[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" предлагает, как привлечь в школу мужчин для работы учителями

Пресс-релиз
22.12.2000

Депутат фракции "Яблоко", заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Александр Шишлов предлагает предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу всем учителям.

Законопроект о внесении соответствующего изменения в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" уже внесен депутатом в Государственную Думу.

В настоящее время правом на получение отсрочки от призыва обладают только учителя сельских школ. Депутат-"яблочник" предлагает распространить такое право на всех учителей. Для этого потребуется исключить из формулировки закона одно слово "сельских".

По мнению А. Шишлова, предложенная им поправка "будет способствовать привлечению мужчин призывного возраста с высшим педагогическим образованием к работе в школах, а для юношей повысит привлекательность обучения в педагогических вузах ".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается также, что "в настоящее время в школах остро ощущается нехватка педагогических кадров, в первую очередь - педагогов-мужчин". По данным Министерства образования РФ на 1 октября 1999 года количество педагогов-мужчин в школах России составляет менее 15% от общего числа педагогов.

"По свидетельству психологов и социологов, - указывает А.Шишлов, - такой перекос негативно сказывается на воспитании подрастающего поколения, его социализации и психологической адаптации".

Принятие предлагаемого законопроекта не требует дополнительных бюджетных расходов.

Между тем, сообщил А.Шишлов, правительство РФ дало отрицательный отзыв на предложение Законодательного собрания Нижегородской области предоставить отсрочку учащимся общеобразовательных школ, достигших призывного возраста. В настоящее время они могут быть призваны на военную службу до окончания ими школы.

В подписанном вице-премьером Ильей Клебановым официальном отзыве правительства отмечается, что принятие такого закона "еще больше обострит ситуацию с комплектованием вооруженных сил".

"Тот факт, что правительство не хочет предоставить отсрочку от призыва даже школьникам, показывает, что за отсрочку учителям придется бороться. Однако общественная поддержка этой инициативы, в частности Российским общественным советом развития образования (РОСРО), дают надежду на успех", - отметил А. Шишлов.

См. также:

На встрече с Президентом РФ Явлинский вновь поставил вопрос о необходимости немедленно начать военную реформу - пресс-релиз 12 декабря 2000 г .

В планах военного ведомства не видно конкретных шагов по преодолению кризиса в вооруженных силах, считают в "Яблоке" - пресс-релиз 24 ноября 2000 г.

Алексей Арбатов считает, что в руководстве вооруженных сил сложилась "абсолютно ненормальная" ситуация - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Алексей Арбатов. Дилеммы военной политики России. Их безотлагательное решение обеспечит России по-настоящему современную армию в XXI веке. Статья в "Независимой газете". 16 ноября 2000 г.

Раздел "Оборонная политика"

Улучшение бюджета ко второму чтению - заслуга фракции "Яблоко" - пресс-релиз 20 октября 2000 г.

В бюджете есть деньги, чтобы приступить к решению основных задач страны - военной реформе, качественному улучшению уровня образования, судебной реформе - пресс-релиз 6 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" нашла в бюджете дополнительные ненефтяные средства в размере 88 млрд. руб. - пресс-релиз 4 октября 2000 г.

Бюджет 2001. Предложения и позиция "Яблока", пресс-релизы, выступления

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru