[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

“Яблоко” выразило поддержку лидерам демократической оппозиции Югославии

Пресс-релиз
30.05.2000
Группа лидеров демократической оппозиции в составе председателя "Сербского движения обновления" Вука Драшковича, председателя Демократической партии Зорана Джинджича, лидера Демократической партии Сербии Войслава Костуницы, а также генерального директора телестанции "Студия-Б" Драгана Кояновича прибыла по приглашению Объединения "Яблоко" в Москву и в понедельник 29 мая 2000 г. встретилась с замруководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергеем Иваненко.

Брифинг Сергея Иваненко и лидеров демократической оппозиции Югославии
9 мая 2000 г. 
На состоявшемся по окончании встречи брифинге С.Иваненко заявил, что «Яблоко» выражает свою решительную поддержку лидерам демократической оппозиции Югославии». Он выразил озабоченность в связи с тем, «что происходит сегодня в этой стране со свободой слова» и в связи с «карательными акциями против представителей югославской оппозиции». «Президент и правительство России должны активно выступить за то, чтобы в Югославии соблюдались права человека, обеспечивалась свобода слова, чтобы люди могли свободно высказывать свои взгляды и не бояться карательных органов» – отметил он.

По мнению С.Иваненко, «сегодня в России существует опасная тенденция, которая напоминает, то, что сегодня происходит в Югославии». 

Рассказывая о состоявшейся беседе, В.Костуница подчеркнул, что если Москва "продолжит поддержку режима Слобода Милошевича, Россия может потерять свое влияние на Балканах". Это, по словам руководителя Демпартии, "плохо и для нас, и для России".

В свою очередь В.Драшкович подчеркнул, что Россия сейчас имеет "огромное влияние" на ситуацию на Балканах, и потому ее голос "очень важен для Сербии".

Говоря о ситуации в СРЮ, он заметил, что в стране сейчас по сути отсутствуют все демократические права, "не существует конституционного права". По словам В.Драшковича, сейчас очень нужна помощь России. "Я был бы счастлив, если бы у нас права человека соблюдались, как в России", - заметил он.

Лидер "Сербского движения обновления" высказался за проведением выборов в новый парламент Сербии и избрание нового президента страны. Однако при этом он заметил, что сомневается, что в сложившихся условиях такие демократические выборы возможны - "как невозможны выборы в ГУЛАГе".

См. также:

Текст брифинга Сергея Иваненко и Вука Драшковича 29 мая 2000 г.

“Яблоко” готово поддерживать демократические процессы на Балканах – Григорий Явлинский - пресс-релиз 5 апреля 2000 г.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru