[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Руководители "Яблока" и СПС подтверждают возможность формирования совместного блока на следующих парламентских выборах

Пресс-релиз
15.11.2000

В беседе с журналистами в среду 15 ноября 2000 г. Сергей Иваненко высказал мнение о нецелесообразности законодательного закрепления в готовящемся сейчас законе о политических партиях положения, в соответствии с которым, как это предлагают представители некоторых политических сил, участие в выборах смогут принимать только политические организации, но не избирательные блоки.

Ирина Хакамада и Сергей Иваненко
на брифинге после заседания Объединенного
политсовета "Яблока" и СПС. 15 ноября 2000 г.

Ирина Хакамада и Сергей Иваненко на брифинге после заседания Объединенного политсовета "Яблока" и СПС. 15 ноября 2000 г. фото: Сергей ЛоктионовПо мнению С.Иваненко, данный вопрос носит чисто юридический характер и должен решаться правовым путем. Если все-таки данное положение будет поддержано Госдумой и появится в новом законе, то, как полагает депутат, этот факт должен привлечь внимание Конституционного суда.

"Если же у юристов найдутся обоснования такой точки зрения, то есть избирательные блоки не будут допущены к выборам, мы найдем способы решить эту проблему, и я не исключаю - будем работать над созданием единой (с СПС) партии", - отметил парламентарий.

В среду 15 ноября 2000 г., сообщил С.Иваненко, состоялось заседание объединенного политического совета СПС и "Яблока", где, в частности, обсуждались перспективы партийного строительства.

В свою очередь, комментируя журналистам итоги сегодняшнего заседания, один из лидеров СПС, вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада сообщила, что были подведены первые итоги участия СПС и "Яблока" в региональных выборах и результаты этого участия можно считать неплохими. Наиболее "благоприятная" выборная ситуация, по ее мнению, сложилась у СПС и "Яблока" в Удмуртии, Московской, Калининградской и Тульской областях.

Как подчеркнула И.Хакамада, по-прежнему одной из основных целей сотрудничества остается формирование единых списков кандидатов на выборах разных уровней и, в конечном счете, на парламентских и президентских.

Сейчас же, по ее словам, "СПС в первую очередь занимается превращением в партийную организацию" и этот вопрос будет обсуждаться на выездном заседании 18-19 ноября. После того, как будет создана партия, мы будем вести переговоры о "превращении СПС и "Яблока" в единый избирательный блок", сообщила И.Хакамада.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

По мнению Игоря Артемьева, на следующих выборах в Госдуму "Яблоко" и СПС будут иметь единый список кандидатов в депутаты - пресс-релиз 2 ноября 2000 г.

"Яблоко" и СПС намерены объединить усилия при обсуждении в правительстве и в Госдуме поправок в бюджет-2001 - Иваненко - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

Единые кандидаты от СПС и "Яблока" на выборах в Санкт-Петербурге надеются на победу - пресс-релиз 26 сентября 2000 г.

Коалиция СПС и "Яблока" считает своим приоритетом участие в муниципальных и парламентских выборах - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

"Яблоко" и СПС поддержат на довыборах в Госдуму в Петербурге согласованную кандидатуру Анатолия Голова - пресс-релиз 15 сентября 2000 г.

Решение Координационного Совета Санкт-Петербургских отделений Объединения "Яблоко" и Союза Правых сил 11 сентября 2000 года

"Яблоко" направляет своих представителей в объединенный политcовет коалиции либеральных и демократических сил - пресс-релиз 13 июля 2000 г.

VIII Съезд "Яблока"

"Яблоко" и Союз правых сил" подписали в Москве соглашение о мерах по объединению двух политических организаций - пресс-релиз 21 июня 2000 г.

Соглашение о мерах по объединению политических общественных организаций "Союз Правых Сил" и "Яблоко" (21 июня 2000 г.)

"Яблоко" делает конкретные шаги по объединению демократических сил - пресс-релиз 9 июня 2000 г.

Решение о союзе СПС и “Яблока” было правильным, линия на объединение всех демократических сил будет продолжена – Сергей Иваненко - пресс-релиз 15 мая 2000 г.

«Яблоко» призывает демократов к объединению - пресс-релиз 22 апреля 2000 г.

“Яблоко” и СПС начинают работать вместе - пресс-релиз 19 апреля 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru