[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Главный тезис новой военной доктрины может стать провокационным - считают в "Яблоке"

Пресс-релиз
04.02.2000

Сегодня новая военная доктрина России должна прежде всего четко определять, что все наши основные опасности сосредоточены на Юге, а не на Западе.

Так депутат фракции "Яблоко" Алексей Арбатов прокомментировал журналистам новую военную доктрину страны, рассмотренную и принятую 4 февраля на заседании Совета Безопасности.

А. Арбатов обратил внимание на то, что тезис о применении ядерного оружия в случае невозможности по-другому отразить агрессию, выдаваемый за нововведение в российской военной доктрине, лишь повторяет соответствующую формулировку НАТО.

"С точки зрения более широкого взгляда на стратегию, это неправильное направление развития нашей политики", - отметил депутат. Со стратегической точки зрения угроза применения ядерного оружия может возыметь действие, только если у государства есть ядерное превосходство. Если этого превосходства нет, то угроза может быть расценена как провокационная. "Государства или союзы, против которых может быть использовано это оружие, получат возможность ответным ядерным ударом просто уничтожить государство, первым применившим ядерное оружие", - подчеркнул А. Арбатов. "НАТО опиралось на эту стратегию в годы холодной войны, имея огромное ядерное превосходство над Советским Союзом и странами Варшавского договора, - напомнил депутат. - В годы сложившегося равновесия это положение перестало быть актуальным".

"Современная военная доктрина в первую очередь должна предусматривать возможность обычными силами предотвратить агрессию против России, в ходе которой не используется ядерное оружие", - так охарактеризовал А. Арбатов одно из главных направлений обсуждаемого документа.

Ныне действующая военная доктрина была принята в 1993 г.

 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru