Уверен, что наш народ никогда не забудет этой поддержки. Думаю, что она будет нужна и дальше, ибо после всего произошедшего нормализовать обстановку будет очень нелегко, а наладить отношение между нашими народами и того труднее.

    Теперь о том, зачем собственно я и решил вам написать. Дело в том, что я и моя семья решили возвращаться в Грозный. Правда, там все разрушено, но, как говорится, хоть руины да свои. Жить тут, где я сейчас живу с моей многочисленной семьей, дальше невозможно из-за отсутствия средств для существования. А так называемую "гуманитарку" - тут не дают. В общем, решили возвращаться, а поэтому я хотел предупредить, что по этому адресу мне больше присылать газеты не нужно. В Грозном пока адреса как такового у меня нет, да и почта неизвестно когда заработает. Но как только она там появится, я непременно хотел бы возобновить связь с вами. Все посланные газеты я собрал в одну подшивку. У меня много книг и брошюр фракции "Яблоко" и Явлинского. В дальнейшем сделаю все, что будет в моих силах, чтобы содействовать фракции.

    С уважением,

    Лечи Гелогаев


    От собкора из Тамбова

    Самогон - вне конкуренции

    Бюджет области при новом губернаторе О. Бетине уeлучшился, как в доходной, так и в расходной его части. Активно ведется погашение долгов, вовремя стали выплачиваться зарплаты бюджетникам и детские пособия. Большее количество средств направляется в сельское хозяйство региона, на социальные нужды, строительство жилья. Изменились взаимоотношения предприятий переработки и сельских товаропроизводителей, они кредитуют аграриев под производство продукции. Наращивают темпы производства отдельные отрасли местной промышленности, несколько увеличились реальные доходы населения. Еще далеко до полного благополучия тамбовчан, но начавшиеся сдвиги радуют, а перспективы вдохновляют.

    Вместе с тем, есть и серьезные проблемы. В частности - вопрос о пополнении доходов от реализации алкогольной продукции. Выборка и продажа водки местного производства резко сократились. Да и само производство ее намного уменьшилось - на "Малвисе" на 35, а на Мичуринском экспериментальном - на целых 70 процентов. В то же время характер массовой эпидемии в угрожающих масштабах приобрело самогоноварение, цена "качественного" исконно-русского напитка не превышает 16 рублей за бутылку. Дело в ценообразовании. Новый губернатор Тамбовщины решил всерьез конкурировать с местными самогонщиками. Он принял решение о выпуске (в качестве эксперимента) дешевой - до 22-25 рублей за бутылку - местной водки. И не в ущерб ее качеству, конечно.

    Новой водки в продаже пока нет, но тамбовчане уже готовят ей обиходное название. Предлагаемые варианты - "Бетинка", "Наша" и ласковое - "Олежкина" - от имени Бетина. Появится новая водка, приживется и народное название ее. Может быть, тогда поутихнут изготовители самодельного пойла, унесшего множество человеческих жизней.

    Валерий ЧЕРМЕНСКИЙ


    Цена комфорта

    Предприимчивый россиянин легко ладит с окружающей средой. Дай только волю самому за ней присматривать. Полномочия дай. А если их заложить в основу деятельности целой организации, допустим Мособлкомприроды?

    Подмосковные экологи от отсутствия полномочий не маются и берут на их основании немалые деньги на всякие природоохранные мероприятия. И кто бы возражать стал, если тебя оштрафуют за нарушение природоохранного законодательства? За проведение государственной экологической экспертизы тоже приходится рассчитываться, если мыслишь, как говорится, по уму производство организовать. Тем более надо платить за фактическое природопользование, как то: загрязнение воздуха, водных источников, размещение отходов и тому подобное. Все это можно причислить к экологическим платежам, из которых формируются экологические фонды, которые должны расходоваться на природоохранные мероприятия. Никаких иных выплат законодательством не предусмотрено.

    Однако, Мособлкомприрода изобрела способ усовершенствовать законодательный механизм природопользования и завела специальный счет, на который вынуждает перечислять сколь незначительные столь и незаконные так называемые компенсационные выплаты. И если до января 2000 года сопроводить печатью бумажку стоило 703 рубля, то теперь услуга возросла в цене. То есть Мособлкомприрода взимает деньги за проверку документов, которая относится к исполнению служебных обязанностей ее сотрудников. Затем тот же сотрудник при вас во время "кофе-паузы" шлепает печатью, как нотариус, подтверждая всего-навсего правильность их оформления.

    Долго бы еще отраслевики мирились с такой назойливой услужливостью, если бы идейный лидер облэкологов, как принято говорить в политических кругах, в лице председателя Мособлкомприроды Алексея Клименко не выпустил в свет приказ No 50, который предусматривает увеличение "оброка" чуть ли не в три раза, учитывая НДС. Природоохранники, видимо, учли, что их ведомство давно не проверяли люди Починка. Они ведь за незаконно начисленный налог на добавленную стоимость могут привлечь к ответственности не только продавца, но и покупателя.

    Следуя формулировке приказа, Клименко может оправдать незаконные поборы перед кем угодно. В самом деле, чтобы зорко охранять природу, предпочтительней делать это в комфортных условиях. А инструментом для таких условий может служить офис, отремонтированный по европейским стандартам и оснащенный оргтехникой. К ним - гараж, в котором к услугам чиновников в любое удобное время на ходу автомобиль с водителем-профи.

    Но разве не о таком же достатке справедливо могут мечтать производители, чьи предприятия нуждаются не только в ремонте, но и в новом оборудовании, и в современных безотходных технологиях. Но они должны средства на это зарабатывать самостоятельно, а не так, как это делают чиновники от экологии, возмещая затраты на конторский комфорт за счет третьих лиц. Тем более, что пользователи "медвежьей услуги" экологов уже заплатили налоги на содержание всей бюджетной сферы, включая Мособлкомприроду. Платить дважды никому не хочется. Тем более, когда не знаешь, сколько еще потребуется "отстегнуть" на содержание Мособлкоприроды. Насколько мне известно, в качестве природопользователей в области зарегистрировано порядка 18 тысяч субъектов. Каждый из них должен получить три вида разрешений на воздух, воду, и отходы - это примерно по 6,5 тысяч рублей, помноженные на 18 тысяч. Если итог поделить на 200 человек, занятых в природоохранном ведомстве, то выйдет, что на содержание каждого из них в год придется почти по 600 тысяч рублей. Как говорил Киса Воробьянинов - одна-а-а-ко...

    Можно возразить: фактически эти деньги заплатит только 2-3 тысячи природопользователей, которых Мособлкомприрода "осчастливит" своей заботой. Тогда непонятно, почему одни платят, а другие - нет? Чем соседское ООО "ААА" в этом плане лучше или хуже моего ООО "БББ"? Согласно действующего законодательства природоохранную документацию должны разрабатывать все.

    А если прийти и сказать начальнику отдела отходов Эдуарду Цховребову: "Я не собираюсь платить за услугу, которую вы должны предоставлять бесплатно!" Попробуйте... У вас возникнет ощущение, что гораздо проще и спокойнее заплатить. Г-н Цховребов убаюкает своим темпераментом без всякого валидола.

    И потом - наше ли это дело проверять законность действий Мособлкомприроды? На то есть налоговая полиция, прокуратура, обладминистрация, наконец, - Госкомэкология России. Кстати, недавно головная организация проверила Мособлкомприроду. И даже дважды в этом году. Последняя проверка прошла в марте. Что-нибудь изменилось?

    А то - нет! Вышел новый приказ от г-на Клименко, согласно которому компенсационные выплаты в отдельных случаях увеличены до 5-10 тысяч. Вероятно следует ожидать настоящий бум природоохранных мероприятий в области, которые лягут бальзамом на сердце очередных вышестоящих контролеров, и те никогда не зададут председателю вопрос, куда уходят деньги, которые вся область платит в экофонды?

    В ближайшее время у губернатора Бориса Громова появится возможность ознакомиться с материалами проверки Госкомитета по охране окружающей среды Московской области.

    Окончательные выводы делать рано, но, по мнению членов комиссии, ею вскрыты масштабные нарушения должностных обязанностей. Они связаны с выдачей разрешений на размещение твердых бытовых отходов (ТБО) на полигонах и свалках Подмосковья. С нарушениями также составлялись договора на расходование областного экологического фонда. Деньги фактически перечислялись под мифические программы, выполнение которых никакими документами не подтверждено. Однако, комиссия обратила внимание на выплату сомнительных премий председателю Мособлкомприроды Алексею Клименко и его замам, причем суммы премий исчисляются десятками и сотнями тысяч рублей.

    Со слов природопользователя записал Борис ЯЗЫКОВ


    Краснодар

    Можно поваром пойти

    По сообщению газеты "Краснодарские известия", около пятисот выпускников 9-х классов приняли участие в акции "Профессии, нужные городу", впервые организованной департаментом общего и профессионального образования мэрии Краснодара совместно с департаментом федеральной службы занятости по Краснодарскому краю и центром профессиональной подготовки "Старт". Педагоги и учащиеся семи колледжей и профессиональных училищ представили рекламные щиты, готовую продукцию, давали полную информацию об интересующей специальности. На профессиональное тестирование выстроилась длинная очередь: прежде чем сделать окончательный выбор, нынешние подростки предпочитают получить квалифицированный совет. Собравшимся было полезно узнать, что востребованы сейчас повара, токари, газоэлектросварщики, слесари, официанты - специалисты по двадцати одной профессии. Окончившие колледжи и ПУ без проблем найдут в Краснодаре высокооплачиваемую работу.


    Челябинск

    Золотая элита

    По сообщению газеты "Вечерний Челябинск", студентка Уральского социально-экономического института Московской академии труда и социальных отношений Ольга Овчинникова стала дипломантом седьмой международной конференции "Ломоносов-2000". В конференции, состоявшейся в МГУ при поддержке ЮНЕСКО, приняли участие студенты и аспиранты высших учебных заведений России и государств Содружества. Ольга Овчинникова представила доклад о решении финансовых проблем реструктуризации угольных предприятий Челябинской области. Она разрабатывала эту тему по заказу администрации Челябинска и вошла в "золотую сотню" студентов, которые по замыслу авторов проекта должны в будущем составить интеллектуальную элиту города, пишет газета.


    Омск

    Рейтинг на наркотиках

    По сообщению газеты "Вечерний Омск", акция, которую проводит Омское региональное отделение Российской христианско-демократической партии, так и называется: "Предупрежден - значит, вооружен". В ее рамках с 1 мая отделение собирает информацию от населения о местах сбыта наркотических веществ. Передавать добытые таким образом сведения оно намерено правоохранительным органам, местным властям, общественным организациям. А заодно проводить профилактические мероприятия с населением, в глазах которого, видимо предполагает поднять рейтинг своей партии на должную высоту, пишет газета.

    НЭБ